На территории ялтинской горбольницы открыт многопрофильный республиканский медицинский центр

В июне 2017 года в Ялте начала работу уникальная клиника: ее врачи способны вовремя оказать помощь тем, кто, к примеру, на отдыхе в Крыму получил инфаркт. 

Проблемы с сердцем всегда требуют быстрого реагирования. Несколько часов могут стать решающими. А если приступ случился в южнобережных горах, шанс быть вовремя госпитализированным, даже с помощью санавиации, в спецклинику Симферополя, не говоря уже о высококлассных учреждениях Москвы, оказывается угрожающе минимальным. 

Многопрофильный республиканский медицинский центр открыт при Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства. За многословным названием скрывается расположенное на территории Ялтинской городской больницы №1 учреждение. 

В нем любой гражданин России по полису обязательного медицинского страхования и с направлением лечащего врача может бесплатно получить высокотехнологичную медпомощь. 

Центр был построен в рамках федеральной целевой программы по развитию здравоохранения в Крыму.

Доселе виданный только в кино интерьер поражает чистотой и образцовым порядком. 

На первом этапе будет возведен многопрофильный центр  для оказания медицинской помощи по профилю "кардиология", "сердечно-сосудистая хирургия" и "травматология-ортопедия".Также было принято решение в центре обеспечить высокоспециализированную консультативную помощь жителям республики, помогая при этом первичному звену — поликлиникам, больницам. Из них уже сейчас могут направлять в центр на консультации пациентов

По словам главного врача центра Юрия Трубы, именно в центре впервые в Крыму начали проводить протезирование коленных суставов. — Что касается сердечно-сосудистой хирургии, то эндоваскулярные вмешательства на коронарных сосудах при таких острых заболеваниях, как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, в Крыму проводились в Симферополе и Севастополе. В то же время на Южном берегу Крыма пациенты не могли получить такой вид помощи. Внедрение в работу нашего сосудистого рентген-хирургического блока позволило оказывать такую помощь в этой части республики, — говорит главный врач. 

 — За время работы у нас было проведено более 600 операций, в том числе около 300 стентирований и около 100 операций по установке эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, — уточняет замглавврача Дмитрий Филипьев и добавляет, что количество больных, нуждающихся в таких операциях, в Крыму колоссальное. 

Главный врач в свою очередь поясняет: если у пациента установлен диагноз на амбулаторном этапе, ему ничего больше не нужно, кроме направления по форме 057-у, чтобы получить лечение в центре. — Он приходит сюда на консультацию, например, к травматологу-ортопеду, тот оценивает его состояние, — говорит Труба. — Если такой пациент готов к операции, мы его тут же ставим в очередь, и в ближайшее время он оперируется. Если ему не хватает необходимых обследований, расписывается план подготовки, пациент обследуется в своей поликлинике и приходит к нам обследованный. Если мы видим, что пациент готов, а ему не хватает КТ (компьютерная томография — ред.) и МРТ (магнитно-резонансная томография — ред.), мы их проводим своими силами. 

Главврач отмечает, что для лечения в центре пациенту не нужно обязательно иметь крымскую прописку либо страховаться в Крыму. — Если у туриста возникает необходимость в помощи наших специалистов, он обращается по полису ОМС в наш центр, как и в такой же центр в любом другом регионе России, и получает помощь, консультативную или оперативную, — заверяет главврач. 

 

РИА Крым, 13 февраля 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь