Готовится проект обеспечения Северного Крыма водой в связи с вводом в эксплуатацию водовода на восток Крыма

Крымские специалисты совместно с экспертами из Санкт-Петербурга готовят техническое обоснование проекта строительства тракта, который обеспечит водой Северный Крым. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль. 

По его словам, эту работу планируют завершить в апреле.

"Порядка полутора месяца назад мы показали правительству Республики Крым наше видение обеспечения Северного Крыма водой после ввода в эксплуатацию водовода на восток Крыма. Наше предложение было одобрено. Мы его озвучили в Минэкономразвития России. Есть протокольное решение о том, чтобы остановиться на этом варианте. Сейчас Санкт-Петербургский горный университет сотрудничает с нашими специалистами и готовит ТО, оно должно быть готово в апреле", — сообщил Вайль. 

После того, как будет готово техническое обоснование проекта, эксперты составят смету, отметил Вайль. На ее основании планируют внести изменения в ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". 

"Нужно посчитать смету, чтобы это было менее затратно и эффективно с точки зрения использования водного ресурса. Когда ТО будет готово, тогда будет известна конкретная цифра и конкретные мероприятия, которые нужно построить на Северо-Крымском канале. Будут вноситься в ФЦП изменения — нами или Минэкономразвития. Будут выделяться деньги на проектирование", — рассказал глава Госкомводхоза.

РИА Крым, 2 марта 2018г.

*****

Справка СК

Северо-Крыымский канал — оросительно-обводнительный канал, построенный в 1961—1971 годах для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской и Крымской областей с забором воды из специально построенного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища.

До 80 % днепровской воды СКК, поступавшей в Крым, использовалось для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства; около 20 % днепровской воды СКК подавалось в водохранилища — источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и сельских населённых пунктов Крыма. 

До 2014 года Северо-Крымский канал обеспечивал полуострову 80-87 % объёма забора воды.

С 2014 года подача воды из Днепра на Крымский полуостров прекрыта шлюзом, построенным до Перекопского перешейка. С 2015 года русло канала временно используется для транспортировки питьевой воды из подземных водозаборов северо-восточной части Крыма на Керченский полуостров.

*****

Читайте по теме:

Крым утвердил единую схему водоснабжения и водоотведения

В 2018 году Крым получит регулярный доступ к питьевой воде

Вопрос с обеспечением водой Восточного Крыма будет полностью решен до 2020 года

Работы по проектированию и строительству объектов водоснабжения Восточного Крыма идут полным ходом

Совмин Крыма выделил 51 млн рублей из резервного фонда на перекачку воды из северного в восточный Крым

На очистку воды в Керчи потратят 140 миллионов

В северном Крыму нарастают проблемы с водой

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь