На месте детского оздоровительного лагеря будет построен роскошный отель и жилой комплекс

Детский оздоровительный лагерь "Родина мира" - пос.Береговое Феодосия

Владельцам детского оздоровительного лагеря «Родина Мира» в Береговом удалось продать землю под застройку — ООО «Има-Старт» планирует возвести на ней мощный туристический комплекс «Феодос». Такую информацию озвучили представители инвестора в ходе презентации проекта туристского комплекса в администрации Феодосии.

Детский лагерь отдыха «Родина мира» был приватизирован в 2002 году, но сохранил профиль деятельности: каждое лето, несмотря на ветхое состояние зданий, там отдыхали детские смены, главным образом с материковой Украины. С 2014 года завоз детей в лагерь прекратился, на территории началась реконструкция, но затянулась, и каждое лето лагерь превращался в стихийный рынок для отдыхавших в соседних мини-отелях курортников. Все это время собственники лагеря искали инвестора, и, похоже, наконец нашли. 

19 февраля в администрации Феодосии прошла презентация туристического комплекса «Феодос» в поселке Береговое. «Комплекс современного дизайна, даже в Турции не многие отели могут похвастаться лучшим, — сообщил в рамках презентации один из архитекторов проекта Юрий Матяш. — Первая береговая линия: планируется объединение с пляжем посредством крытой галереи и благоустройство прибрежной зоны. Материалы самые качественные: навесные алюминиевые фасады, гранит, мрамор. Кроме высотного отеля, на территории комплекса разместятся бассейны, лечебная зона, спа-комплекс, рестораны, в целом — большой перечень различных возможностей».

По словам главы Феодосийского муниципалитета Владимира Титаренко, сам пляж при этом застраиваться не будет.

«Наши знаменитые Золотые пляжи не застроены, и мы не имеем права позволить застраивать эту территорию, отдать под что-то, кроме самого пляжа. Никаких строений не будет. Городские власти будут держать эту территорию исключительно, как пляжную», — сказал Титаренко. 

По данным представителей инвесторов, несмотря на близость к морю (менее 100 метров от линии прибоя) подземные грунтовые воды в районе предполагаемой застройки отсутствуют. «Это уникальная ситуация: уже проведены инженерно-сейсмические и инженерно-экологические изыскания, и уже известно, что такое высокое здание в этом месте построить можно. Естественно, учитываем сейсмику, антикоррозийность», – сказал главный инженер проекта Владимир Резник, отметив, что к концу года инвестор планирует пройти все положенные экспертизы проекта.

Главным инвестором проекта выступает ООО «Има-Старт» — одна из компаний в составе крупного холдинга, на счету которого строительство таких объектов, как резиденция президента Республики Беларусь, центральный офис «Сбербанка» в Москве, городской стадион в Краснодаре, Академия ислама в комплексе с главной мечетью в Татарстане, а также реализация ряда других масштабных проектов. 

В рамках презентации ООО «Има-Старт» озвучил также намерение возвести в Феодосии к концу 2019 года крупный торгово-развлекательный центр «Кима», а на Карантине, в районе 104-го военного городка — клубный жилищный комплекс «Таврика» площадью 14 га с отелем, рестораном, амфитеатрами, торговыми местами для ярмарок. По словам авторов, на проект уйдет 8 месяцев, а через полтора года по направлению сверху вниз начнется застройка, цитирует Kafanews.

«Има-Старт» также предложил разместить в Ленинском районе Крыма производственные мощности для обеспечения строительства указанных объектов. Об этом журналистам сообщил директор компании-инвестора ООО «Има-Старт» Вячеслав Шпак.

«ООО «Има-Старт» – это компания, которая будет заниматься финансированием и ведением всего строительства по трём объектам в Феодосии. Поскольку данные объекты будут иметь повышенную комфортность, использовать в их строительстве будем только суперэффективные материалы. Мы размещаем здесь производственные мощности: уже осенью в Ленинском районе будет работать современное производство, где будет производится строительный материал, который будет использоваться во всех этих объектах», – рассказал Шпак.

Он отметил, что строительные работы по возведению вышеназванных объектов планируется производить собственными силами. «Работы будет осуществлять строительная компания «Има-групп» – это также компания в составе группы «Има», которая является резидентом свободной экономической зоны «Крым», – пояснил руководитель инвестора.

Примечания, Kafanews, Крыминформ, 19 февраля 2018г.

******

Читайте по теме:

В районе знаменитых Золотых пляжей Феодосии готовят инвестплощадку

Строительство жилищно-рекреационного комплекса «Межозерье» в Феодосии планируется начать через год

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь