В 2018 году на мероприятия ФЦП в Крыму потратят 75 млрд рублей

В 2018 году на реализацию мероприятия Федеральной целевой программы в Крыму запланировано около 75 млрд рублей. Об этом в ходе ежегодного отчета перед депутатами Госсовета РК сообщил глава Республики Сергей Аксенов.

"Начнутся проектно-изыскательские работы по 43 новым объектам. Строительно-монтажные работы будут проводиться по 122 объектам. Планируется ввод в эксплуатацию 39 объектов. Это 15 объектов образования, 13 объектов по обустройству реабилитированных граждан, 5 объектов дорожного хозяйства, 3 объекта туристических кластеров, по 1 объекту энергетического комплекса, рекультивации полигона ТКО, водоснабжения", — рассказал он.

Вместе с тем Аксенов посетовал, что 21 амбулатория и 19 ФАПов, которые должны были ввести в эксплуатацию в 2017 году, не сданы в срок.

"Работа должна быть завершена до 10 апреля под гарантии профильного вице-премьера", — уточнил глава РК.

По его словам, на реализацию мероприятий в рамках ФЦП в сфере ответственности Совмина в прошлом году было выделено более 53,5 млрд рублей.

"Свыше 64% финансирования приходится на транспортный комплекс, 31% — на объекты социальной сферы и инженерные сети. За год завершены проектно-изыскательские работы по 24 объектам, введены 14 объектов капитального строительства. Это объекты здравоохранения, образования, газо- и водоснабжения, туристической сферы", — констатировал он.

Аксенов отметил, что ФЦП по итогам года была выполнена почти на 87%, не освоено более 6 млрд рублей.

"Считаю, что можно было спасти половину объектов, которые не удалось завершить в прошлом году. Главная причина — нарушения сроков, недостаточный контроль со всех сторон. Как следствие – длительное проведение конкурсных процедур, недобросовестная работа подрядчиков. Плюс увеличение стоимости объектов, дефицит строительных материалов и оборудования", — пояснил он.

Глава РК отметил, что служебное расследование по поводу фактов неисполнения ФЦП завершается. "Мы опубликуем его результаты и список виновных в срыве сроков. На сегодняшний день введена новая многоуровневая система контроля и управления ФЦП. Это позволит значительно повысить ответственность подрядчиков и эффективность использования средств", — заверил Аксенов.

РИА Крым, 30 марта 2018г.

 

Крым с начала года ввёл в эксплуатацию 56 объектов ФЦП

Республика Крым навёрстывает отставание в реализации федеральной целевой программы развития региона (ФЦП), в начале года в эксплуатацию уже введены 56 объектов. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин.

«У нас была в конце прошлого года довольно большая просадка, но в начале этого мы наверстали. В этом году мы уже сдали 56 объектов, из них 40 – фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории. Остальные объекты линейные, инженерные», – сказал Нахлупин и уточнил, что речь идёт об объектах, которые должны были сдать в прошлом году.

Он отметил, что реализация ФЦП в Крыму ускорилась и этот год должен стать успешнее прошлого. «Тот темп, который у нас сейчас взяли строители, говорит о том, что наши результаты будут гораздо лучше прошлого года. Сейчас бюджетное финансирование уже открылось, деньги есть на все объекты», – сообщил Нахлупин.

ФЦП развития Крыма предусматривает масштабное строительство или реконструкцию множества объектов социально-экономической сферы. В частности, за счет средств, предусмотренных программой, возводятся Крымский мост, трасса «Таврида», новые электростанции в Севастополе и Симферополе, уже проложены энергомост и газопровод между полуостровом и материковой частью России. Последняя редакция ФЦП предусматривает выделение Крыму 837,17 млрд рублей до 2020 года. 

Крыминформ, 30 марта 2018г.

*****

Читайте по теме:

На развитие Крыма в 2018 году перечислено почти 85 млрд рублей

В 2018 году в Крым в рамках ФЦП направят более 60 миллиардов рублей

Крыму не хватает денег на реализацию федеральных целевых программ

Крым и Севастополь живут не по расходам: Счетная палата проверила выполнение ФЦП

Власти Крыма найдут виновных за срыв сроков строительства объектов ФЦП к марту

В 2018 году Крым получит 81 млрд рублей на объекты федеральной целевой программы

Финансирование федеральной целевой программой развития Крыма увеличено на 11,77 миллиарда рублей

Крым и Севастополь вышли в лидеры по размеру государственных дотаций

Правительство РФ увеличило финансирование ФЦП развития Крыма почти на 56 млрд рублей

Расходы Крыма к 2020 году будут вдвое превышать доходы

До 2020 года Крыму из федерального бюджета выделят 738 млрд руб.

Крыму придётся самостоятельно зарабатывать на свои расходы после 2020 год

Крым останется дотационным регионом минимум до 2030 года

Финансирование ФЦП Крыма на 2015-2020 годы увеличено до 825,4 миллиарда рублей 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь