Источники сообщают о задержании бывшего главы Ялты

Сразу несколько источников "Примечаний" в администрации и горсовете Ялты, а также в Совмине Крыма, сообщили о задержании бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко. Официальных подтверждений и опровержений пока нет. Телефон самого г-на Ростенко отключен.

По словам наших собеседников, причиной стала возможная связь бывшего мэра Ялты с выводом земли из санатория МВД РФ «Бекетово» в Алупке. Якобы, расследование взял под личный контроль глава МВД РФ Колокольцев.

Информация о том, где именно и при каких обстоятельствах произошло предполагаемое задержание, разнится. Одни источники сообщают о том, что г-н Ростенко был задержан в Симферополе, другие говорят, что бывший глава администрации Ялты задержан сотрудниками ФСБ в Москве. Источники в службе безопасности не подтверждают и не опровергают эту информацию. Сам бывший глава администрации Ялты на телефонные звонки не отвечает.

Напомним, что Андрей Ростенко, назначенный после отставки советником главы РК Сергея Аксёнова, запомнился в Ялте рядом резонансных историй.

В частности, было возбуждено уголовное дело по факту продажи земли в Форосе в его бытность мэром по заниженной на 2,3 млрд рублей цене. Чуть меньший резонанс вызвала история с заселением членов команды Ростенко в санаторий литфонда Ялты. Продолжается прокурорская проверка подписанных Ростенко постановлений об изменении целевого назначения около 200 земельных участков. Факт проверки "Примечаниям" подтвердили источники в горсовете.

Андрей Ростенко был отправлен в отставку главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым 6 июля 2017 года. Этому предшествовали несколько волн слухов о его уходе. Причинами отставки называли сомнительный генплан Ялты, предполагавший застройку остатков парковых зон, и разногласия с руководством Республики Крым, связанные с ялтинской недвижимостью.

Напомним, когда Андрей Ростенко по просьбе премьера Сергея Аксёнова написал заявление об уходе по собственному желанию с должности мэра Ялты, глава правительства Крыма заявил, что уголовных дел в отношении г-на Ростенко возбуждаться не будет.

Напомним также, что официально не подтвержденная пока информация о задержании Андрея Ростенко появилась на фоне давно и бесплодно циркулирующих слухов о грядущей отставке премьера РК Сергея Аксенова и его унаследованной с украинских времен команды. 

Примечания, 22 мая 2018г.

******

Из истории вопроса:

Команду Ростенко в Ялте обыскивает Следком

21 июля 2017г.

В кабинетах чиновников из команды экс-мэра Ялты Андрея Ростенко проходят обыски. Внимание Следкома, который по состоянию на 18:00 еще продолжает работать в здании администрации города, приковано к «Форосскому делу» и ряду других подозрительных операций мэрии с землей, всего следователями выписано 12 ордеров на обыск. Официально правоохранители эту информацию не комментируют. Известно, что обыски идут в кабинете главы ДИЗО Ялты и заместителей Ростенко.

Напомним, что слухи об увольнении главы администрации Ялты и соратника премьер-министра Крыма Сергея Аксенова Андрея Ростенко появились в начале июля. Одни говорили, что Ростенко уходит по собственному желанию, другие — что в его кабинете работают ФСБ и Следственный комитет. В итоге через несколько дней после появления первой статьи в «Примечаниях» на эту тему. Андрей Ростенко все-таки написал заявление об отставке по собcтвенному желанию и покинул свой пост.

Теперь настал черед актуальных слухов о судьбе его заместителях и соратниках.

С утра источники «Примечаний» в администрации Ялты сообщили о задержании заместителя Ростенко Татьяны Кухтеевой, которая курировала в мэрии все земельные сделки. Однако эта информация не подтвердилась: Кухтеева ответила на телефонный звонок «Примечаний», хотя обыски и свою дальнейшую судьбу комментировать отказалась.

В Следственном комитете «Примечаниям» сообщили, что не обладают информацией об обысках в администрации Ялты. Однако наш источник в администрации сообщает, что было подготовлено 12 ордеров на обыск на городских чиновников.

По информации другого источника «Примечаний», недавно с Кухтеевой встречалась заместитель спикера госсовета Крыма Владимира Константинова Наталья Маленко и рекомендовала Кухтеевой мирно уйти, написав заявление. Но та при свидетелях резко ответила отказом. Возможно, происходящее сегодня стало в какой-то мере следствием этого упрямства.

Само упрямство правой руки уволенного Ростенко наши источники связывают с неформальными обязательствами, который команда Ростенко взяла на себя перед близкими к ней бизнес-группами. Эти группы, потратившие ресурсы на доступ к выгодным контрактам и торговым площадям, настроены хотя бы до конца курортного сезона отбить затраты. Всех в Ялте пугает грядущий передел бизнеса, связанный с переделом власти.

Личность самой Татьяны Кухтеевой хорошо известна в Ялте. Как заместитель администрации она курировала вопросы выделения земли и муниципальное имущество. В частности, она визировала разрешения и постановления ДИЗО. Фактически в ее руках были все земельные дела самого дорогого города полуострова. В Ялте о Кухтеевой говорят как о человеке, который «создает искусственно людям проблемы, чтобы потом решать их выгодным для нее способом». Считается, что в этом ей помогал другой замглавы администрации — г-н Новосад. Недавно из-за возникших на работе серьезных трудностей он ушел в отпуск и также считается кандидатом на отставку.

Общественник Александр Талипов сообщил в Facebook о том, что обыски сегодня были поведены не только у Ростенко и Кухтеевой, но и у Лилии Молостовой, главы ДИЗО. «Примечания» уже сообщали о том, что против г-жи Молостовой Следком возбудил уголовное дело. Согласно материалам этого дела, весной 2015 года из-за ее деятельности, связанной с занижением продажной земли санатория «Форос», бюджет Ялты недополучил 2,3 млрд рублей. По данным правоохранителей, документы, которые готовила глава ДИЗО Молостова, подписывали Андрей Ростенко и Татьяна Кухтеева.

По данным Талипова, обыски сегодня также прошли у председателя городского совета Ялты Романа Деркача, по настоянию г-на Ростенко сменившего на посту своего строптивого предшественника Косарева.

Работали следователи и у Ивана Паюка, зама бывшего главы администрации Ялты. Хотя ранее сообщалось, что он наверняка сохранит свой пост.

Сегодня после обеда источники «Примечаний» сообщили: на аппаратном совещании Молостова объявила коллегам о своем уходе в отставку по собственному желанию. По словам наших собеседников, когда правоохранители начнут заниматься вопросом захвата земель санатория «Долоссы», о котором недавно писали «Примечания», — выяснится, что лучше всех о выгодополучателях этой истории осведомлены Кухтеева и Ростенко.

Накануне стало известно и об отставке замглавы администрации Ялты Антона Тихомирова — близкого соратника Ростенко. В горсовете Ялты говорят, что Тихомиров будет не рад полному аудиту платных парковок, которые являются его «вотчиной». Но здесь объемы вопросов намного меньше, чем по земельным историям других соратников Ростенко.

Полная смена команды бывшего сити-менеджера выглядит закономерной. Он и его починенные прославились скандальным Генпланом Ялты, декларативным бессилием в борьбе с застройкой Приморского парка, точечной застройкой старой части курорта. При этих людях сжег себя ялтинский бизнесмен Стрекалин, у которого помощники Ростенко отобрали кафе на пляже.

Источники «Примечаний» в Совмине РК говорят также об остром конфликте между главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым и экс-мэром Ялты Андреем Ростенко — якобы второй не согласовывал с первым решение вопросов в ялтинскими предпринимателями. Сегодняшние события говорят либо о том, что Аксенов перестал заступаться за Ростенко и его людей,-либо о том, что объем накопленных правоохранителям по Ялте материалов уже не помешается в архивы и требует реакции.

 

Примечания, 21 июля 2017г.

******

Читайте по теме:

Почему крымские чиновники не засиживаются в высоких кабинетах

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева

Почти 250 крымских должностных лиц привлечены к ответственности за полгода 2017-го по представлению прокуратуры

В Ялте обнаружили очередные земельные махинации

Крымская прокуратура выявила более тысячи коррупционных правонарушений с начала 2016 года

Коррупция в Крыму привела к возбуждению в 2016 году более ста уголовных дела

Патрушев сообщил об увольнении более 60 крымских чиновников за коррупцию в 2015 году

Скамейка запасных для замены руководителей муниципалитетов Крыма пуста

Внимание Москвы к крымским делам связано с неэффективностью местных чиновников

Почему крымских руководителей не пригласили на открытие Крымского моста

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь