В развитие Крыма с 2014 года вложено 415 млрд рублей

На развитие Крыма за последние годы из федерального бюджета в рамках межбюджетных трасфертов было направлено почти 415 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчётом о работе Правительства.

«При этом в рамках федерально-целевой программы было выделено более 360 миллиардов рублей», — отметил он.

Глава кабмина рассказал, что после воссоединения Крыма с Россией весь полуостров буквально «был поставлен на капитальный ремонт».

«В Крым переброшен энергомост, реконструированы и перестроены аэропорты, морские терминалы, улучшаются дороги, построена новая газотранспортная система, — перечислил Медведев. — В ближайшее месяцы откроется автомобильное движение по Керченскому мосту».

Из отчета Д.Медведева 11 апреля 2018г.

***** 

Что обещали Крыму в 2014 году и что из этого сделано сегодня

12 января 2018г.

В переломный для Крыма 2014 год правительству, как республиканскому, так и российскому, пришлось решать множество не решаемых годами или внезапно возникших проблем. Чтобы вспомнить, какие планы строили тогда чиновники высокого уровня и что из них уже удалось реализовать, «Крымская газета» заглянула в свои архивы.

Вода любой ценой?

После перекрытия Северо-Крымского канала проблему с обеспечением Крыма водой нужно было решать незамедлительно. Официально воды Днепра использовали для орошения, но после перекрытия канала выяснилось, что эта вода использовалась и в качестве питьевой. В правительстве сразу же стали рассматривать варианты разработки альтернативных источников водоснабжения. Например, использовать подземные воды или же наполнить сухой Северо-Крымский канал водами из крымских рек и водохранилищ (№ 72 от 14 мая 2014 года, материал «Четыре способа напоить полуостров»). В конце лета 2014 года в Ленинском районе реконструировали водовод, по которому стали доставлять воду из водохранилища (№ 114 от 28 августа 2014 года, материал: «А воду из Днепра мы всё равно будем получать»).

Однако, конечно, подземных вод и вод рек, запасов водохранилищ не хватило бы, чтобы вдоволь напоить Крым и обеспечить сельское хозяйство животворящей влагой.

– Мы готовы обкатывать в Крыму все технологии очистки и опреснения воды, – заявил глава Крыма Сергей Аксёнов (№ 129 от 25 декабря 2014 года, материал: «Сергей Аксёнов: Мы сможем преодолеть все трудности»).

И вот осенью 2017 года в Крыму запустили пилотный проект опреснительной установки (№ 193 от 25 октября 2017 года, материал «Пей на здоровье!»). Планируется, что установка охватит населённые пункты Красноперекопского, Первомайского и Джанкойского районов. Чудо техники появилось в селе Каменка Первомайского района и обошлось в 1,2 миллиона рублей. Тарифы на питьевую воду для населения обещают не завышать.

 Новый путь

В 2014 году крымчанам предложили стратегический план развития полуострова до 2020 года. В материале «Триллион на развитие Крыма» (№ 69 от 7 мая 2014 года) говорилось, что 43% от 978 млрд рублей, которые планируют выделить полуострову за эти годы, вложат в обновление транспортной инфраструктуры.

Строительство моста через Керченский пролив влекло за собой необходимость появления и новой автотрассы, которая получила название «Таврида».

Идеи возвести над проливом мост появлялись уже давно, но в 2014 году вопрос стал ребром. В начале лета 2014 года в «Крымской газете» появился материал о том, что федеральным правительством уже решено, как соединить Крым с континентальной Россией (№ 92 от 24 июня 2014 года, материал «Золотой» мост из Керчи к Тамани»).

– Сегодня обсуждаются несколько вариантов строительства, в том числе моста протяжённостью 19 километров через основную часть пролива, а также моста длиной четыре километра через короткое плечо, где сейчас паромная переправа. Есть рациональные предложения в части строительства тоннелей. Специалисты разных уровней приводят нам различные проекты, – заявил глава Крыма в конце года (№ 129 от 25 декабря 2014 года, материал: «Сергей Аксёнов: Мы сможем преодолеть все трудности»).

Фирма «Стройгазмонтаж» начала строить Крымский мост в 2016 году. Общая стоимость проекта по контракту составляет 222,5 млрд руб., а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Планируется, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года.

Парк вместо базара

Когда теперь уже бывший глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев только вступил в должность, он пообещал убрать торговые ряды с площади перед Центральным рынком Симферополя (№ 127 от 4 декабря 2014 года, материал «Симферополь на пути перемен. Пока со словом «будет»). Сначала планировалось перенести весь рынок на окраину города, но потом ограничились только торговыми рядами. Возле рынка планировали построить даже подземную парковку, чтобы не возникало заторов. Пока от идеи полностью убрать рынок отказались, однако территорию перед ним благоустроили.

Президентская школа

В симферопольском микрорайоне Фонтаны школу, которую не могли построить на протяжение четверти века, прозвали «школой четырёх президентов», украинских, которые достойного внимания строительству учреждения не уделяли.

Работы затягивались год за годом, за недострой взялись только после присоединения Крыма к России (№ 246 от 30 декабря 2016 года, материал «Знаковые стройки»). А уже в сентябре 2017 года школа приняла первых учеников. Средняя общеобразовательная школа № 44 рассчитана на 33 класса. Площадь учебного заведения – более 9 тысяч квадратных метров. Учреждение оснащено новым техническим оборудованием. Здесь можно получить и дополнительное образование. Для этого предусмотрены отдельные классы, завезено необходимое оборудование. Это, например, классы по обработке дерева и металла.

Новая арена

Развитию спорта на полуострове уделяется немало внимания. Один из главных проектов сейчас – строительство первого спортивного комплекса Крыма на месте бывшего комплекса «Динамо» в Симферополе (№ 246 от 30 декабря 2016 года, материал «Знаковые стройки»).

Стройку Регионального спортивно-тренировочного центра «Крым-Спорт» планируют завершить к 2019 году. После выполнения всех необходимых работ площадь комплекса составит более 12 тысяч квадратных метров. Сейчас реконструкция в самом разгаре. Проект предусматривает обновление фасада здания. Кроме того, здесь появятся два лифта – внутренний и панорамный. На месте треснувшего бассейна, который решено демонтировать, возведут многофункциональный зал, предназначенный для проведения не только республиканских и всероссийских, но и международных соревнований, как по всем видам единоборств, баскетболу, волейболу и боксу, так и по танцевальным видам спорта. Всего в спортивном зале будет 1200 посадочных мест. Помимо этого, в комплексе разместят гостиницу и медицинский восстановительный центр для спортсменов.

Стоп, очередь

«Детсады Крыма: ещё пять лет в очереди» – так назывался материал, опубликованный в № 129 «Крымской газеты» от 25 декабря 2014 года. Министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова обещала закрыть вопрос с очередями в детсады к 2020 году.

Всего с 2014-го в детсадах появилось 14 200 мест. Планируется, что в 2018 году на полуострове откроют дополнительно почти 17 тысяч мест. Согласно планам Министерства образования, науки и молодёжи, в Крыму появится минимум 54 модульных дошкольных учреждения.

Путь на Ай-Петри

Весной-летом 2017 года на плато Ай-Петри снесли самострои. С хаотичной застройкой заповедной зоны здесь боролись ещё со времён, когда Крым был частью Украины. Но тогда ни одна из попыток властей снести на Ай-Петри незаконно построенные кафе, которые работали с нарушениями санитарных норм, успехом не увенчалась. Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что «никакого строительства здесь больше не будет», на заповедной территории останется только канатная дорога (№ 111 от 30 июня 2017 года, материал «Чисто плато»). На месте шалманов теперь открытая обзорная площадка.

Культовая стройка

К возведению соборной мечети в Крыму шли более 15 лет. Начало строительства сопровождалось чередой скандалов. Дело доходило даже до столкновений с противниками её возведения на улице Ялтинской. Закладка капсулы и первого камня мечети состоялась ещё в 2011 году, однако споры вокруг объекта процесс заморозили. О начале реального строительства Сергеем Аксёновым было объявлено только в сентябре 2015 года (заметка «Праздник, которого ждали 15 лет» в №145 от 28 сентября 2015 года). Объект планируется завершить к 21 апреля 2019 года. Эта мечеть станет главной на полуострове. Сейчас стройка в самом разгаре. Большая часть грубых бетонных работ уже завершена. Согласно проекту, здание украсят 24 малых и один большой купол, масса этих свинцовых конструкций исчисляется тоннами. В соборной мечети смогут одновременно молиться до семи тысяч человек.

 Линия света

Ожидается, что до конца января к энергосистеме полуострова будет подключена Симферопольская ПГУ-ТЭС, в связи с чем в «Крымэнерго» предупредили о возможных временных перебоях со светом. Как отмечает министр топлива и энергетики республики Вадим Белик, с вводом новых ТЭС с дефицитом электроэнергии в Крыму будет покончено. Строительство двух электростанций в Симферополе и Севастополе обсуждали ещё в начале 2015 года. Тогда предлагалась некая альтернатива им.

Вновь о необходимости ТЭС заговорили после того, как полуостров пережил блэкаут.

– Чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение полуострова, необходимо иметь собственную генерацию. Поэтому сейчас ведётся колоссальная работа – строятся новые ПГУ-ТЭС под Симферополем и в Севастополе. Это архиважная задача, решить которую необходимо для дальнейшей безопасности и стратегического развития всего полуострова. Это наши рабочие места и уверенность в завтрашнем дне, – подчеркнул вице-премьер правительства республики Владимир Серов (№136 от 4 августа 2017 года, интервью «Владимир Серов: Не буду обещать крымчанам, что уже завтра всё наладится»).

Строительство станций осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». – Ввод в эксплуатацию объектов 1-й очереди будет осуществлён в 2018 году, будут запущены одна турбина на Симферопольской ПГУ-ТЭС и одна – на Севастопольской ПГУ-ТЭС. Суммарная мощность турбин составит 470 МВт; ввод в эксплуатацию объектов 2-й очереди будет осуществлён в 2019 году, мощностью 470 МВт, – отмечал в интервью «Крымской газете» в сентябре 2017 года Вадим Белик.

Крымская газета, 12 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

Финансирование ФЦП Крыма на 2015-2020 годы увеличено до 825,4 миллиарда рублей

До 2020 года Крыму из федерального бюджета выделят 738 млрд руб.

Крым и Севастополь вышли в лидеры по размеру государственных дотаций

Крыму не хватает денег на реализацию федеральных целевых программ

Бюджет Севастополя в 2018 году может достигнуть рекордных 40 млрд руб

Финансирование федеральной целевой программой развития Крыма увеличено на 11,77 миллиарда рублей - 25.01.2018г.

В 2018 году в Крым в рамках ФЦП направят более 60 миллиардов рублей

В 2018 году Крым получит 81 млрд рублей на объекты федеральной целевой программы

Правительство РФ увеличило финансирование ФЦП развития Крыма почти на 56 млрд рублей - 6.10.2017г.

Крымская ФЦП в 2017 году будет увеличена на 72 млрд рублей

Расходы Крыма к 2020 году будут вдвое превышать доходы

Крым останется дотационным регионом минимум до 2030 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь