Башкортостан вложит 466 миллионов рублей в модернизацию детского санатория «Юбилейный» в Евпатории

Реновация детского санатория «Юбилейный» с изрядной степенью изношенности основных фондов превратит его в современную семейную здравницу с высоким уровнем сервиса и среднерыночной экономической эффективностью. Объем инвестиционных затрат, которые предполагает проект, составит более 466 миллионов рублей.

Инвестор планирует провести капитальный ремонт корпусов, переделку систем водоснабжения, ремонт фасадов, перепланировку нескольких помещений, благоустройство внутренней территории с организацией дополнительных подъездов, пешеходных дорожек и размещением объектов архитектуры, возведение пирса, капитальный ремонт инженерных сетей и строительство новой котельной. Будет совершено техническое перевооружение санатория, пройдет повышение квалификационного уровня персонала.

Кроме того, просчитана и экономическая перспективность здравницы за счет продвижения услуг среди целевой аудитории, повышения качества услуг через техническое перевооружение и повышения профессионального уровня кадрового состава санатория.

По мнению инвесторов, будет возможным достичь оптимальной себестоимости услуг, предоставляемых Юбилейным благодаря внедрению информационных технологий и применению преференций резидента свободной экономической зоны.

Полная реконструкция завершится в конце 2020 года, будет создано 120 новых рабочих мест.

Корпорация развития республики Крым сопровождает инвестиционный проект по реновации санатория «Юбилейный» в рамках свободной экономической зоны.

Пресс-служба корпорации развития республики Крым, 6 марта 2018г.

*****

Справка СК

Совет министров Крыма безвозмездно передал в собственность Башкирии имущество клинического кардиологического санатория для детей и детей с родителями «Юбилейный» в Евпатории. Решение принято на заседании Госсовета Крыма 28 июля 2017г.

Санаторный комплекс состоит из двух— и трехэтажных корпусов, реконструированных в 2004 году. На территории здравницы располагаются парк, кинотеатр, спортплощадка, сауна, библиотека, корты, танцплощадка, медпункт, автостоянка. Ежегодно «Юбилейный» принимает более 2 тыс. детей.

******

Из истории вопроса:

Вторая жизнь санатория «Юбилейный»

14.02.2018

Глава администрации Андрей Филонов встретился с архитекторами из Уфы, которые представили градостроительную концепцию предстоящей модернизации детского санатория «Юбилейный».  Напомним, что ранее здравница была передана Республикой Крым Башкортостану.

Как пояснили архитекторы, основной задачей концепции является поиск оптимального архитектурного, градостроительного и функционального решения, позволяющего поэтапно создать современный санаторий на 400-500 мест с эффективной инфраструктурой для отдыха и лечения, с интересным и запоминающимся архитектурным обликом, органично вписавшимся в существующую городскую среду, имеющую уникальную панораму с моря и других визуальных точек.

Запланированы 2 очереди строительства. В ходе первой, которая начнется уже в марте, будет выполнен капитальный ремонт существующих 2-3-этажных корпусов и столовой. Далее планируется построить лечебно-оздоровительный комплекс с применением самых  современных лечебно-диагностических методик, спа- и фитнес-процедур, с бассейном, термальными водами. Это позволит не только привлечь отдыхающих в летний сезон, но и работать круглогодично. Завершение строительства всего комплекса запланировано на 2020 год.

Андрей Филонов одобрил концепцию, подчеркнув, что главное – это сохранение функционала лечебной здравницы, создание новых рабочих мест. «В городе появится еще один достойный современный объект. Готов оказывать поддержку на всех этапах реализации проекта», - отметил он.

Справка:

Санаторий «Юбилейный» - это детская здравница, расположенная в санаторно-курортной зоне Евпатории, в 30 м от берега Черного моря и 200 м от озера Мойнаки, в окружении живописного парка.В настоящее время санаторно-курортный комплекс состоит из 1-3-этажных жилых и хозяйственных корпусов постройки советских времен, требующих реновации не только самих капитальных строений, но и всей территории, инженерной, сетевой и лечебной инфраструктуры.

В ходе визита в Крым летом прошлого года глава Башкортостана Рустэм Хамитов поделился планами по модернизации санатория: «Существует рейтинг санаторно-курортных учреждений России, его возглавляет наш башкирский санаторий. Весь опыт, который у нас есть в этой части, все знания, умения специалистов мы будем использовать при модернизации санатория «Юбилейный».  

Отдел по связям с общественностью и СМИ 

администрации г. Евпатории, 14 февраля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Крымские депутаты разрешили вывести из госсобственности три санатория

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь