В Ялте обсуждается строительство конгресс-центра

Tripoli Convention Centre - конгресс-центр в Триполе

В Ялте будет реализован проект строительства крупного конгресс-холла для проведения на высоком уровне различных мероприятий, в том числе международных. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал глава администрации города Алексей Челпанов. 

"Планируется построить конгресс-холл, чтобы на более высоком качественном уровне организовывать международные форумы, выставки, конференции и другие мероприятия. Конференц-холл планируется создать на 10-12 тысяч человек. Таким образом, мы будем более конкурентноспособными по отношению к другим регионам, где на сегодняшний день есть такие конгресс-холлы", – рассказал градоначальник. 

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день прорабатывается проект под названием "Город кино". 

"Он предполагает возрождение Ялтинской киностудии, создание музея "Кино Большой Ялты" и соответствующей инфраструктуры, для того чтобы кинематографисты, которые приезжают в Крым, могли комфортно находится в том числе и в Ялте, снимать фильмы. Таким образом, за счет киноиндустрии мы могли бы продлить курортный сезон", – отметил Челпанов.

РИА Крым, 15 мая 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Москвичи хотят построить в Ялте конгресс-холл

1 декабря 2006г. 

В рамках подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Москвы и мэрией Ялты был инициирован вопрос о строительстве в Ялте конгресс-холла.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ялтинского исполкома, данное предложение высказали представители российской столицы. Они пояснили, что хотели бы построить в Ялте архитектурный комплекс для проведения международных конференций, симпозиумов и семинаров.

«Эта идея интересует москвичей, но предстоит серьезная разработка данного бизнес-проекта», – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

«Новый Регион – Крым», 2006

 

В Крыму планируют построить крупный международный конгресс-центр 

18 апреля 2018г.

Власти Крыма рассматривают возможность строительства на полуострове крупного международного конгресс-центра для проведения масштабных мероприятий с большим составом участников, в том числе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). 

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов. По словам вице-премьера, реализация данного проекта сегодня приобрела особую актуальность, поскольку площадка санаторно-курортного комплекса "Мрия" уже не может принять всех желающих принять участие в ЯМЭФ. 

"Три тысячи участников форума, которые соберутся в этом году – это предел нашей гостиницы "Мрия". Мы стараемся охватывать и другие площадки, тем не менее, для того, чтобы форум рос и дальше, становится насущной тема строительства в Крыму крупного международного конгресс-центра", – пояснил Мурадов.  

По его словам, этот вопрос сегодня находится в стадии обсуждения, но некоторые бизнесмены уже изъявляют желание принять участие в строительстве этого объекта. 

"Потенциальные инвесторы есть, их несколько. Нужно сначала обсудить, найти наиболее выгодные условия строительства конресс-центра. Нужно понимать, участвует ли в этом государство или это будет чисто бизнес-проект. Это все сейчас находится на повестке дня", – отметил Мурадов.  

РИА Крым, 18 апреля 2018г.

*****

Читайте по теме:

На восстановление Ялтинской киностудии на первом этапе потребуется около 4 млрд рублей 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь