Крым вынесет проблему размытия берегов на федеральный уровень

в Николаевке море уже подбирается к объектам размещения.

Ежегодно береговая линия крымского побережья размывается минимум на метр, поэтому депутаты Госсовета Республики решили вынести этот вопрос на федеральный уровень. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его мнению, проблема актуальна не только для Крымского полуострова, но и для других курортных регионов России.

"Природа забирает в среднем до метра (берега — ред.) в год, в некоторых местах больше. Азово-Черноморское побережье съедается морем в год до 3-4 метров. Нужны берегоукрепительные сооружения. Например, в Николаевке море уже подбирается к объектам размещения. Справиться с этой проблемой ни один субъект Российской Федерации сам не сможет. Здесь необходима целевая программа на уровне страны", – выразил мнение Черняк, добавив, что данный вопрос активно обсуждался на прошедшей в апреле конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Ялте.

РИА Крым, 24 апреля 2018г.

******

Из истории вопроса:

В Крыму планируют укреплять берега и воссоздавать пляжи

25 декабря 2017г.

На инженерную защиту от оползней и укрепление берегов Крымского полуострова властями республики Крым будет направлено около 2,7 млрд рублей в 2018—2020 годах, такое решение 25 декабря приняло правительство РК.

В документе подчеркивается аварийное состояние территорий вследствие хронического недофинансирования последних 18 лет.

«Необходимы значительные капитальные вложения на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и на берегоукрепление. Недостаточное финансирование в течение последних 18 лет привело к аварийным ситуациям практически на всем побережье», — говорится в документе.

Отмечается, что общая длина береговой линии полуострова составляет 1175 километров. На Черноморском побережье укреплено около 80 км, большинство берегоукрепительных сооружений возведены на Южном берегу Крыма ещё во времена СССР, и изначально были рассчитаны на 25 лет эксплуатации.

«В настоящее время 30% берегозащитных сооружений ЮБК находится в эксплуатации более 40 лет, а 70% — от 25 до 40 лет. Срок эксплуатации большинства из них формально истек, сооружения имеют значительный износ и повреждения», — сообщается в документе.

Отмечается, что длительная эксплуатация без ремонта привела «к деградации пляжей» и активизации оползней.

Предполагается провести реконструкцию 23 объектов берегоукрепления, тем самым сберечь более 289 тыс. кв. м пляжей, отстроить заново и реконструировать 17,4 тыс. метров сооружений инженерной защиты и берегоукрепления, а также восстановить 10,8 тыс. погонных метров набережных.

REGNUM, 25 декабря 2017г.

******

Читайте по теме:

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей на укрепление берега лагеря "Солнечный"

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей 

Пляжи Алупки активно размываются морем, несмотря на подсыпку

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь