Почему крымских руководителей не пригласили на открытие Крымского моста

Крымские республиканские власти сделали вид, что радуются открытию моста вместе со всей Россией. Но для них это праздник со слезами на глазах – ни один федеральный канал не показал рядом с Путиным первых лиц из нынешнего руководства Крыма. Демонстративно «не заметили».

В лучшем случае, крымские чиновные VIP-ы мелькали на задворках нынешних торжеств в Керчи. Дошло до того, что глава РК Сергей Аксенов был вынужден вещать об «очередной истории успеха нашей страны, связанной с именем Владимира Владимировича» на своей странице в Facebook.

Никто не брал у них интервью, не задавал вопросов. Почему? А иначе пришлось спросить у того же Аксенова, как случилось, что федеральные структуры успешно выполнили практически весь объем работ по автомобильному переходу через Керченский пролив, зато крымская власть не сумела организовать даже минимум — строительства дорожных подъездов к мосту и решения проблем с социальной структурой на предмостовых территориях. Например, чудеса творились с переселением людей и подготовкой нового жилья.

Еще осенью 2016-го, на форуме Общероссийского народного фронта в Ялте президент России лично рекомендовал крымскому премьеру поставить в кабинете видеосвязь с керченскими стройплощадками. В ответ уважаемый Сергей Валерьевич клялся-божился, мол, «слежу за ситуацией каждый день». Однако вопрос этот после разного рода проволочек и откровенных срывов был полностью изъят из-под аксеновского контроля.

Владимир Путин не скрывает – это его любимое детище, связавшее берега Керчи и Тамани. Интересный вопрос, как президент может относиться к тем, кто сделал мост предметом грядущего издевательства, злой иронии и разочарования миллионов россиян?

А как иначе, если самые влиятельные российские эксперты предсказывают полуострову туристический бум после открытия моста. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров РФ Майи Ломидзе, Крым в предстоящем сезоне станет вторым по популярности после Краснодарского края. «Безусловно, турпоток увеличится примерно на миллион человек», — уверен сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм в верхней палате российского парламента.

Итак, народ с ветерком, за четверть часа пролетит по «путинскому мосту» - и упрется в кошмарные, многочасовые пробки под пекучим таврическим солнцем. Единственная старая дорога Керчь-Симферополь-Севастополь превратилась в сплошную тянучку еще четыре года назад. Здесь до сих пор помнят 2014–2015 годы, когда резкое увеличение потока россиян обернулось многочасовыми и многокилометровыми заторами туристических авто. Люди расстроено говорили, что разочарованы крымским вояжем.

Сегодня новая стратегическая трасса «Таврида» готова лишь на треть. Экскаваторы машут ковшами по всему маршруту, но проехаться по новенькой супер-трассе можно будет только в 2020-м! Не надо быть гигантом административной мысли, чтобы заранее спрогнозировать – именно объезды могли бы спасти курортный Крым от надвигающегося транспортного коллапса.

Увы, оказалось, республиканские власти только собираются договориться с компанией «Яндекс» о создании карты объездных путей. Обещано включить объездные маршруты в Яндекс-навигатор «к началу туристического сезона». То есть, сейчас сетевой карты нет. Пока лишь «планируется» размещение оперативной транспортной информации о ситуации на мосту и подъездах к нему на всевозможных специализированных сайтах, в социальных сетях, на радио и телеканалах.

Что же есть в реале? «Разработаны схемы объездов в районах предполагаемых пробок, предусмотрены пит-стопы – оборудованные места стоянки, где можно воспользоваться придорожной инфраструктурой, а также приобрести крымские фрукты и овощи», – вполне серьезно говорится в ведомственном сообщении. В общем, если застрял, купи клубники, сделай жизнь слаще.

Министерство курортов и туризма РК рекомендует «пользоваться возможными объездными путями», рассмотрев их на обычной карте. Главный затор ожидается под Феодосией, которую советуют объехать через дальние села, по немыслимому крюку Батальное – Каменское – Владиславовка – Первомайское. Курортникам, нацелившимся на Евпаторию, рекомендуется воспользоваться объездом по Джанкойской трассе, через весь север полуострова.

Но самый лютый кошмар в другом! Пока по тамошним сельским ямам можно проехать разве что на танке. Оказалось, спасительные объезды планируют открыть только с 1 июня, и то далеко не факт. Государственный комитет дорожного хозяйства РК выдал успокоительную формулировку, от которой становится тошно: «С целью комфортного передвижения по объездным путям будут проведены ремонтные работы на участках объездных дорог, требующих ремонта…»

Суровая реальность сезона-2018 – без этих объездных дорог нынешний запуск Крымского моста не имеет смысла. Если полуостров задохнётся в пробках, вместо ожидаемого роста турпотока гарантирован хронический и по-настоящему позорный спад. Однако никто не дает никаких гарантий, что объездные маршруты отремонтируют в срок. Куда там до глухого шляха под Джанкоем, если провален запуск двух мощнейших теплоэлектростанции – «Таврической» под Симферополем и «Балаклавской» в Севастополь. Их мощности по 470 МВт каждая с лихвой хватит, чтобы обеспечить собственной электроэнергией весь Крым.

Не смотря на скандал с турбинами Siemens, федералы справились со своим объемом на обеих ТЭС. Зато подрядчики «Черноморнефтегаза» и «Крымэнерго» сорвали сроки прокладки газопроводов и других коммуникаций. Полностью сдать в эксплуатацию обе станции планировали в июне этого года. Весной появилась информация о переносе запуска на более поздние сроки. Все руководство «Черноморнефтегаза» и курирующего энергетику республиканский вице-премьер Владимира Серова сняли с должностей за «срыв важнейшей государственной задачи».

Сейчас в «Крымэнерго» отчаянно обещают закончить подключение Балаклавской станции к сетям до конца июня. А публика задает логичный вопрос, как вообще могло случиться, что строили-строили, наконец построили - и тут выяснилось, что ни газ, ни высоковольтные провода к станциям не подвели. И почему в таком случае на своем месте остается председатель республиканского правительства, по личному президентскому распоряжению обязанный координировать работы на стратегических ТЭС.

АФ, 16 мая 2018г.

******

Из истории вопроса:

Сегодня прошла торжественная церемония открытия автомобильной части моста через Керченский пролив. В нем принял участие президент России Владимир ПУТИН.

Помимо президента на церемонии присутствовали и представители региональных властей, в их числе глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Однако об этом можно узнать только из сообщений, опубликованных в их соцсетях и на порталах правительств. Во время прямой трансляции камеры не показали ни одного крымского политика.

Путин находился или в компании министра транспорта России Максима Соколова и бизнесмена Аркадия Ротенберга, или в окружении строителей. Глава республики не встречал президента, хотя обычно все мероприятия с участием главы государства, связанные с Крымом, проходят именно так.

Примечательно, что Аксенова и Овсянникова обделили вниманием их же пресс-службы. Из 13 фотографий с мероприятия, опубликованных на сайте правительства республики, крымский премьер есть лишь на одном снимке, и то крупным планом. Губернатора Севастополя и вовсе нет ни на одной фотокарточке. 

Аргументы недели, 15 мая 2018г.

*******

Читайте по теме:

На строительстве трассы Симферополь – Евпатория – Мирный только половина строителей крымчане

«Никто не хочет работать, нет даже главного инженера»

Участок керченской трассы в очередной раз закроют из-за сильного разрушения асфальта

Главный въезд в Керчь обещают открыть одновременно с Крымским мостом, но только для легковых автомобилей и автобусов

Питерская компания ВАД приступила к ремонту шоссе в Керчи, больше некому - местные не справились

Автоподходы к Крымскому мосту будут готовы к маю - на 6 месяцев раньше срока

Дорожная инспекция народного фронта обнаружила в Крыму 1068 "убитых" дорог

«Крым-Элит-Строй» сорвал сроки строительства подъездной дороги к "Крымской волне" 

Евпаторийские дороги готовят к ремонту

Федеральные субсидии на строительство крымских дорог по ФЦП составят в 2018 году около 25 млрд рублей

На дороги в Крыму в 2016 году было выделено 18 млрд руб., из которых смогли освоить только 55%

В 2015 году на ремонт дорог  в Крыму было потрачено 3,4 млрд рублей

Крымские строители оказались не способны ремонтировать дороги на 4,2 миллиарда рублей

>Крым не смог освоить 1,2 млрд руб, выделенных на ремонт дорог в 2014 году

Ситуация с дорогами в Крыму остается сложной

Аксенов отметил плохое качество новых дорог

Строителей дорог в Крыму обяжут доказывать качество работы

Только 20% крымских дорог соответствуют нормативным требованиям

Почему крымские чиновники не засиживаются в высоких кабинетах

Запуск второй очереди новых крымских ТЭС затягивают подрядчики «Крымэнерго» и «Черноморнефтегаза»

Крым вкупе с Севастополем опять сорвал сроки выполнения федеральных целевых программ

Внимание Москвы к крымским делам связано с неэффективностью местных чиновников

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь