Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева

В Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при распоряжении муниципальным имуществом.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Крым, экс-чиновник передал одной из коммерческих организаций для использования в ее финансово-хозяйственной деятельности принадлежащий муниципалитету земельный участок общей площадью около 5000 квадратных метров с находящимися на нем объектами недвижимости - мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями.

Законодательство РФ не запрещает передавать в аренду муниципальную недвижимость, но для этого предусмотрена конкурсная процедура, с победителем которой заключается договор. Но в случае с экс-мэром какие-либо документы, позволяющие бизнесу использовать муниципальные объекты, не составлялись. И, как следствие, арендная плата не начислялась и в бюджет не поступала. По версии следователей МВД, тем самым город недополучил доходы от использования недвижимого имущества на общую сумму более 3,2 миллиона рублей.

Поскольку передача имущества стала результатом лишь устной договоренности мэра с предпринимателями, сейчас городская администрация не имеет возможности взыскать с коммерческой организации эти деньги в порядке гражданского судопроизводства.

Следственное подразделение МВД по Республике Крым предъявило экс-главе администрации Симферополя обвинение по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. МВД не называет имя подследственного мэра, но, как сообщил "РГ" источник в администрации Симферополя, речь идет об экс-мэре Геннадии Бахареве.

- Я не буду комментировать эту ситуацию, - сказал Геннадий Бахарев. - Но многое из той информации, которая идет сейчас, в конечном итоге не подтверждается.

Российская газета, 3 мая 2018г.

 

Примечание СК

Публикация такого казалось бы малозначимого факта в Российской газете свидетельствует о том, что ситуация будет раскручиваться дальше. Можно прогнозировать, что впереди новые громкие отставки в Крыму. Крым готовят к большой стройке, для которой нужны эффективные люди незамазанные старыми коррупционными связями. 

 

Бахарев может рассказать о многом

Экс-мэру Симферополя Геннадию Бахареву вменяют злоупотребление должностными полномочиями с ущербом в 3,2 миллиона рублей. Эта история может наделать много шума в Симферополе, да и в Крыму в целом. Бывший мэр пока от комментариев отказывается – но это не значит, что он будет молчать в беседах с силовиками.

Геннадий Бахарев до референдума 2014 года был председателем Железнодорожного районного совета в Симферополе. Должность не самая престижная. Но уже в мае 2014 года его назначают председателем Симферопольской районной государственной администрации. Всего через несколько месяцев, в сентябре, он сначала становится и.о. главы администрации Симферополя, но уже с ноября избавляется от лишней приставки. Главой администрации столицы Крыма Бахарев был до сентября 2017 года.

Сергей Аксенов, глава Совмина Крыма, подписал заявление об отставке чиновника. Официальная формулировка: состояние здоровья. Однако многие говорили, что Сергей Валерьевич освобождает место для Игоря Лукашева — своего давнего соратника по овеянным славой девяностым.

Шумная отставка Бахарева, гадание, кто займет его пост, имитационный конкурс на должность главы администрации — все это давало инфоповоды крымским СМИ целый месяц. Потом о бывшем мэре забыли. Внезапно, чуть меньше чем через год, о нем вспомнили.

Сначала в крымских телеграмм-каналах появились сообщения о задержании заместителя мэра Инны Смаль, работавшей и при Бахареве. Однако сама Смаль эти сообщения опровергла. Она заявила, что провела выходные с семьей, а не с правоохранителями, сообщила, что уже вернулась на рабочее место. «Относительно слухов о моем задержании, освобождении кабинета и приписанной мне биографии хочу заверить, что все это клевета, - заявила чиновница. - Выходные дни я провела в кругу семьи и друзей. С начала рабочей недели любой желающий может прийти и убедиться, что и я, и мебель на месте».

А через несколько дней интернет-издание «Крыминформ», подконтрольное Совмину Крыма, сообщило, что один из местных чиновников обвиняется в превышении должностных полномочий. В результате его действий муниципальное образование недополучило доход в виде арендной платы от использования городского имущества на общую сумму более 3,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым. «Крыминформ» сообщает, что «речь идет о бывшем главе администрации Симферополя Геннадии Бахареве».

«Являясь должностным лицом городской администрации, экс-чиновник в нарушение положений действующего законодательства передал одной из коммерческих организаций для использования в ее финансово-хозяйственной деятельности принадлежащий муниципалитету земельный участок общей площадью около 5 тысяч кв. м с находящимися на нем объектами недвижимости – мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями», – говорится в сообщении.

Речь идет, скорее всего, о предоставленной когда-то Бахаревым в пользование симферопольским дорожникам площадки под базу. Однако практика, которую ставят в вину Бахареву, является общепринятой для Крыма, да и для всей России. К примеру, ялтинцы с нетерпением ждут, когда Следком разберется, почему при бывшем мэре Андрее Ростенко дача Тессели была продана по заниженной цене, как работали парковки в городе, менялось целевое назначение земель, готовился генплан. Но о Ростенко и многих других пока ничего не слышно. Взяться решили почему-то за Геннадия Бахарева.

Сам экс-мэр Симферополя комментировать эту информацию отказывается. На вопрос «Примечаний» «видимо, кто-то решил вам на что-то намекнуть?» Бахарев ответил: «Видимо, да».

Его задержание источники «Примечаний» также объясняют тем, что, возможно, он заключил сделку со следствием, сейчас расскажет все, что знает, и отделается штрафом.

А вот что будет дальше по полученной от него информации — это уже другая история. Возможно, перед инаугурацией президента и кадровыми перестановками в Крыму будут озвучены интересные факты из жизни симферопольских и республиканских чиновников.

Примечания, 3 мая 2018г.

******

Читайте по теме:

После долгих раздумий глава Симферополя был уволен

Почти 250 крымских должностных лиц привлечены к ответственности за полгода 2017-го по представлению прокуратуры

В Ялте обнаружили очередные земельные махинации

Крымская прокуратура выявила более тысячи коррупционных правонарушений с начала 2016 года

Коррупция в Крыму привела к возбуждению в 2016 году более ста уголовных дела

Патрушев сообщил об увольнении более 60 крымских чиновников за коррупцию в 2015 году

Скамейка запасных для замены руководителей муниципалитетов Крыма пуста

Зачем Россия потратила 227,92 млрд рублей на Крымский мост?

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь