Леса Севастополя осваивали без документов

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку лесных фондов региона. Ведомство установило, что арендаторы лесных участков (каких именно не уточняется) проводили работы без проекта освоения лесов и заключения государственной экспертизы.

Таким образом, арендаторами лесных участков не соблюдены требования Лесного кодекса РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Также не соблюдены меры противопожарного обустройства лесов и условия договора аренды, а именно повреждены объекты лесной инфраструктуры, лесные дороги и квартальные просеки, что привело к затруднению, а местами невозможности их дальнейшей эксплуатации автомобильным транспортом.

Кроме того, арендаторы вырубали лес, но не складировали и не убирали остатки порубочного материала.

Природоохранная прокуратура пришла к выводу, что арендаторы севастопольских лесов своими действиями препятствовали естественному возобновлению лесного фонда.

Добавим, что в ходе проведения проверки нарушителями были разработаны проекты освоения лесов, которые прошли государственную экспертизу.

ForPost, 23 мая 2018г.

******

В правительстве готовятся отдать леса Севастополя в аренду

15 июля 2015г.

Четыре участка севастопольского леса общей площадью более 450 тысяч квадратных метров в Чернореченском и Орлиновском лесничествах предложили отдать в аренду частным лицам. Напомним, что 11 июля все севастопольские леса наконец-то были поставлены на кадастровый учёт. А уже через три дня в правительстве Севастополя заговорили о необходимости отдать живописные уголки региона в частные руки.

Вчера, 14 июля, на заседании правительства начальник управления лесного и охотничьего хозяйства города Сергей Скоробреха предложил по результатам аукциона отдать в аренду три участка в Чернореченском лесничестве общей площадью в 428 тысяч 194 квадратных метров и одного участка в Орлиновском лесничестве площадью 21 тысяча 854 квадратных метра.

По словам Сергея Скоробрехи, передача леса в аренду предполагается исключительно под рекреацию. «Никакого строительства, тем более капитального, там не будет», – сообщили в севастопольском лесхозе.

В свою очередь губернатор Сергей Меняйло попросил конкретизировать понятие «рекреация» и ужесточить документ, позволяющий отдавать леса в аренду.

«Вот я понимаю так. Если я взял лес в аренду, то я обязан его охранять, содержать, приумножать, отвечать за безопасность, не допускать возникновения пожара. И имею право только в лучшем случае поставить где-то палаточку, в которой буду жить. А если это плюс ко всему охотничьи угодья – я также обязан буду кормить, размножать и следить за дичью. Кроме того, содержать туристические тропы. А всё остальное запрещено», – сказал Сергей Меняйло, обратив внимание, что всё это не отображено в документе.

Несмотря на то, что в проекте постановления прописан чёткий запрет на ограждения лесных участков заборами и на капитальное строительство, у Сергея Меняйло возникло опасение, что вскоре на опушках начнут вырастать «избушки на курьих ножках в два-три этажа с бассейнами».

Также на сегодняшний день, по словам губернатора, непонятно, как именно арендатор будет использовать лес. Не приведёт ли сдача леса в аренду к тому, что арендаторы закроют свободный доступ в лес и будут требовать за его посещение деньги?

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства города Сергея Елизарова, который в конце прошлого года прибыл в Севастополь из Московской области, аренда лесов в конечном итоге приводит к частному строительству на них.

«В Московской области был большой опыт по сдаче в аренду лесных участков. Как правило, это носило негативный характер, потому что очень много лесов огораживалось заборами, строились многоэтажные здания в арендованном лесу», – рассказал Сергей Елизаров.

Для профилактики возможных нарушений руководитель архитектурного ведомства предложил до принятия постановления об аренде леса разработать ещё два сопутствующих документа: схему размещения лесного участка со всеми режимами и регламентами и проект благоустройства лесного участка.

Постановление правительства об аренде севастопольских лесов отложили до следующего заседания.

ForPost, 15 июля 2015г.

******

Читайте по теме:

Краснокнижным лесам Севастополя угрожают застройщики

В Севастополе будут увеличивать число особо охраняемых территорий

55 объектов культурного наследия Балаклавы получат статус зон регулируемой застройки

Между Мраморной балкой и Балаклавой создан ландшафтный заказник "Караньский"

Мыс Лукулл в Севастополе стал охраняемой природной территорией

Власти Севастополя после ряда скандалов создали заказник в Ласпи

Заповедник Ласпи может расширить свои границы до 2700 гектаров

Сотрудничество с «Артеком» узаконит монопольный бизнес «Эллады» в заказниках «Байдарский» и «Мыс Айя»

Власти Севастополя ищут способ предотвратить застройку горы Аскети в Балаклаве

Верховный суд запретил высотки рядом с Ушаковой балкой в Севастополе

Прокуратура Севастополя проверит капитальные строения на Тороповой даче

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Прокуратура и суд Севастополя остановили застройку Херсонеса

Хитроумных застройщиков Балаклавы лишили лазейки в законе

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь