Севастопольская Панорама будет капитально отремонтирована в 2019 году

Здание Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» будет капитально отремонтировано в 2019 году. Об этом заявил журналистам директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко, комментируя критические выступления СМИ в его адрес в связи, в частности, с аварийным техническим состоянием кровли здания.

Он напомнил, что вступил в должность директора музея 8 июня 2016 года и через 12 дней подал заявку в Севнаследие с просьбой разрешить проводить ремонтные работы на всем Историческом бульваре, в том числе в здании Панорамы. «В течение одного года и трех месяцев мы разработали научно-проектную документацию на строительство и реконструкцию Исторического бульвара, в том числе здания Панорамы. Получили положительное заключение от минкультуры РФ, а 22 февраля на коллегии ведомства защитили концепцию развития музея на пять лет. Было одобрено решение проводить реконструкцию здания Панорамы вместе с реконструкцией Исторического бульвара», – сказал Мусиенко.

При этом он отметил, что в данный момент сметная документация находится в Главгосэкспертизе. «Думаю, что к этим работам мы приступим в 2018 и 2019 годах. Нами проведены предварительные переговоры с дирекцией строительства при министерстве культуры РФ с таким расчетом, чтобы при реставрации здания Панорамы оно ни в коем случае не закрывалось для посетителей. Заявленная сумма ремонта здания – 255 млн рублей», – пояснил Мусиенко.

Он назвал публикации СМИ о проблемах с кровлей и с кровельной ливневой системой здания Панорамы «расшатыванием ситуации». «К сожалению, некоторые СМИ считают, что самая хорошая новость – это плохая новость. Я так не считаю. Я своему информационно-издательскому отделу запретил давать негативную информацию», – подчеркнул директор.

Он также считает, что прежнее руководство музея плохо организовало работы по ремонту крыши. «Никакой научно-проектной документации разработано не было. Был локальный ремонт стеклянного колпака кровли в 2013 году, однако его опять проводить надо. Мы же обследовали колпак и нашли сколы в 46 стеклах в конце 2016 года, затем провели их аварийный ремонт», – рассказал директор.

С тех пор, по его информации, кровля не течет. «Мы дополнительно выставили два прибора, которые постоянно контролируют режим тепла и влажности внутри здания», – уточнил Мусиенко, добавив, что «крыша Панорамы – наша боль».

Он также рассказал, что встречался с директором Московского научно-исследовательского института реставрации Дмитрием Антоновым и обсуждал проблематику реставрации самого батального полотна. «Он мне сказал: пока не отреставрируете все здание Панорамы, нецелесообразно говорить о полотне», – пояснил Мусиенко.

Новый Севастополь, 26 октября 2017г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь