В Крыму откроют еще один асфальтобетонный завод для "Тавриды"

В июне этого года в Крыму будет открыт дополнительный, пятый по счету, завод по производству асфальтобетонных смесей для строительства трассы "Таврида". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Государственного комитета дорожного хозяйства РК. 

Как отметили в ведомстве, чтобы минимизировать износ дорожного покрытия, в составе современного асфальтобетонного покрытия применяется специально подготовленный щебень, различные полимерные добавки, обеспечивающие его устойчивость к образованию клейкости летом и устойчивость к образованию трещин зимой.

Как уточнили в госкомитете, в строительстве "Тавриды" широко используются материалы, добываемые в Крыму. Однако по своим характеристикам они не могут быть использованы во всех производственных процессах. Поэтому значительная часть стройматериалов завозится с материка через паромную переправу.

"Для того, чтобы перерывы в работе Керченской паромной переправы не стали преградой строительству, завоз материалов планируется с резервом, позволяющим работать без остановки в случае закрытия переправы из-за непогоды", — заверили в ведомстве.

Трасса "Таврида" – будущая главная транспортная артерия Крыма – соединит восток и запад полуострова. Четырехполосная магистраль длиной 250,75 км от Керчи до Севастополя будет включать в себя 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения. Пропускная способность трассы составит 14 тысяч единиц транспорта в сутки. В настоящее время общая готовность магистрали в Крыму составляет 29%.

РИА Крым, 23 апреля 2018г.

******

Из истории вопроса:

В Крыму произведено 360 тысяч тонн асфальтобетона для трассы «Таврида» по технологии «Суперпейв»

6 марта 2018г.

Всего установлено 4 асфальтобетонных завода производительностью до 200 тонн/час.

На сегодняшний день асфальтобетонные заводы (АБЗ), запущенные в Крыму строителями трассы «Таврида», произвели 360 тысяч тонн асфальтобетона. Об этом сообщил председатель Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергей Карпов.

При установке АБЗ учитывалось время, которое будет затрачено для доставки асфальтобетонной смеси на этапы строительства трассы «Таврида». Согласно технологии, поступающая с завода смесь должна быть горячей. Подача ее в асфальтоукладчик производится через специальный перегружатель, который предварительно перемешивает загруженную в него смесь, обеспечивая ее однородность и равномерную температуру.

Состав асфальтобетонной смеси для «Тавриды» запроектирован по системе «Суперпейв» с учетом уникальных климатических условий Крыма. Высокое качество асфальтобетонных слоев достигается благодаря сочетанию наиболее полно отвечающего климатическим условиям битумного вяжущего, минерального компонента и модификатора.

Состав асфальтобетонной смеси в системе «Суперпейв» подбирается с использованием методики объемного проектирования. Лабораторные испытания производятся по методикам, максимально моделирующим реальные условия уплотнения асфальтобетона в покрытии, в результате чего состав смеси обеспечивает предельно жесткий щебеночный каркас. Это позволяет создать идеальный рецепт асфальтобетона для эксплуатации при высокой транспортной нагрузке в районах с жарким климатом.

Всего в Крыму установлено 4 АБЗ производительностью до 200 тонн/час. Первый из них, АБЗ «Керчь», был введен в эксплуатацию в июне прошлого года. Этот завод произвел 145 тысяч тонн смеси, что составляет порядка 40% всего выпущенного для «Тавриды» асфальтобетона. Следующим был запущен АБЗ «Батальное» - он начал работу в сентябре. В октябре начал работу АБЗ «Цветочное», следом за ним в ноябре заработал АБЗ «Старый Крым». Еще один АБЗ будет введен в эксплуатацию в мае этого года.

До завершения строительства трассы «Таврида» заводы произведут более 3 миллионов тонн асфальтобетонной смеси.

источник

*****

Читайте по теме:

Генподрядчик строительства дороги Дубки-Левадки запустил асфальто-бетонный завод

Севастопольский асфальтобетонный завод заработает к концу марта

В Симферополе заработал асфальтобетонный завод «Крымдорстрой»

Из чего сделана симферопольская объездная Дубки-Левадки в разрезе

Для строительства федеральной трассы "Таврида" понадобится на 15 миллиардов рублей крымского щебня

«Крымгеология» и «ВАД» будут совместно добывать инертные материалы для федеральной трассы «Таврида»

Строительство трассы «Таврида» потребует доставки в Крым 44 млн тонн стройматериалов

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь