Бани, сараи, теплицы и гаражи должны быть поставлены на кадастровый учет для обложения налогом на недвижимость

Минфин России разъяснил, что все нежилые строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом.

В документе сказано, что «сооружения являются недвижимостью, если они прочно связаны с землёй, то есть их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно», имеют самостоятельное хозназначение и могут выступать в гражданском обороте обособленно. Баню и сарай можно, например, по отдельности сдать в аренду. Значит, согласно логике документа, это недвижимость, за которую нужно платить налог.

При этом если человек одновременно является пенсионером и инвалидом, то он сможет полностью не платить имущественный налог за жилой дом, причем любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 кв. метров, которые расположены в садоводческих товариществах. Например, за ту же летнюю кухню. 

В то же время, как поясняет "Российской газете" председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, если принадлежащая дачнику баня не будет идентифицирована в базах данных налоговых органов в качестве хозяйственного строения, то  в отношении этого объекта будет применяться повышенная налоговая ставка (0,5% вместо 0,3%). Поэтому, как уточняет Чаплин, для идентификации принадлежащего льготнику объекта недвижимости необходимо лично обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта. После чего налоговый орган сможет произвести перерасчет налога по пониженной налоговой ставке. Но заплатить налог все равно придется.

Как напоминает Федеральная налоговая служба, с начала 2018 года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика о результатах.

Дополнительные льготы, освобождающие от уплаты налога, могут устанавливаться нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения участков.

Российская газета, 21 января 2017г.

*****

Справка СК

С 2018 года собственники домов в Подмосковье, чья недвижимость не была поставлена на кадастровый учет, обязаны платить удвоенный земельный налог. Еще одной законодательной инициативой в начале прошлого года стало предложение увеличить вдвое земельный налог для застройщиков и физлиц, которые не осваивают собственные земельные участки.

С 1 января этого года в России также вступил в силу закон, позволяющий россиянам регистрироваться на дачах. Новый закон позволяет собственникам дач оформлять регистрацию даже в том случае, если дом находится за пределами населенного пункта. 

*****

Из истории вопроса:

Пользователь maugly80  пишет на форуме:

Разрешение на строительство гаража

Здравствуйте!

Прочитал тему о порядке получения разрешения на строительство гаража. 

http://stroy-krim.org/encyclopedia/legislation/postanovlenie-gosudarstve...

И откровенно запутался!

Если у меня участок с назначением "гаражное строительство" и я хочу построить на нем гараж (Крым, Ялта) то нужно получать разрешение или нет ?

 

Портал Строй-Крым отвечает:

<<Выполнение любых строительных работ в Крыму, включая реконструкцию, расширение, реставрацию и капитальный ремонт самых разных сооружений, категорически запрещается производить без специального разрешения.  Такой принцип действует в соответствии с  Порядком выполнения строительных работ (утвержден постановлением Государственного Совета Республики Крым от 24.12.2014 г. № 387-1/14)>> - обратите внимание на слова "самых разных сооружений".

Речь идет о недвижимом имуществе и гараж является таковым, а следовательно  а следовательно подлежит обложению налогом - см. информацию здесь  

Но для обложения налогом, необходим кадастровый учет и оформление права собственности на него, а это возможно только при наличии специальных разрешительных документов, в данном случае Декларации, пскольку  это объект 1-3 категории сложности.

В тоже время по российскому законодательству на построение гаража требуется именно разрешение - см. Решение феодосийского суда по вопросу строительства гаража 

В свзяи с чем рукомендуем произвести оба действия одновременно.

 

Приводим подробное изложение Решения суда по этому вопросу:

Решение Феодосийского городского суда Республики Крым от 21 июля 2016 г. по делу N 2а-2868/2016

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Службе государственного строительного надзора Республики Крым об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, обязательстве выдать разрешение на строительство установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Службе государственного строительного надзора Республики Крым об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, обязательстве выдать разрешение на строительство.

В обоснование заявленных требований, указывая на то, что она является собственником земельного участка, общей площадью 1160,00 кв. м., расположенного по адресу "адрес", кадастровый N, категория земли- земли населенных пунктов, разрешенное использование индивидуальное жилищное строительство.

ДД. ММ. ГГГГ ею почтовым отправлением в адрес ответчика было направлено заявление с приложениями документов согласно п.9 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации для выдачи разрешения на строительство.

ДД. ММ. ГГГГ ответчик своим письмом информировал истца о том, что схема планировочной организации земельного участка не соответствует требованиям к разделам, установленных Постановлением Правительства РФ от ДД. ММ. ГГГГ N.

ДД. ММ. ГГГГ истец направила в адрес ответчика дополненную схему планировочной организации земельного участка, дополнительно указав, что в в соответствии с п.3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ, подготовка проектной документации не требуется, а указанное ответчиком постановление определяет состав проектной документации.

В установленные законом сроки ответчик не выдал ей Разрешение на строительство, при этом и официального не отказала в выдаче такого разрешения.

Своим письмом от ДД. ММ. ГГГГ, ответчик указал ей, что согласно Постановления Государственного Совета Республики Крым от ДД. ММ. ГГГГ N, ей необходимо обратится в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и подать декларацию по форме, с приложением заверенных заказчиком копий документов, указанных в декларации о начале выполнения строительных работ. Данное письмо получено истцом ДД. ММ. ГГГГ

Обращаясь в суд, на основании ст. 24,218-220 КАС РФ, истец просит:

Обязать Службу государственного строительного надзора Республики Крым выдать ей разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке по адресу - "адрес" "адрес" "адрес".

Истец ФИО1, в судебном заседании заявленные требования поддержала, ссылаясь на основания указанные в её заявлении.

Представитель ответчика - Службы государственного строительного надзора Республики Крым, при надлежащем извещении, в судебное заседание не явился, предоставив письменные возражения, в которых в удовлетворении требований истца просил отказать.

Заслушав объяснения истца, мнение ответчика, изложенное в письменных возражениях, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД. ММ. ГГГГ, ФИО1, на основании договора купли- продажи земельного участка от ДД. ММ. ГГГГ, является собственником земельного участка с кадастровым номером ххххххххххх площадью 1160,00 кв. м., категория земель - земли населенных пунктов- индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу Россия, "адрес". (л.д. 16)

Земельный участок поставлен на кадастровый учет, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке (л.д. 17-20)

Постановлением Администрации "адрес" от ДД. ММ. ГГГГ N по заявлению ФИО1, утвержден градостроительный план земельного участка (л.д. 21, 22-28).

На основании ч.1 ст. 12.1 Федерального Конституционного закона Российской Федерации от 21.03.2014г. N-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" до ДД. ММ. ГГГГ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

В соответствии с Положением о Службе государственного строительного надзора Республики Крым, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Крым от ДД. ММ. ГГГГ N,

Служба государственного строительного надзора Республики Крым (далее - Служба) является исполнительным органом государственной власти Республики Крым, уполномоченным на осуществление регионального государственного строительного надзора за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым, за объектами капитального строительства, выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на объекты капитального строительства. (п.1.1)

Основными задачами Службы являются:

Выдача разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию.(п.2.2)

Служба для осуществления возложенных на нее задач реализует следующие полномочия и функции:

Выдает разрешения на строительство при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории Республики Крым. (п.3.2).

В силу ч. 1 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.9 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч.11 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Как видно из заявления ФИО1, ДД. ММ. ГГГГ ею в соответствии с п.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ в адрес ответчика направлено заявление, в котором она просит выдать ей разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу "адрес", приложениями указанными в названном пункте -

1) правоустанавливающий документ на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.(л.д. 41-43)

ДД. ММ. ГГГГ ответчиком в адрес истца направлена информация, что представленная схема планировочной организации земельного участка не соответствует требованиям законодательства, которые установлены Постановлением Правительства РФ от ДД. ММ. ГГГГ N. (л.д. 47)

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД. ММ. ГГГГ N "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утверждено положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию.

Вместе с тем, согласно п.3 ст. 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

По требованию ответчика ФИО1 дополнительно ДД. ММ. ГГГГ предоставила ответчику схему планировочной организации земельного участка, а также указала на отсутствие у нее обязанности в соответствии с п.3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ осуществления проектной документации (л.д. 44-46)

ДД. ММ. ГГГГ ответчиком в адрес истца дополнительно предоставлена информация о том, что выполнение строительных работ определено Порядком выполнения строительных работ, утвержденных постановлением Государственного Совета Республики Крым от ДД. ММ. ГГГГ N с последующими дополнениями.

Согласно указанного порядка заказчик подает в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг два экземпляра декларации по форме согласно Приложению1, с приложением заверенных заказчиком копий документов, указанных в поданной декларации о начале выполнения строительных работ. (л.д. 48).

Данный ответчиком истцу ответ не учитывает положение ст. 48 Градостроительного Кодекса, а также Перечня объектов, строительство которых осуществляется после уведомления о начале выполнения строительных работ (утв. постановлением ГС РК от ДД. ММ. ГГГГ N).

Постановлением Государственного Совета Республики Крым от ДД. ММ. ГГГГ N "О порядке выполнения подготовительных и строительных работ" утверждены:

Порядок выполнения подготовительных работ

Порядок выполнения строительных работ

Перечень объектов, строительство которых осуществляется после уведомления о начале выполнения строительных работ.

В перечне объектов, строительство которых осуществляется после уведомления о начале выполнения строительных работ, указаны -

1. Индивидуальный (усадебный) жилой дом, садовый, дачный дом не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) площадью до 300 м2.

2. Хозяйственные постройки и сооружения, в частности гаражи, расположенные на приусадебных, дачных и садовых земельных участках.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявление ФИО4 о даче ей разрешения на строительство индивидуального жилого дома на её земельном участке, ответчиком не рассмотрено, решение в порядке ст. 51 п. 11 Градостроительного кодекса РФ, не принято.

Наряду с этим в силу конституционного принципа разделения властей при вынесении решения суд не вправе подменять органы исполнительной власти и вместо них решать вопрос о наличии или об отсутствии оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, в связи с чем суд в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов истца, считает необходимым обязать Службу государственного строительного надзора Республики Крым в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке по адресу "адрес".;

Решение в окончательной форме принято/изготовлено ДД. ММ. ГГГГ

Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Обязать Службу государственного строительного надзора Республики Крым в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке по адресу "адрес".; в остальной части в удовлетворении заявления отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Феодосийский городской суд Республики Крым

Председательствующий

******

Читайте по теме:

Крым начинает увеличивать свои доходы

В 2018 году в Крыму вводится земельный налог

Земельный налог в Крыму: сколько будут платить крымчане?

Крымчане временно освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество физлиц в связи с отсутствием нормативно-правовой базы 

Земельные налоговые каникулы» в Республике Крым постепенно отменяются

Налоги на землю и недвижимость в Крыму начнут платить только с 2019 года

Налог на имущество физлиц в Севастополе скорее всего начнут собирать в 2021 году

В Крыму запустили "горячую линию" по имущественным налогам 

Налог на недвижимость в Ялте установлен в минимальном размере

Земельный налог за неоконченное строительство повысят и продлят

Налоговики разъяснили как применяются повышающие коэффициенты при исчислении земельного налога в отношении физлиц

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь