ЖКХ Крыма: люди платят деньги, а услуги за них практически не оказываются

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и деятельности управляющих организаций на территории Республики Крым.

Открывая совещание, Сергей Аксёнов отметил высокие тарифы на услуги ЖКХ, а также низкий уровень качества работы управляющих компаний на территории республики. В частности, были подняты вопросы о некачественной деятельности управляющей организации ООО «УК «Авентин», и о качестве работы управляющих организаций «МУП «ЖЭК» и МУП «ЖЭК №5».

В ходе совещания Глава республики уточнил, что необходимо скоординировать работу органов власти, а также жилищной инспекции и выстроить план взаимодействия, при котором появится возможность влиять на работу управляющих компаний.

«Ситуация категорически недопустима. Зачастую люди платят деньги, а услуги за них практически не оказываются. Необходимо отработать формат жёсткого взаимодействия, чтобы граждане имели реальные права, органы власти – полномочия и реальные рычаги с точки зрения уголовной ответственности. Нужно объединить усилия и привести все недобросовестные управляющие компании в чувство», – сказал Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, задачей крымской власти на данный момент является разработка регламента взаимодействия, который позволит оценить деятельность управляющих компаний, республиканских и муниципальных органов власти, какие действия осуществлены в этом направлении для улучшения ситуации и как оказывается поддержка жильцам многоквартирных домов.

Также Глава Крыма сообщил, что необходимо размещать всю информацию о стоимости оказываемых управляющими компаниями услуг на стендах в жилых домах и на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе совещания со своим докладом выступила начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым – главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк, которая отметила, что инспекцией проводится лицензионный контроль, а также государственный жилищный надзор в отношении всех субъектов, которые осуществляют деятельность по управлению над всеми многоквартирными домами. Ирина Кондратюк сообщила, что за первый квартал 2018 года по состоянию на 1 мая проведено 350 выездных проверок соблюдения лицензионных требований управляющих компаний в городах Симферополь, Керчь и Феодосия. «В частности, по Симферополю проведено 212 проверок, вынесено штрафов на сумму 2,3 млн рублей, в Феодосии была проведена 71 проверка, сумма вынесенных штрафов составляет 1,25 млн рублей, в Керчи было осуществлено 67 проверок, а штрафов начислено на сумму 1,35 млн рублей», – сказала спикер.

В ходе совещания членами рабочей группы касательно деятельности ООО «УК «Авентин» было предложено рассмотреть в судебном порядке расторжение договоров управления, заключённых администрациями с данной компанией, а также исключить компанию из реестра лицензий Республики Крым и принять соответствующие нормативно-правовые акты о назначении временных управляющих организаций для многоквартирных домов.

Управление информации и пресс-службы 

Главы Республики Крым, 10 мая 2018г.

******

Читайте по теме:

Работа министерства ЖКХ Крыма признана неудовлетворительной

Керченская управляющая компания подозревается в мошенничестве на 4,3 млн рублей

Руководитель МУП в Красногвардейском районе подделала подписи жильцов, чтобы взять дом под управление

Управляющие компании Крыма оштрафованы на 4 миллиона

Аксенов приравнял хамство в МУПах Керчи к воровству

Генпрокуратура РФ выявила более 9 тысяч нарушений в сфере капремонта жилых домов, в том числе и в Крыму

Департамент Департамент ЖКХ Ялты открыл в сети «Facebook» книгу жалоб и предложений

Правительство РФ одобрило режим госрегулирования тарифов ЖКХ в Крыму до 2020 года

Рассчитываться за коммунальные услуги теперь можно напрямую

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь