Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Самый дорогой и сложный объект из тех, что возводятся в рамках миллиардного контракта в парке Победы, — фонтан Победы. Но через две недели работы на этом объекте придется остановить, сообщил «Примечаниям» представитель авторского надзора. Не станет ли впечатляющий проект бедой, а не гордостью парка?

Представители компании "Глассок-Крым", генподрядчика реконструкции Парка Победы, на днях провели брифинг, где рассказали о ходе работ и опровергли информацию о том, что руководитель фирмы находится в розыске. 

На встречу пришли не только представители СМИ, но и активные жители Гагаринского района - люди, которые высаживали деревья в парке и ухаживали за ними многие годы. Им впервые была предоставлена возможность рассмотреть и обсудить проект реконструкции. Заказчик работ — правительство города — такими мелочами не утруждалось.

 

Все идет по плану

Владислав Степанов, заместитель генерального директора ООО "Глассок - Крым", на вопросы общественников про систему полива и битые урны-лавочки отвечал с профессиональной улыбкой "эффективного менеджера, открытого для общения".

Отметил, что огорчен тем, что местные СМИ сообщили о претензиях налоговых органов в адрес директора ООО "Глассок-Крым" Александра Пожарского, списал все на происки конкурентов. Что-то из "происков" опроверг (например, информацию про то, что шефа ищет Интерпол), о сути претензий налоговиков предпочел не распространяться. 

Довольно убедительно рассказывал, почему крымскую компанию нельзя назвать фирмой-однодневкой, многозначительно намекал на то "какие люди приезжают в «Артек», кому попало такой объект не доверят", перечислял предыдущие контракты и их внушительные объемы. Искренне гордился тем, что у ООО "Глассок -Крым" в собственности есть строительная техника, в том числе и самосвалы 30-тонники. Обычно подрядные организации берут такую дорогостоящую технику в аренду.

Слегка и вскользь задел тему о схеме ведения бизнеса внутри ГК "Фаворит" (в нее входит ООО "Глассок-Крым", ООО "Домстрой" , получившие крупные госконтракты в Севастополе, и еще несколько фирм). "В группу входит много компаний, это необходимо для организации разных работ, на разных объектах. Я и на вопросы правоохранительных органов, которые порой возникают по этому поводу, так отвечаю - это наука менеджмента, оптимазация процессов", - отметил управленец, не продолжив разговора о тонкостях "науки оптимизации".

Зато представители СМИ и общественности услышали панегирик надежности ООО "Глассок-Крым" и группе компаний "Фаворит", в которую оно входит. Заверения в том, что парк Победы - знаковой объект для Севастополя, и в компании понимают всю меру ответственности перед городом и государством. Информацию о том, что сейчас на объекте работает 50 человек и 15 единиц техники, а уже через месяц, по графику работ, там будет 250 рабочих и 20 единиц техники. Представители генподрядчика неоднократно подчеркивали - у них осталось всего 11 месяцев, но "Глассок-Крым" справится. В том, что компания действительно пытается соблюдать график работ, могут убедиться все, кому не безразлична судьба парка. Работы ведутся непрерывно, без выходных и простоев, при этом парк открыт для посещения и подрядчик обещает сохранить севастопольцам доступ на его территорию на весь период реконструкции. В будущем, кстати, парк Победы, так же, как и парк им. Анны Ахматовой, будет огорожен забором.

Если информацию о ходе работ, о складировании снятой плитки и передаче битых лавок в ведение специализированных ГУПов, представители СМИ получили исчерпывающую, то тема взаимоотношений ООО "Глассок-Крым" с правоохранительными органами осталась нераскрытой.

«В неустановленное следствием время директор ООО «Глассок Крыма» Пожарским А. Е. была разработана схема минимизации налогов по НДС и налога с вовлечением контрагентов ООО «Укрросстрой», ООО «Домстрой», ООО «ТД Олдим», имеющих признаки сомнительных организаций и формальный документооборот», – цитируют документы крымские СМИ, сообщившие о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО "Глассок-Крым". В свою очередь, представители компании утверждают, что документы фальсифицированы.

Появление самого г-на Пожарского, конечно, было бы самым эффектным опровержением. Но, как выяснилось уже за рамками официального мероприятия, встретиться с ним не могут не только общественники, но и представители авторского надзора. "Примечания" узнали, что они хотят донести до руководства генподрядчика и заказчика работ.

 

"Китай" здесь не пройдет

В соответствии с проектом, в парке Победы будет много фонтанов. На центральной аллее их будет 13, по числу городов-героев. Но самый масштабный фонтан - фонтан Победы, строят со стороны улицы Фадеева, буквально через дорогу от жилых домов. Его будущие размеры на месте работ, на краю огромного котлована, огороженного сплошным забором, впечатляют.

"Я на брифинге промолчал, потому что не уполномочен интервью давать. Но через две-три недели они должны установить закладные детали, затем начнется бетонирование.

Вот на этом этапе, при установке закладных деталей - я буду вынужден остановить работы. И сразу предупреждаю - дешевое китайское оборудование здесь не пройдет", - рассказал представитель авторского надзора.

В конце 2017 года Александр Трофимов, руководитель компании "Боронд", спроектировавшей этот фонтан, рассказал в интервью городским телеканалам, что проект не имеет мировых аналогов и в стране не так уж много подрядчиков, способных качественно провести работы по строительству и монтажу оборудования на таком объекте.

Помня об этом, "Примечания" спросили у представителей ООО "Глассок-Крым" - кто будет выполнять монтаж оборудования уникального фонтана?

"Мы проведем только подготовительные работы на объекте. Все остальное сделает специализированная организация. Сейчас ведутся предварительные переговоры", - ответил Владислав Степанов, добавив, что пока не может назвать компании, которые рассматриваются в качестве субподрядчиков на монтаж фонтана Победы.

В свою очередь, представитель авторского надзора сообщил о том, что его к этим переговорам не подпускают.

"Китайское оборудование обойдется дешевле, но кто сможет гарантировать что после его установки фонтан сможет долго работать? Этот проект много значит для компании, для репутации проектировщика, мы не можем допустить, чтобы при его реализации были допущены нарушения", - рассказал нам эксперт.

По его словам, если заказывать оборудование для фонтана у российских производителей, то это надо делать заранее.

Но представители заказчика говорят ему, что не могут повлиять на выбор, который сделает генподрядчик. А генподрядчик встречаться и разговаривать не желает.

Поэтому, в отличие от севастопольских чиновников, ответственных за этот объект ФЦП стоимостью более миллиарда, представитель компании-проектировщика ходит к котловану будущего фонтана каждый день, чтобы не пропустить момент, когда начнется монтаж его внутренней начинки.

Его беспокойство понятно - на опыте исполнения контрактов на строймонтаж по другим объектам ФЦП уже можно предположить, как это будет. От капстроя приедет ведущий специалист (одна из самых низовых должностей в чиновничьей иерархии).

Подпишет акт освидетельствования скрытых работ, то есть акт на работы, результаты которых не видны под слоем бетона. Потом ведущего специалиста уволят, а кривые фундаменты будут сносить за счет городского бюджета.

А ведь это даже не модульные амбулатории в селах, которые, безусловно, тоже очень важны. Фонтан Победы может стать либо гордостью парка, и всего города, либо очередным источником проблем и свидетельством неспособности севастопольских чиновников организовать и своевременно контролировать ход работ по объектам ФЦП.

В соответствии с госконтрактом от 19 декабря 2017 года, у заказчика есть право осуществлять строительный контроль и надзор на любом этапе выполнения работ. 

Сразу после новогодних праздников, когда "Глассок-Крым" зашел на объект, в парке было устроено торжество, на котором глава департамента капитального строительства Михаил Демиденко нарезал круги за рулем экскаватора.

С тех пор ни он, ни другие высокопоставленные чиновники капстроя не были замечены там, где их присутствие намного важнее - на краю котлована, лично проверяющими качество конструкций, которые останутся под массивным слоем бетона.

Примечания, 26 января 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Реконструкцией Парка Победы и разработкой проектно-сметной документации по «Ласпи» будет заниматься украинский бизнесмен, подавший на субподрядчиков исков более чем на миллиард рублей

10 января 2018г.

Директор и собственник компании ООО «Глассок Крым», Пожарский Александр Ефимович, является не только  директором и владельцем четырех российских компаний, но и, де юре, — действующим украинским предпринимателем, соучредителем украинской компании ООО «ГОДВУД».

Оценка объема работ, предстоящего ООО «Глассок Крым» по контрактам показала следующее. Оказывается, под этот Новый год, предприятие Пожарского ООО «Глассок Крым» выиграло сразу два крупных контракта. №: 2920400768117000113 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция и благоустройство Парка Победы, г. Севастополь».  Сумма контракта составляет: 1 059 630 000 рублей. Дата заключения: 2017-12-19. Дата окончания исполнения: 2018-12-01 г.

Ровно через десять дней с этой же фирмой был заключен контракт № 2920400768117000150 на оказание услуги по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Строительство, реконструкция, модернизация объектов ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр «Ласпи».

Услуги по разработке проектно-сметной документации в рамках городской программы «Развитие образования» оценили более чем щедро, в  74 115 030 рублей. Заключение контракта состоялось: 2017-12-29. Дата окончания исполнения: 2018-09-30.

Как же Александр Ефимович справится со столь серьезными госзаказами?

В поисках, косвенного ответа на этот вопрос мы обратились к базе данных российского информационного портала, «ЗА ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС», откуда узнали, что возглавляемое и принадлежащее Александру Ефимовичу Пожарскому предприятие ООО «Глассок Крым»  очень любит судиться.

Было обнаружено 20 исков с 2015 года, в четырех из которых, ООО «Глассок Крым»  выступает в роли ответчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда.

К ООО «Глассок Крым» истцы предъявляют суммы от: 2 372 765,00; 2 246 271,00; 5 718 397,00  до 172 миллионов 414 тысяч 196,00 рублей (ООО «КОМПАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ТАВРИЯ» по иску  А83-5426/2015 от 2015-11-11 года.)

В свою очередь, исковые требования ООО «Глассок Крым» на порядок выше. Так ООО «ЛИТОС» в прошлом году, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда было предъявлено — 40 683 195,00 рублей по иску А83-2498/2017, 649 310 075,00 рублей по иску А83-576/2017,  276 007 584,00 рублей по  иску А83-544/2017 

Т.е. если верить данному информационному ресурсу, ООО «Глассок Крым» предъявил компании  ООО «ЛИТОС» исковых требований на общую сумму, почти на 1 миллиард рублей? Что составляет аналогичную по размеру стоимость реконструкции парка Победы, стоимостью 1 059 630 000 рублей!?

Кстати, компания ООО «ЛИТОС», которая, как-бы «задолжала» ООО «Глассок Крым» по исковым требованиям сумму почти в 1  миллиард рублей, находится в Севастополе по улице Генерала Петрова, дом 12.  Собственником этой и еще одной, аналогичной компании, а также, и по совместительству индивидуальным предпринимателем в России и на Украине является, тоже бывший Одессит — Борис Юрьевич Акиньшин. 

Пока остается загадкой, что не поделил Пожарский с  Акиньшиным почти на миллиард рублей?

Огромные суммы исков, заставляют задуматься над возможными финансовыми «схемами».

На основании выявленных фактов в результате проведенного исследования можно предположить следующее:

  • Компания не обладает достаточными организационными навыками и стабильным персоналом.
  • Компания не заботится о собственном имидже и даже не имеет своего сайта.
  • Сведения об строительных успехах компании и положительные отзывы в СМИ и интернет — отсутствуют.

Выводы: Риск неисполнения в срок или ненадлежащего исполнении обязательств по договорам строительного подряда реконструкции парка Победы считаем высоким.

Новости Севастополя, 10 января 2018г.

 

В ответ на публичное заявление «Глассок Крым» о распространении в отношении него, якобы недостоверной информации, общественниками и СМИ направлены запросы в СУ СК и ФНС Крыма

25 января 2018г.

В ответ на заявления, сделанные на сегодняшней пресс-конференции заместителем генерального директор ООО «Глассок Крым» Владиславом Алексеевичем Степановым, смысл которых сводится к тому, что некие «недоброжелатели проекта реконструкции Парка Победы и города Севастополя» намеренно «дискредитируют» компанию ООО «Глассок Крым» распространением «недостоверной информации», редакция информационно-аналитического интернет издания ОД «5 Оборона Севастополя»  полностью подтверждает достоверность источников данных, на основании которых были сделанные наши публикации и констатированы факты.

Напомним, предоставленные и опубликованные нами документальные материалы, говорят о то, что: Александр Ефимович Пожарский, объявлен в международный розыск, как гражданином Германии. Также, как и ныне в России,  он подозревается в не уплате налогов и контрабанде на сумму  33 020 845,35 евро.

«Александр Пожарский обвиняется по двадцати четырем эпизодам в том, что в период с 01 07 2008 по 12 07 2010 в городах Одесса. Клайпеда. Варена и др. он, действуя совместно с другими лицами в составе банды, организованной с целью уклонения от уплаты ввозных пошлин, предоставлял в налоговые органы ложные сведения и тем самым уклонялся от уплаты ввозиых пошлин.» — говорится в Ордере Интерпола на арест «гражданина Германии Александра Пожарского (Alexander PopfSki), родившегося 07 01 1965 в городе Симферополь. Украина, зарегистрированного в Объединенных Арабских Эмиратах, пребывающего в г. Одесса, Украина.»

Из пояснений заявителя, вышеприведенные документы Интерпола получены дознавателем. Эти же сведений, параллельно подтверждены турецкими коллегами компании заявителя, когда он указал  ООО «Глассок Крым», в качестве своего подрядчика.

На источники получения вышеприведенной и другой информации, мы указали ответственным лицам соответствующих органов Севастополя, заявив о готовности заявителя сделать уточнения, и дополнения по вновь открывшимся обстоятельствам, корыте, кстати мы вскоре также опубликуем.

С целью получения дополнительных неопровержимых доказательств официальным путем  сегодня был сделан информационный запрос на имя Руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, генерала-лейтенанта юстиции Михаила Анатольевича Назарова. Запрос зарегистрирован. 

Параллельные запросы направлены в адрес: Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым, Отделение Национального центрального бюро Интерпола, ФНС города Симферополя и Городской прокуратуры Севастополя.

По нашим сведениям 1 февраля 2018 года ФНС подаст в суд на арест счетов  ООО «Глассок Крым» за неуплату налогов в размере 320 млн. руб. . 

Новости Севастополя, 25 января 2018г.

 *****

Читайте по теме:

Севастопольские парки беды

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Крымские парки беды: ради освоения бюджета плитку здесь кладут под дождем

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Около парка Победы в Севастополе планируется создать паркинг на тысячу машиномест

Парк Победы в Севастополе собираются увеличить на семь гектаров

В севастопольском парке Победы построят светомузыкальный фонтан, не имеющий мировых аналогов

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Попытка №2: в Севастополе снова дали старт реконструкции парка Победы

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

День Нептуна в севастопоольском парке Победы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь