Совмин Крыма выделил 51 млн рублей из резервного фонда на перекачку воды из северного в восточный Крым

Правительство Крыма выделило 51,1 млн рублей из своего резервного фонда на непредвиденные расходы по оплате электроэнергии и затраты на эксплуатацию Просторненского, Нежинского и Григорьевского водозаборов, которые обеспечивают водой восточную часть полуострова. Соответствующее распоряжение республиканского Совмина опубликовано на правительственном портале.

«Выделить из резервного фонда Совета министров Республики Крым Государственному комитету по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым средства на непредвиденные расходы, связанные с эксплуатацией Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, в сумме 51,1 млн рублей, – говорится в документе.

Из распоряжения следует, что на оплату электроэнергии для перекачки воды выделяется 50,6 млн рублей. Ещё почти полмиллиона рублей направят на эксплуатационные расходы.

Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы представляют собой группы артезианских скважин (по 12 на каждом) глубиной от 110 до 180 м с дебитом 250-320 кубометров в час каждая. Их строительство началось в декабре 2014 года и завершилось в сентябре 2016 года. Водозаборы должны обеспечить подачу 195 тыс куб. метров воды в сутки в Восточный Крым. По последней редакции федеральной целевой программы развития Крыма, стоимость строительства водозаборов составляет 1,19 млрд рублей.

В ноябре прошлого года на непредвиденные расходы по оплате электроэнергии и затраты на эксплуатацию Просторненского, Нежинского и Григорьевского водозаборов правительство Крыма выделяло 60,6 млн рублей.

Крыминформ, 21 февраля 2018г.

*****

Из истории вопроса:

На водоснабжение восточного Крыма выделено 4 млрд руб

28 сентября 2017 

На реализацию проекта по обеспечению питьевой водой жителей Керчи и Феодосии в рамках Федерально-целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» выделено 4 миллиарда рублей. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора Объединенной Энергостроительной Корпорации (АО «ОЭК») Юрий Матвеев.

РИА Новости/Крым

*****
Справка СК

Подземные водозаборы Северо-Крымского канала — три группы артезианских скважин - Просторненская, Нежинская и Григорьевская - для подачи воды из подземных горизонтов в Северо-Крымский канал. Расположены на территории Джанкойского и Нижнегорского районов Республики Крым.

Проектирование и бурение скважин началось в 2014 году. Прокладка временных водоводов к точке сброса в канал — в марте 2015 года.

Глубина скважин составляет от 110 до 180 метров. Планируемый объем — 195 тыс. м³ в сутки и 40 млн м³ в год.

Цель строительства — обеспечить водоснабжение населенных пунктов на юго-востоке Крыма, в том числе Феодосию, Судак и Керчь. С 2015 года поставки идут с двух водозаборов по временным трубопроводам. В 2017 году планировалось строительство 38 км магистральных водоводов к точкам сброса в Северо-Крымский канал. Ведётся проектирование 192 км магистрального водовода до городов Керчь и Феодосия. Его стоимость оценивается в 32 млрд рублей, строительство планируется завершить в 2020 году.

 

Крым теряет запасы пресной воды

"Процесс необратимый. Мы забираем пресную воду и получаем соленую", - так коротко поясняет ситуацию с водой Николай, житель Нижнегорского района. Он участвовал в строительстве Северо-Крымского канала, знает многое о том, откуда берется вода на полуострове. По его словам, выкачивать последнюю воду из-под земли — это не выход.

«У нас отличная вода в скважинах, но что мы с ней делаем? Посмотрите, из Новогригорьевского водозабора ее отправляют в Восточный Крым по Северо-Крымскому каналу, то есть, по сути, загрязняют по дороге».

Он рассказывает, что раньше на территории Северо-Крымского канала была подземная подушка, напитанная водой. Она постепенно заполняла все карстовые ниши и подпитывала подземные воды. Сейчас все иначе. И, по мнению Николая, водовод с Кубани не поможет. Стоимость такой влаги для полива будет слишком высокой. Но даже если воду дадут с материка и цена ее будет приемлемой, проблемы останутся.

Валентина, также проживающая в Нижнегорском районе, рассказывает, что во многих домах опустели колодцы. У нее было более метра воды, а сейчас по тому участку, где находилась живительная влага, можно ходить в обуви. Вода едва достает до щиколоток.

«При СССР были определенные лимиты по забору воды, которые никто не имел права нарушать. Сейчас образовавшиеся пустоты заполняются грунтовыми водами. Чем больше мы заберем воды, тем нам же будет хуже. Вполне вероятно, что у нас есть не более 20 лет с такими темпами забора воды».

О проблеме нехватки воды говорят и экологи. Председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко утверждает, что во многих населенных пунктах Крыма нормы минерализации превышают допустимые показатели. Должен быть 1 грамм определенных веществ на литр, а кое-где он составляет 2-3 грамма на литр. Это приводит к засолению почв и воды.

Председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль озвучил, что специалисты обсуждали вариант использования подземных вод для нужд аграриев. И это с учетом того, что скважины уже приводят к засолению подземных озер.

Примечания, 28 октбря 2016г.

*****

Читайте по теме:

В 2018 году Крым получит регулярный доступ к питьевой воде

Крым утвердил единую схему водоснабжения и водоотведения

Вопрос с обеспечением водой Восточного Крыма будет полностью решен до 2020 года

Работы по проектированию и строительству объектов водоснабжения Восточного Крыма идут полным ходом

На очистку воды в Керчи потратят 140 миллионов

В северном Крыму нарастают проблемы с водой

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь