Масштабная проверка Госстройнадзора Крыма показала необходимость её кадровой чистки

Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал масштабную проверку и увольнения в Службе государственного строительного надзора республики. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Решение необходимо принимать радикальное: увольнение (из Службы госстройнадзора РК) по статье всех, кто так или иначе причастен к подобным мероприятиям, проведение служебного расследования и публикация списка всех уволенных, чтобы ни один из них не смог устроиться в органы государственной власти не только на территории Крыма, но и всей Российской Федерации», – написал Аксёнов.

По мнению главы Крыма, служба нуждается в реструктуризации. «Служба государственного строительного надзора Республики Крым нуждается в тотальной реструктуризации. У правительства Крыма скопилось огромное количество претензий как к работе руководителей, так и к работе инспекторов, которые максимально халатно относятся к выполнению своих обязанностей», – считает он.

По словам главы республики, вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин провел аудит деятельности службы, который выявил «вопиющие нарушения». «По итогам проверки выявлено, что в 90% деклараций при явных нарушениях, которые видят жители Республики Крым, заключения Госстройнадзора гласят, что все в порядке и никаких проблем нет», – отметил он.

Один из наиболее ярких примеров, по словам Аксёнова, – строительство на улице Кечкеметская, 22 в Симферополе. «Несмотря на то, что возводимые объекты задекларированы под индивидуальное жилищное строительство, даже невооруженным глазом видно, что такой дом «вымахает» на человек 40 минимум. Более того, еще не завершилось строительство, а декларация о вводе объекта в эксплуатацию выдана еще в ноябре, когда службой руководил господин Исаев», – отметил он.

Аксёнов также пообещал провести переговоры с правоохранителями и представителями контрольно-надзорных органов, чтобы они изучили деятельность своих сотрудников, которые не реагировали на нарушения Госстройнадзора. До разрешения проблемы работу службы будет курировать Нахлупин.

Служба государственного строительного надзора Республики Крым осуществляет контроль за соблюдением требования российского и крымского законодательства при строительстве объектов капитального строительства, а также выдает разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию таких объектов.

Крыминформ, 19 января 2018г.

  

К работе инспекторов Госстройнадзора имеются большие претензии, в связи с чем служба будет реструктуризирована

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Виталием Нахлупиным. В ходе встречи вице-премьер доложил о проверке деятельности Службы государственного строительного надзора Республики Крым. По итогам Глава республики распорядился реструктуризировать Службу госстройнадзора.

С. Аксёнов: ...в результате проведённой проверки имеются претензии к работе руководителей Службы государственного строительного надзора Республики Крым. На мой взгляд, там вина не только руководителей, но и инспекторов, которые выезжают на проверки. Они, как минимум, халатно относятся к выполнению своих обязанностей с учетом того объёма строительства, не попадающего ни в какие нормы. Какие выводы по итогам внутреннего аудита Вы сделали?

В. Нахлупин: По Вашему поручению был проведён анализ работы Госстройнадзора. К сожалению, информация будет достаточно жёсткая. Хотел бы попросить Вашего поручения на глубокую реструктуризацию Службы государственного строительного надзора, потому что те факты, которые вскрылись, идут в очень серьёзный разрез с той политикой, которую Вы проводите. Я приведу несколько примеров, но думаю, что на их основании можно понять, что нарушения Госстройнадзора вопиющи. Так же хотел бы просить Вашего разрешения провести более детальный анализ, почему это произошло. Как системные примеры – город Симферополь, улица Кечкеметская. На ряд строений выписаны декларации под индивидуальное жилищное строительство, в данный момент на них ведутся строительные работы. Явно видно, что это не является домом для индивидуального жилищного строительства, там на человек 40, как минимум.

С. Аксёнов: А по документам это индивидуальный жилой дом?

В. Нахлупин: Так точно. Но вот в чём проблема, на сегодняшний день строительные работы ведутся, но декларация о вводе объекта в эксплуатацию уже выдана. Соответственно, выдана она за день до назначения нового руководителя.

С. Аксёнов: Делал господин Исаев?

В. Нахлупин: Так точно. Мало того, проведён анализ эффективности работы сотрудников – инспекторов. К сожалению, коэффициент эффективности проверок с выездом на место ниже 10%. По 90% деклараций нарушения не выявлены, при том, что нарушения эти понятны всем жителям республики.

При этом в разговоре с инспекторами создаётся какая-то нездоровая ситуация, инспекторы угрожают судебными разбирательствами в случае увольнения.

С. Аксёнов: Виталий Германович, немедленно уволить всех по статье, провести служебное расследование, провести реорганизацию, сделать всё возможное на сегодняшний день! И опубликовать список этих инспекторов, чтобы они никогда в органы государственной власти нигде устроиться не смогли на всей территории Российской Федерации. Продали всё и попыток не делали, чтобы установить законность возведения того или иного объекта.

В. Нахлупин: Даже выступали в защиту таких беспредельных объектов, которые мы видим. Смотрим декларацию выезда на проверку – нарушений не выявлено. Когда спрашиваем почему, если даже обычный житель может установить все нарушения, инспектор просто опускает глаза и всё. Он даже не понимает, что нужно принимать действия по остановке таких строек.

С. Аксёнов: Понятно, в инспекции у нас союзников нет, которые готовы выполнять согласно законодательству свои обязанности. А контролирующие органы, которые проверяют, тоже ничего не видят? Все «ослепли», как я понимаю. Нет ни правоохранителей никаких, ни других работников, которые отвечают за это направление.

В. Нахлупин: Все руководствуются тем, что есть бумаги.

С. Аксёнов: А то, что объект не соответствует никаким критериям! Уволить всех в рамках реструктуризации! Максимально сделать всё возможное, чтобы уволены были по статье. Я переговорю с надзорными ведомствами, кто отвечал за проверки, за контролирующие функции, чтобы они посмотрели на деятельность своих сотрудников под другим углом. Виталий Германович, до того, пока мы не введём это в обычный, законный режим, с целью соблюдения федерального и регионального законодательства придётся Вам взять на контроль и еженедельно проводить такие рабочие совещания. По итогам всё равно служебные проверки по всем материалам в публичном доступе должны быть фамилии этих всех деятелей, кто инспектировал. Взять, например, Алушту – кто инспектировал, кто выдавал разрешения – и их подвиги все в публичном поле. Наказание должно быть этим должностным лицам, инспекторам. Исаев уволен уже?

В. Нахлупин: Готовится служебная проверка, в его период кураторства были выданы разрешения на введение в эксплуатацию этих объектов.

С. Аксёнов: Более 70% сотрудников нужно зачищать, и не просто так, а опубликовать все их результаты деятельности, что вот такие страшилища в городе построены благодаря таким деятелям.

<…>

по материалам управления информации и пресс-службы 

Главы Республики Крым от 19 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

Глава Крыма анонсировал перестановки в Госстройнадзоре

Впервые в российском Крыму Госкомрегистр начнет осуществлять плановые проверки соблюдения норм земельного законодательства

Объекты капстроительства в особых зонах Крыма подвергнутся внеплановым проверкам

Эпоха очищения: борьба с незаконной постройкой на южном побережье Крыма продолжается

В зону сноса и благоустройства в Крыму попадают  9 тысяч объектов

645 прибрежных объектов Большой Ялты построены незаконно

Полсотни самостроев снесено в этом году по всему Крыму

Этот несносный Крым

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь