Почему крымские чиновники не засиживаются в высоких кабинетах

В начале мая глава Крыма Сергей Аксёнов уволил очередного чиновника - заместителя министра здравоохранения Крыма Марину Савинчукову. Освободить Савинчукову Марину Насимовну от должности заместителя министра здравоохранения Республики Крым в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта, — говорится в Указе крымского премьера

******

Правительство республики снова ждут кадровые перестановки. Такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксёнов после очередного заседания Совета министров. Очевидно, дело в том, что не все должностные лица справляются с возложенными на них обязанностями.

Транспортный кризис

В числе первых на сей раз своё кресло покинул министр транспорта Крыма Игорь Захаров. Эту должность он занимал всего около восьми месяцев. Впрочем, в качестве главы Минтранса в Крыму вообще никто долго не задерживается. Хотя на Захарова возлагались большие надежды. Всё-таки человек с опытом: долгое время работал в ОАО «РЖД» и ФГУП «Росморпорт». Но и он, увы, не смог справиться с транспортными проблемами региона.

Сергей Аксёнов:

«К сожалению, ни один министр организовать работу по урегулированию дорожного движения должным образом не смог. Я не могу по семь-восемь месяцев ожидать налаживания процессов, которые необходимы всем уже сегодня. Это в том числе ликвидация пробок в Симферополе, организация движения маршрутных такси и так далее. Мы видим, что и по результатам выездных заседаний Совета министров у Министерства транспорта, к сожалению, большое количество нерешённых вопросов. Они касаются оптимизации расписания движения маршруток, наличия расписания на остановках, то есть требований к качеству общественного транспорта. Нюансов много».

Глава Крыма, впрочем, уже сформировал план действий по улучшению ситуации с дорожным движением в Крыму. Необходимо произвести подсчёт единиц пассажирского транспорта и напряжённость пассажиропотока и исходя из этого выстраивать систему дорожного движения. Кто этим займётся, встав у руля Минтранса, пока не известно.

К слову, в транспортной сфере в Крыму сейчас вообще какая-то беда. К примеру, строительство развязки на пересечении автодорог Симферополь — Мирное и Симферополь — Мирное — Дубки  ведётся крайне медленно. По предоставленным подрядчиком данным, готовность объекта в феврале составляла всего 40%. Это притом что стройка началась ещё в июне прошлого года. Тем временем в районе проведения работ регулярно образуются пробки, сколько бы регулировщиков ни ставили на напряжённом направлении. В итоге дорога из Симферополя в аэропорт (как, впрочем, и обратно) может занимать час, а то и больше. Сергей Аксёнов заявил, что далее не намерен слушать оправдания подрядчика и объявляет строителям «красный террор». Отныне объект будет регулярно проверяться представителями правительства. В том числе на предмет достаточного количества задействованных рабочих. Есть подозрение, что вместо выполнения госзаказа строительная команда прохлаждается и выходит на объект не в полном составе.

В ходе заседания был поднят ещё один важный вопрос, касающийся транспортной сферы. Правительство создало комиссию, задача которой — до 1 мая обеспечить открытие автомобильного движения по автотранспортному подходу к Крымскому мосту со стороны Керченского полуострова. Видимо, есть опасения, что и тут транспортные ведомства потерпят фиаско, так что лучше заведомо усилить контроль.

Работа на опережение

Превентивным мерам в крымском правительстве вообще стали уделять большое внимание. Например, республика уже успела провести более 85% торгов на проектно-изыскательские работы по объектам федеральной целевой программы, запланированным на 2018 год.

Виталий Нахлупин, вице-премьер Крыма:

«По подавляющему большинству объектов в этом году торги уже прошли. Так, по проектно-изыскательским работам: из 52 уже 45 опубликовано, из них 18 вышли на подписание контракта. До конца апреля все закроем. По строительно-монтажным работам: из 52 опубликовано 25, из них пять вышли на подписание контракта».

Такие ударные темпы проведения торгов и заключения контрактов связаны с тем, что в прошлом году значительная часть средств, выделенных Крыму по ФЦП, осталась неосвоенной. Деньги пришлось вернуть в государственную казну, а над республикой нависла перспектива сокращения дотаций. Так что в этом году процесс освоения средств идёт куда более успешно. Ещё бы, ведь нужно справиться с 81 млрд рублей!

Крымский ТелеграфЪ, 20 апреля 2018 года

*****

Читайте по теме:

Мэропад: кто возглавил «обезглавленные» города и районы Крыма??

Аксёнов пообещал продолжить в 2017 году увольнение глав муниципальных администраций

Аксенов пообещал новые громкие увольнения в Крыму

Кадровые решения по проблемным городам Крыма будут приняты в августе

Аксенов анонсировал отставки руководителей Феодосии и трех районов Крыма

Феодосийская власть оказалась худшей в Крыму

Алушта следующая: Аксенов пообещал городу «кадровые перестановки»

Новые кадровые назначения в Ялте и Феодосии: республиканские девелоперы усиливают свои позиции на ЮБК

Назначение нового мэра Ялты застопорилось

В Крыму продолжается борьба за контроль ялтинских ресурсов

Аксёнов запретил главному архитектору Ялты подписывать официальные документы и инициировал в отношении него проверку

Сергей Аксёнов поручил провести кадровые замены главных архитекторов городов и населённых пунктов Крыма

Аксенов уволил главного архитектора Симферополя за лояльное отношение к самострою

После долгих раздумий глава Симферополя был уволен

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева

Скамейка запасных для замены руководителей муниципалитетов Крыма пуста

Почти 250 крымских должностных лиц привлечены к ответственности за полгода 2017-го по представлению прокуратуры

Крымская прокуратура выявила более тысячи коррупционных правонарушений с начала 2016 года

Коррупция в Крыму привела к возбуждению в 2016 году более ста уголовных дела

Патрушев сообщил об увольнении более 60 крымских чиновников за коррупцию в 2015 году

Масштабная проверка Госстройнадзора Крыма показала необходимость её кадровой чистки

Внимание Москвы к крымским делам связано с неэффективностью местных чиновников

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь