В Крыму установили ставки налога на воду из природных источников

В Крыму установили все ставки водного налога. Они будут действовать со второго квартала 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по РК. 

Так, с 1 апреля при заборе воды из поверхностных источников крымчане будут платить 945 рублей за 1 тыс кубометров, подземных источников — 1145 рублей за 1 тыс "кубов". 

Это самое важное уточнение, поскольку многие поселки Крыма и все поселения на южном берегу Крыма запитываются из так называемых каптажей - ёмкостей, которые собирают воду из ручьев, стекающих с гор. Совсем недавно произошел случай в Малом Маяке, когда  для самотечной воды из природных источников ГУП «Вода Крыма» установио тариф, который используется водными городскими сетями, включающий в том числе обслуживание этих самых сетей.

Ранее налог на воду в Крыму взимался не полностью поскольку полуостров не относился ни к одному из экономических районов РФ.

Как рассказали в пресс-службе, приказом Росстандарта Крым и Севастополь включены в состав Северо-Кавказского экономического региона. В этой связи установлены ставки водного налога по всем источникам водопользования, определенные соответствующими статьями налогового кодекса Российской Федерации.

«В случае добычи подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и упаковки в тару ставка водного налога составляет 11 450 рублей за 1000 м3. При добыче подземных вод сверх установленного квартального лимита ставки налога в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. Кроме этого к налогоплательщикам, не имеющих средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют дополнительный повышающий коэффициент 1,1», - рассказали в пресс-службе.

По предварительным расчетам УФНС России по РК, дополнительные бюджетные доходы от данного налога составят более 100 млн рублей в год.

3652.ru, 12 апреля 2018г.

******

Справка СК

В соответствии с гл. 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса РФ и согласно ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Но здесь же указывается, что плательщиками этого налога не признаются организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ).

Объем воды, забранной из подземного источника, устанавливается на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды, а при их отсутствии – исходя из времени работы и производительности технических средств. Если же и это невозможно сделать, то объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления (п. 2 ст. 333.10 НК РФ).

Подробно по ссылке>>

******

Читайте по теме:

С 1 января 2018 года в Крыму будут изменены тарифы на техническую воду, питьевую воду, и водоотведение

Для жителей 9 поселков Большой Алушты в 4 раза увеличили цену на воду из природных источников

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь