Госкомрегистр Крыма активно работает по сокращению числа приостановлений и отказов в регистрации прав

Сотрудники Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым во исполнение письма Росреестра приняли участие во всероссийском исследовании основных причин приостановлений и отказов в регистрации прав. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Данная тенденция носит общефедеральный характер. В регистрирующем органе республики непосредственно заинтересованы в снижении приостановлений и отказов: эту тему регулярно обсуждают на внутренних и межведомственных совещаниях, выполнение данной задачи стоит в приоритетах работы на 2-е полугодие 2017 года. 

По инициативе Росреестра проводится научно-исследовательская работа по изучению факторов, влияющих на принятие решений о приостановлении и отказе в госрегистрации прав и кадастровом учете. Пять специалистов Госкомрегистра из Бахчисарайского, Симферопольского, Судакского и Ялтинского территориальных подразделений ведомства приняли участие в тематическом анкетировании и поделились своими мыслями по поднятой проблематике. Ожидается, что по итогам анкетирования будет выработан перечень конкретных мероприятий и рекомендаций.

«Проведение такого своеобразного тестирования и обобщение ответов позволит вывести некие общие знаменатели, характерные для всех регионов. Поэтому ошибочно думать, что в Крыму как в молодом субъекте Российской Федерации реже остальных выносят положительные решения о регистрации. Что касается Госкомрегистра, мы постоянно стараемся анализировать и выявлять основные предпосылки, ведущие к приостановкам и отказам, и говорим об этом публично. Общими усилиями с коллегами по учетно-регистрационному цеху мы хотим внести свой вклад в поиск оптимальных решений, которые бы изменили ситуацию к лучшему», - отметил Александр Спиридонов.

Госкомрегистр, 22 сентября 2017г.

***** 

В Крыму каждая четвёртая приостановка регистрации недвижимости связана с непредоставлением заявителем необходимых по закону документов

4 апреля 2017 

В Крыму каждая четвёртая приостановка регистрации недвижимости связана с непредоставлением заявителем необходимых по закону документов. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Специалисты Госкомрегистра, проанализировав более 250 реестровых дел, определили основные причины приостановок.

«Чаще всего они связаны с необходимостью предоставить дополнительные сведения. На втором месте (13%) - не поступившие вовремя документы или информация, запрошенная комитетом по межведомственным запросам у других органов власти, предприятий или ведомств. Третья причина — несоответствие предоставленных документов по форме или содержанию требованиям законодательства РФ, встречается в 12,6% случаев», - рассказал Александр Спиридонов.

Глава ведомства также напомнил, что в письменном уведомлении описываются причины приостановки и рекомендации заявителю по их устранению. В случае возникновения дополнительных вопросов граждане могут обратиться в соответствующие часы приёма для получения консультации у помощников государственных регистраторов. С соответствующими графиками можно ознакомиться на официальном сайте Госкомрегистра.

Напомним, по закону сдать дополнительный пакет документов может только первоначальный заявитель или его уполномоченный представитель.

Госкомрегистр, 4 апреля 2017г.

 

Снижение количества приостановлений по госрегистрации прав — одна из главных задач на второе полугодие 2017

28 июля 2017

Снижение количества наших приостановлений по государственной регистрации прав — одна из главных задач на второе полугодие 2017 года. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, в ходе рабочего совещания, посвященного данной теме.

Руководящий состав регистрирующего органа обсудил правовые, организационные и технические аспекты, способные повлиять на решение специалистов приостановить регистрацию прав собственности в том или ином случае. Присутствующие отметили, что причины приостановления процедуры могут быть разными, будь то непредоставление своевременного ответа из других ведомств на информационный запрос регистратора, отсутствие правоустанавливающих документов для оформления права, сдача пакета бумаг ненадлежащим лицом и тому подобное. В качестве примеров были рассмотрены ситуации по решениям, принятым сотрудниками Симферопольского городского управления комитета.

«Мы не раз говорили о необходимости оптимизации процесса учета и регистрации, улучшения не только количественных, но и качественных показателей в работе. И такой фактор, как «приостановки» в регистрации прав, играет в этом деле не последнюю роль. Да, есть общераспространенные в нашей практике причины, по которым вместо регистрации может поначалу последовать приостановление или впоследствии отказ. Но если тот или иной специалист приостанавливает людям или компаниям регистрацию прав на системной основе, значит стоит понимать почему так происходит и делать соответствующие выводы», - подчеркнул Александр Спиридонов.

Госкомрегистр, 28 июля 2017

 

Каждое решение о приостановлении госрегистрации и кадастрового учета должно подвергаться тщательному анализу 

10 июля 2017

Каждое решение о приостановлении государственной регистрации и кадастрового учёта должно подвергаться тщательному анализу. Об этом заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов по итогам рабочего совещания с руководителями территориальных и структурных подразделений ведомства.

Участники заседания рассмотрели проект плана мероприятий, направленных на сокращение количества приостановлений госрегистрации и кадастрового учёта.

«После подведения итогов первого полугодия — ряд руководителей структурных территориальных подразделений Госкомрегистра получит последнее предупреждение и три месяца для исправления ситуации. При отсутствии положительных изменений к окончанию третьего квартала — увольнение. Аналогично будет и по итогам работы за весь 2017 год», - подчеркнул глава регистрирующего органа.

В числе направлений работы комитета, актуальность которых требует особого внимания, - вопросы оформления недвижимости в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 г.", а также повышение качества предоставления услуг в учетно-регистрационной сфере.

Все решения о приостановке будут анализироваться не только на республиканском уровне, но и на федеральном.

«Каждые 3 месяца мы будем предоставлять отчёт Госкомрегистра в Росреестр наряду с подразделениями ведомства в других регионах РФ. Это необходимо для оптимизации процесса учета и регистрации недвижимости и приведения его к единым федеральным стандартам», - отметил Александр Спиридонов.

С целью регулирования процесса приема-выдачи документов и повышения качества предоставляемых услуг Госкомрегистра в филиалах МФЦ также принято решение о проведении ежемесячных совещаниях с представителями многофункциональных центров на уровне терподразделений.

Напомним, ранее в Госкомрегистре определили план работы на II полугодие 2017, среди основных задач: сокращение количества приостановок, заполнение свободных вакансий и профилактика коррупционных проявлений.

Госкомрегистр, 10 июля 2017

*****

Читайте по теме:

Задержка ответов от «Крым БТИ» – одна из основных причин приостановления государственной регистрации

Госкомрегистр принимает активное участие в поиске решения проблемы с наложением границ на территории полуострова

Госкомрегистр усиливает борьбу с противоправными решениями органов местного самоуправления в сфере земельных правоотношений

Госкомрегистр продолжает проводить работу по недопущению регистрации прав на объекты недвижимости, построенные с нарушениями земельного законодательства

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь