ФАС требует понизить высокие тарифы мобильной связи для Крыма и увеличивает срок отказа от роуминга

Комиссия ФАС России посчитала экономически обоснованными новые тарифы оператора связи Tele2 на услуги связи в Крыму и Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Новые расценки введены с 15 февраля. В частности, они были снижены в пять раз. 

В то же время, добавили в ФАС, сейчас рассматриваются дела в отношении двух других операторов связи – ПАО "МегаФон", ПАО "МТС".

"В случае установления экономически необоснованных тарифов на услуги связи в Крыму комиссия вправе выдать в адрес "МегаФона", МТС предписание, в том числе о перечислении незаконно полученных доходов в бюджет Российской Федерации", — отметил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

РИА Крым, 9 февраля 2018г.

 

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщил, что роуминг по России отменят уже в первом полугодии 2018 года

«Мы констатируем, что все крупнейшие операторы уже начали серьезную корректировку тарифных планов для того, чтобы это понятие постепенно уходило в прошлое», — сказал он, передает «РИА Новости».

Он также напомнил, что изначально ставилась цель завершить всю работу в 2017 году. Но из-за масштаба работ это оказалось «физически невозможно».  

«Надеюсь, что во втором полугодии 2018 года каких-то серьезных вопросов уже не останется», — добавил Никифоров.

Ранее в декабре стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает решения проблемы с внутрисетевым роумингом к маю 2018 года. 

Впервые ФАС предписала операторам «большой четверки» («Вымпелком», «МегаФон», МТС и Tele2) отменить роуминг по России летом 2017г.

«Вымпелком» уже объявил о снижении тарифов для своих абонентов в поездках по России, в том числе и в Крым. «Мегафон» планирует начать отмену внутрисетевого роуминга в январе.

*****

Из истории вопроса:

Сотовым компаниям продлен срок отмены роуминга

10 января 2018г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила срок исполнения предупреждения по внутрисетевому роумингу для операторов связи "большой четверки", подтвердили "РГ" в ведомстве.

"Мегафон", МТС и "Вымпелком" должны отменить роуминг до 31 января, а Tele2 - до 31 мая. В конце декабря сотовые компании по многим тарифам оказывали услуги связи по всей России по принципу "в роуминге как дома". У разных операторов этот показатель составлял от 40 до 80 процентов абонентской базы.

В августе 2017года ФАС предписала операторам "большой четверки" отменить до 15 декабря необоснованно высокие цены на внутрисетевой роуминг в России, что фактически означает его отмену. Если компании не исполнят предупреждение, им грозит штраф и изъятие дохода от роуминга, который будет признан необоснованно полученным.

ФАС рассчитывает, что до этого дело не дойдет и нарушения будут устранены в добровольном порядке. Тем более что в недавно утвержденном Национальном плане по развитию конкуренции есть пункт об устранении необоснованной разницы в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по России (роуминг).

 

Российская газета, 10 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

ФАС выступает на отмену внутрисетевого роуминга в 2017 году, в первую очередь в Крыму

ФАС и власти Крыма прорабатывают вопрос отмены роуминга для жителей региона

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь