Грифонов с Митридатской лестницы увезли в Лапидарий

Месяц назад  генеральный директор ГБУ "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина заявила: "Грифоны требуют серьезной реставрации, и мы предполагаем, что они будут вывезены на территорию нашего лапидарного музея… И если они подлежат реставрации, то я надеюсь, что именно мы будем ее выполнять. Если нет, то в проекте будет предусмотрено воссоздание этих архитектурных деталей. Поэтому с этой стороны причин для беспокойства нет".

23 февраля занимающаяся реконструкцией Митридатской лестницы фирма «Меандр» провела демонтаж и вывоз фигур грифонов. Грифоны перевезены на территорию Лапидария — Музея каменных древностей, где их ждет экспертиза на возможность реставрации. На время отсутствия на их место будут установлены новые скульптуры. 

из сообщений СМИ 26 февраля 2018г.

 

Две статуи грифонов — главное украшение Митридатской лестницы - установли в сентябре 1987 года. В конце 80-х годов проводилась реставрация Митридатской лестницы, в ходе которой были найдены остатки старых скульптур грифонов, установленных в 1850 году. Старые грифоны были в 2 раза меньше настоящих, и выполнены из известняка.

Работа над демонтированными грифонами началась в августе 1986 года. Статуи создали трое скульпторов: Роман Сердюк, Александр Мельник и Виктор Будин.

В то время не было возможности доставить тяжелую скульптуру на место ее установки, и поэтому работали в нише одной из подпорных стен Митридатской лестницы. Сначала их вылепили в глине. Глиняный грифон вскоре стал гипсовым, и гипсовую форму обработали уже к зиме. Работать в неотапливаемом помещении стало трудно, в связи с холодом работу отложили на весну следующего года.

В 1987 из мраморовидного известняка и белого цемента были выполнены две статуи грифонов. Фигуры одинаковые, и отличаются лишь поворотом головы «Они были светлые, кремового цвета, — вспоминает скульптор Виктор Будин». Установили скульптуры в рабочем порядке, никакого праздника по этому поводу устроено не было. Грифоны, как и сама лестница, стали достопримечательностью города.

Спустя 24 года скульптуры и сама лестница нуждаются в реставрации, так как погода и люди основательно потрудились над их обликом.

23 августа 2011г.

*****

Справка СК

Большая Митридатская лестница является объектом культурного наследия федерального значения. В 2015 году в СМИ появились сообщения об обрушении части Митридатской лестницы из-за долгого отсутствия ремонта и вспомогательных работ.

В 2016 году на разработку проектно-сметной документации, выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ было выделено 15,6 млн рублей. Однако этих средств недостаточно, поскольку по заключению Главгосэкспертизы ориентировочная сметная стоимость проекта составляет свыше 1,1 млрд рублей.

Летом 2017 года по поручению президента РФ Владимира Путина процесс реставрации Митридатской лестницы в Керчи обещали ускорить. 

Реставрация лестницы началась в конце января 2018 года, подрядчик - реставрационно-строительная компания «Меандр». Строительные работы начались с разбора облицовочной плитки Митридатской лестницы.

 

Оценка эксперта

Митридатская лестница: реставрация или освоение бюджетных средств? 

Как и можно было ожидать по сохранности третьего яруса, демонтаж облицовки 1980-х годов показал масштабные утраты исторической кладки лестницы на двух нижних ярусах. Общее состояние кладки подтверждает предположение о целесообразности разборки лестницы и перекладки её на новые оползнеустойчивые фундаменты по обмерам и историческим документам заново из плотного и крепкого камня.

При таком подходе Керчь получила бы совершенно новую по материалам, но историческую по внешнему виду лестницу (учтите ещё, что первоначальный проект был гораздо богаче реализации), которая прослужила бы нам ещё сотни лет.

Более того, это сэкономило бы средства, и выделенных полутора миллиардов рублей оказалось бы достаточно для востановления часовни, музея древностей, укрепления оползней и восстановления брусчатки на всех митридатских улицах.

Вместо этого в рамках «освоения средств», в чём я убеждён, лестница сожрёт почти всю сумму (часть с какой-то стати потратят на гимназию), реставрация будет выполнена плохо и ненадёжно, эстетика, заложенная Дигби, будет частично утрачена, часовня Стемпковского и музей-гефестион не будут восстановлены.

Более того, имея опыт взаимодействия с людьми, ответственными за исторические изыскания по лестнице, могу уверить, что они вполне могут допустить реставрацию лестницы без восстановления разрушенного правого пролёта третьего яруса, без восстановления доступа к расположенному там же памятнику войны — митридатскому бункеру.

Этим людям, как и нашим властям, по большому счёту безразлична судьба города, а уж тем более его исторического наследия. Сейчас все их заботы сосредоточены вокруг «правильного» освоения федеральных и республиканских дотаций.

КерчьИнфо, 20 февраля 2018г.

*****
Из истории вопроса:

Реставрация Митридатской лестницы: что демонтируют, а что отремонтируют

25 января 2018г.

 "Кроме проектирования уже заключены два контракта на строительно-монтажные работы. Они заключаются в выполнении первоочередных противоаварийных работ в части инженерной защиты этого участка, это очень сложная миссия, поскольку все дома и строения на Митридате не обладают водопроводной и канализационной системами, и это может разрушать лестницу. Сейчас снабдить водопроводом и канализацией каждое строение горы Митридат практически невозможно, это не входит в задачу федеральной программы, поэтому эти решения сейчас рассматриваются и выполняются, — рассказала генеральный директор ГБУ "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина.

 — Во-вторых, сейчас осуществляется разборка облицовки стен, устройство временных защитных ограждений, демонтаж архитектурных элементов по объекту". 

Вопрос сохранности архитектурных конструкций очень волнует горожан, отметила Умрихина, поэтому он находится под особым контролем.

 "Грифоны требуют серьезной реставрации, и мы предполагаем, что они будут вывезены на территорию нашего лапидарного музея… И если они подлежат реставрации, то я надеюсь, что именно мы будем ее выполнять. Если нет, то в проекте будет предусмотрено воссоздание этих архитектурных деталей. Поэтому с этой стороны причин для беспокойства нет", —  заверила Умрихина.

РИА Крым, 25 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

Ступени бюрократии: когда начнётся ремонт Митридатской лестницы

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Митридатскую лестницу отдали государству

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

В Керчи началась реставрация Митридатской лестницы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь