55 объектов культурного наследия Балаклавы получат статус зон регулируемой застройки

Генуэзская крепость - Балаклава, Крым

55 объектам культурного наследия, расположенным вблизи Балаклавской бухты, будут присвоены зоны охраны. Как сообщил начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Михаил Рязанцев, проект станет дополнительным механизмом защиты объектов культурного наследия, даст возможность регулировать застройку и динамические нагрузки.

«Сейчас объявляются торги на разработку зон охраны к 55 объектам культурного наследия. Все объекты получат статус зон регулируемой застройки и охраняемого ландшафта. По итогам работы будет подробно прописано, что строить запрещено или разрешено, в каком стиле и с соблюдением каких параметров», – подчеркнул Рязанцев.

Также в 2018 году Управление охраны объектов культурного наследия планирует получить экспертизы на 227 объектов культурного наследия из выявленных 700, расположенных на территории города, с определением их статуса.  

За первый квартал 2018 года специалистами ведомства на территории Севастополя выявлено 15 новых объектов культурного наследия, из них 14 – объекты археологии.

«Работа в данном направлении продолжается. Согласовано 13 актов государственных историко-культурных экспертиз земельных участков. Проведена фотофиксация 29 объектов культурного наследия, обследование их на предмет технического состояния. Также выдано 32 задания на разработку научно-проектной документации на объекты культурного наследия. Это в основном районы Сапун-Горы и Малахова Кургана», – заявил начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

Кроме того, за прошедшие 3 месяца проведено 12 проверок. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях составлено 3 протокола, по одному из которых имеется решение суда о привлечении к ответственности владельца объекта по улице Ленина, 38. Два дела на данный момент находятся на рассмотрении в суде, в том числе по земельным участкам, находящимся над крепостью Чембало в Балаклаве.

«Нами вынесено более 50 предостережений собственникам земельных участков, которые находятся над крепостью Чембало. Всего там находится более 200 участков. Будем продолжать работу по предостережению правонарушений в данной сфере. Наша задача не наказать тех, кто строит, а не допустить стройки в тех местах, в которых она происходит», – сообщил Рязанцев.

Он добавил, что 18 апреля 2018 года, в связи с Международным днем охраны памятников и исторических мест, в библиотеке имени Л. Н. Толстого состоится конференция с участием известных архитекторов, историков и краеведов. Доклады специалистов станут основой для создания альманаха, посвященного истории культурного наследия города Севастополя. Собрание подобного рода будет издано в городе впервые

Информер, 3 апреля 2018г.

 

Рязанцев также сообщил, что на монумент «Штык и Парус» на мысе Хрустальный «мы выдали три разрешения на разработку проектно-сметной документации». «На подходе объекты жилого фонда. Надеюсь, в этому году сдвинем этот большой массив из 150 многоквартирных жилых домов с места в сторону их реставрации», – пояснил Рязанцев.

Он также сообщил, что Севнаследие выдало задание на разработку научно-проектной документации Максимовой дачи. «Это знаковый, серьезный объект культурного наследия Севастополя. Будут и другие. В 2016 году выдали задание на разработку документации для театра Луначарского, в этом году начнется проектирование», – уточнил Рязанцев.

Приоритетный проект «Гражданское развитие района Балаклавской бухты Севастополя в качестве международного центра туризма» реализуется согласно поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает строительство яхтенной марины и стоянок для 600 яхт, а также судоремонтного комплекса.

Проект со сроком реализации до 2030 года включает в себя поэтапное развитие территории площадью около 80 га с привлечением свыше 20 млрд рублей федеральных, региональных и частных инвестиций. Проект вызвал неоднозначную реакцию городской общественности.

Новый Севастополь, 3 апреля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Огромный участок земли в Балаклаве вернули Севастополю

Власти Севастополя ищут способ предотвратить застройку горы Аскети в Балаклаве

Севастополь вернул в собственность города незаконно отчужденные 16 га земли в Байдарской долине

Севастополь возвращает себе набережную Назукина в Балаклаве

В Крыму разработан механизм определения зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории

В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

Мыс Лукулл в Севастополе стал охраняемой природной территорией

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь