Гранитные ступени в сквере у памятника Ленину в Севастополе обещали вернуть на место после реконструкции

Демонтаж гранитных ступеней в сквере у памятника Ленину в Севастополе вызвал тревогу горожан, на примере парапета у памятника Сенявину уже сталкивавшихся с варварскими методами «облагораживания» города.

Теперь речь идёт о нескольких десятках гранитных плит, которые завершали лестницу в сквере между памятником Ленину и Владимирским собором.

Как ранее сообщал ForPost, с конца января идёт благоустройство сквера у Владимирского собора и прилегающей к нему территории. Заказ государственного казённого учреждения «Капитальное строительство» Севастополя выполняет ставропольская фирма «Группа-Е».

Работы в сквере ведутся за ограждением, допуск закрыт «в целях безопасности», говорят рабочие.

На вопрос о ступеньках они отвечают: «Их по-любому нужно было снять, они же попросаживались. Но их никто не выламывал, они там аккуратно лежат, пронумерованные».

ForPost удалось убедиться: в отличие от запечатлённой «Примечаниями» картины, 19 февраля ступеньки уже уложены на деревянные брусья и помечены красными цифрами.

Зачем сняли ступени, куда их денут и что будет на их месте, мы поинтересовались у исполнителя работ – ООО «Группа-Е».

«Сто процентов, что всё это будет возвращено на место. Просто сделают под них хорошее основание, потому что они все развалились, все разболтались, перекосились, и все они будут установлены обратно. Ничего никуда не уйдёт», – уверил ForPost начальник проекта инженер «Группы-Е» Виктор Косовцев.

В ходе беседы всё же выяснилось: не все плиты вернутся на исходные позиции. Кроме того, их ждёт работа реставраторов.

«Есть несколько ступенек с большими выбоинами, расколотые. Проектом было определено, что их надо будет заменить. Точно такие найдём, будем заменять», – сообщил Косовцев.

Никаких масштабных демонтажей лестничных пролётов больше не будет, уверил подрядчик, но уточнил, что реставрация может коснуться отдельных ступеней в других точках сквера.

По словам Виктора Косовцева, определять необходимость реставрационных работ и выполнять их будет питерское НПО «Наука – строительству». С ним у «Группы-Е» заключён договор.

Что входит в эти работы, подрядчик сказать затруднился: «Я не реставратор, это они уже будут делать. У них лицензия есть на реставрацию, они будут заниматься».

Тем не менее удалось узнать, что ступеньки, до сих пор установленные прямо на грунте, будут возвращены на своё место по аналогичной методике.

«И сейчас будет специальный грунт. Я не знаю, как там реставраторы будут работать. Они будут делать всё так, как должно быть. Нет-нет, бетонной подложки делать не будем», – сказал руководитель проекта благоустройства.

Согласно плану работ в марте-апреле строители перейдут от демонтажных работ к восстановительным. Ограждение вокруг сквера обещают снять только к декабрю.

ForPost,19 февраля 2018г.

******

Читайте по теме:

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь