Сотрудник Госкомрегистра Крыма зарегистрировал многоквартирный недострой как индивидуальное жилье

За грубое нарушение законодательства при оформлении объекта недвижимости государственный регистратор привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. В результате служебной проверки выявлено, что сотрудник комитета зарегистрировал недостроенный многоквартирный дом как индивидуальное жилое строение.

«В представленном техническом документе здание в Мирном по улице Софиевская д. 7,9, которое ранее было проверено Управлением госземнадзора, значится как объект индивидуального жилого строительства (ИЖС). В этом же документе содержится и проектная документация, явно указывающая на наличие в нем отдельных жилых помещений — квартир, что противоречит его изначальному назначению. Также площадь оформленного объекта составляет более 1000 кв.м. Однако, согласно действующему законодательству объект ИЖС предполагает высоту строения не выше 3 этажей, площадь — не более 300 кв. м. и отсутствие жилых помещений, являющихся самостоятельными объектами недвижимости (квартиры). Таким образом за грубое нарушение законодательства к специалисту будет применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. За повторный подобный дисциплинарный проступок специалист будет освобожден от занимаемой должности. Также материалы переданы в прокуратуру РК для дальнейшей дачи правовой оценки», - рассказал Александр Спиридонов.

Он отметил, главная задача Госкомрегистра — максимально улучшить качество предоставления государственных услуг. Поэтому в комитете постоянно ведется работа по проверке фактов нарушений, выявленных как самостоятельно, так и с помощью обращений граждан.

Напомним, за 2017 год в регистрирующем органе было проведено более 130 внутренних проверок, в результате которых 52 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Госкомрегистр Крыма, 25 апреля 2018г.

******

Из истории вопроса:

Госкомрегистр проверил земельные участки в селе Мирное

13 апреля 2018г.

Специалисты Госкомрегистра провели административное обследование земельных участков в селе Мирное Симферопольского района. Проверочные мероприятия прошли на основании коллективного обращения граждан, поступившего в Госсовет РК, сообщает пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК.

Специалисты Управления государственного земельного надзора Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым провели административное обследование земельных участков в селе Мирное Симферопольского района. Госкомрегистр совместно с прокуратурой РК и муниципалитетом организовали проверочные мероприятия на основании коллективного обращения граждан, поступившего в Государственный Совет Республики Крым.

«В ходе проверки участков по улице Софиевская 7, 9 и 9-а выявлены признаки нецелевого использования земли. Здания, которые строятся на данных объектах, внешне схожи на многоквартирные дома, тогда как сами участки выданы под индивидуальное жилищное строительство. Окончательные результаты обследования будут обнародованы после детального рассмотрения всех нюансов. В случае, если нарушение подтвердится,собственника привлечем к административной ответственности», - рассказал председатель

Госкомрегистра, главный госземинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов. Он отметил, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях штраф в данном случае составит от 10 до 20 тысяч рублей для физического лица и от 100 до 200 тысяч для юридического. При этом владелец объектов недвижимости будет обязан устранить нарушение.

Госкомрегистр Крыма, 13 апреля 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь