Хитроумных застройщиков Балаклавы лишили лазейки в законе

Принятые меры сделают невозможной жилую застройку под крепостью Чембало, но не помешают проекту развития района Балаклавской бухты.

26 апреля правительство Севастополя приняло изменение в постановление «Об утверждении Положения об особенностях регулирования градостроительных отношений на территории Севастополя», сообщает НТС. По словам директора Департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой, правительство города исключило из перечня градостроительных документов проект детальной планировки застройки Балаклавы. Он был утвержден в 2012 году. Отныне департамент не будет руководствоваться этим документом при выдаче градостроительных планов на конкретные земельные участки, выданных, в основном, в украинское время. Эта поправка – одна из мер пресечения незаконной застройки Балаклавы.

«339-е постановление регулирует общий порядок на территории России. В одном из пунктов записано, что департамент архитектуры и градостроительства как уполномоченный орган на выдачу градплана руководствуется представленными документами на землю, записанным там разрешенным использованиям, а также с учетом пяти документов украинского периода. Вот в числе пяти этих документов – проект детальной планировки Балаклавы. Но с принятием проекта планировки уличной дорожной сети, которая накрыла всю территорию города, необходимость использования этого документа отпадает. И плюс ограничения по достопримечательному месту», - объяснила директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова.

По словам Марины Раковой, принять этот документ было необходимо, потому что сейчас изменились градостроительные условия использования городских территорий. Одно из условий – Приказ Министерства культуры России, который запрещает застройку достопримечательных мест.

Марина Ракова уточнила, что принятое изменение не помешает реализации проекта развития района Балаклавской бухты.

Напомним, ранее владельцы полученных в украинское время участков начали рыть котлованы для жилой застройки прямо на склоне горы у крепости Чембало. По информации Марины Раковой, действия, предпринятые исполнительной властью, помогут решить эту проблему.

НТС, 27 апреля 2018г.

******

Читайте по теме:

Власти Севастополя ищут способ предотвратить застройку горы Аскети в Балаклаве

Проект развития Балаклавы готов к осуществлению

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь