Рассчитываться за коммунальные услуги теперь можно напрямую

5 севастопольских ГУПов оказались под угрозой из-за нового Федерального закона о прямых расчетах за коммунальные услуги.

У поставщиков и потребителей коммунальных услуг появились дополнительные возможности прямых расчетов. Это связано с принятым на прошлой неделе Федеральным законом, который позволяет сторонам заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг, минуя управляющие компании.

Такая возможность есть и сегодня: предприятия газоснабжения, электроснабжения по всей стране работают по этой схеме.  С разъяснением, что дает нам новый закон, выступил  директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

По его словам, зачастую в городах России складывалась ситуация, когда недобросовестные управляющие компании задерживали платежи ресурсоснабжающим организациям (РСО), что приводило последних к финансовым проблемам.

«В Севастополе такой серьезной проблемы нет, поскольку мы работаем через Единый расчетный центр. У нас уже, по сути, введена система прямых платежей между населением и поставщиками услуг. Но закон, который был принят на прошлой неделе, дает дополнительные возможности в первую очередь поставщикам коммунальных услуг», – сообщил Михаил Тарасов.

Он напомнил, что в прошлом году ряд частных управляющих компаний имели задолженность за газ, воду, и на старте отопительного сезона имелись определенные риски для потребителя.

«Мы были вынуждены их решать в ручном режиме: газовщикам и управляющим компаниям пришлось садиться за стол переговоров», – рассказал Тарасов.

Теперь, если управляющая компания вовремя не оплачивает услуги поставщику и накапливается задолженность, то через 2 месяца ресурсоснабжающая организация имеет право перейти на прямое взаимодействие с потребителями, сообщил чиновник.

«Если жители видят определенные проблемы, также могут принять решение выйти на прямые взаиморасчеты с коммунальщиками», – уточнил Тарасов.

ForPost, 27 марта 2018г.

*****

Читайте по теме:

Работа министерства ЖКХ Крыма признана неудовлетворительной

Крымский фонд капремонта необоснованно израсходовал более 850 тысяч рублей

Генпрокуратура РФ выявила более 9 тысяч нарушений в сфере капремонта жилых домов, в том числе и в Крыму

Севастопольский Госжилнадзор не принимает больше половины объектов капремонта 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь