В семи крымских городах планируется создание яхтенных марин

Создание яхтенной инфраструктуры планируется в семи регионах Крыма. Об этом РИА Новости сообщили в Корпорации развития Крыма в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). 

"Согласно стратегии социально-экономического развития Республики Крым, планируется развитие яхтенной инфраструктуры в Ялте, Керчи, Феодосии, Судаке, Коктебеле, Алуште и Евпатории", — сказала собеседница агентства. При этом в Судаке уже выбран земельный участок площадью 4,5 гектара, прилегающий с востока к горе Алчак. Инвестплощадка будет представлена в рамках ПМЭФ. 

"Территория тупиковая, что защищает будущую яхтенную стоянку от сильных ветров. Параллельно со строительством яхтенной марины в Судаке будет развиваться соответствующая инфраструктура – отели, развлекательные объекты, событийный туризм и прочее", — рассказали в корпорации.

РИА Крым, 24 мая 2018г.

******

Из истории вопроса:

Инвестор готов построить VIP-комплекс и яхтенную марину в Крыму

13 августа 2016г.

Одно из условий инвестора — добиться аутентичного вида комплекса и исключить из проекта использование многоэтажек.

На базе «Ялтинского морского торгового порта» в Массандре планируется построить яхтенную марину. Об этом 12 августа сообщает сайт федерации парусного спорта Республики Крым.

Средства на строительство намерен вложить крупный азиатский инвестор. До 2025 года в Крыму должны появиться сеть отельных комплексов, конгрессный центр, бутики, рестораны, заправочные станции для плавсредств и парковка, способная вместить до двух тысяч яхт. Строить планируют в три этапа.

«Речь идёт о прямых инвестициях, которые через российского посредника будут вкладываться в развитие полуострова. Стоимость проекта пока не афишируется, но речь идёт об очень больших деньгах. Проект в процессе согласования», — проинформировал президент федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий.

«Одним из условий, которое поставил инвестор архитекторам во время разработки эскизов — добиться аутентичного вида, исключить использование многоэтажек. Места на территории порта хватит с запасом, в акватории имеется песчаная коса, на месте которой будет создан искусственный защитный мол. Это будет город в городе! Новые гидротехнические сооружения смогут не только принять и обслужить две тысячи больших яхт, но и швартовать огромные лайнеры», — добавил Андруцкий.

Федерация парусного спорта Республики Крым

 

Бахрейн и Китай предлагают построить в Крыму яхтенные марины

9 марта 2017г.

По сообщению главы крымской Федерации парусного спорта Алексея Андруцкого, бахрейнских и китайских инвесторов интересует обустройство на полуострове яхтенных марин. Он отметил, что представители Китая хотят финансировать строительство 16 объектов инфраструктуры в разных регионах Крыма.

«Предварительно, китайские инвесторы готовы вложить деньги в реализацию строительства сети полноценных яхтенных марин. Окончательный ответ мы получим на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле», – пояснил президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий.

В Федерации подчеркнули, что строительство 16 объектов, которые входят в инфраструктурные проекты, в которые готовы вложить средства инвесторы из Китая, обойдется ориентировочно в 20 млрд евро (1,24 трлн руб).

Кроме них, поучаствовать в реализации этого масштабного проекта выразили желание бизнесмены, входящие в окружение шейха Бахрейна. 

Переговорный процесс с китайской и бахрейнской сторонами проходил на экономическом форуме в Сочи. Крымское правительство собирается открыть на территории республики двадцать подобных объектов. 

Федерация парусного спорта Республики Крым

 

Яхтинг без пошлин

10 мая 2017г.

В Крым и Севастополь разрешили вводить яхты, не уплачивать при этом пошлины и налоги. Российское правительство приняло такое решение в апреле нынешнего года. При этом для беспошлинного ввоза яхта все же должна быть зарегистрирована в соответствующем реестре.

«Более того, на полуостров можно будет ввозить яхты, возрастом и более 15-ти лет, что не допустимо на остальной части России!» – заявил президент Федерации парусного спорта Крыма Алексей Андруцкий.

А для иностранных плавсредств, которые заходят в крымские порты, пообещали упростить процедуры оформления. Так, сообщить о швартовании можно будет непосредственно при заходе в порт, а не за четыре часа до этого, как было ранее.

Федерация парусного спорта Республики Крым

 

В Коктебеле нужно развивать яхтинг, гольф, поло и планерный спорт 

5 декабря 2017г.

Возрождение Коктебеля как культурной столицы Крыма и повышение его туристической привлекательности зависит от многих факторов, в первую очередь от развития в поселке определенных элитных видов спорта и активного отдыха. Такое мнение в комментарии радио "Спутник в Крыму" высказал дизайнер архитектурной среды, социолог, преподаватель истории Олег Питецкий. 

"Чтобы культурный кластер Коктебеля развивался, ему очень важно получить окружающий ареол аудитории. К чему мы можем обратиться? Я бы обращался в первую очередь к элитным видам отдыха или спорта, таким как планерный спорт, гольф, поло и яхтинг", – убежден эксперт. 

"Это привлечет востребованный, платежеспособный туристический поток. Он в свою очередь привнесет высокие стандарты качества к тем сервисам, которые предлагаются. Яхтенный туризм для Коктебеля – строгий учитель, который поможет Коктебелю правильно настроить функции сервиса, обеспечить качество, которое так ценится в туристической отрасли", – пояснил он. 

Специалист также поддержал ранее озвученное предложение об организации гольф-поля на территории ландшафтно-рекреационного парка "Тихая бухта". По его мнению, Тихая бухта сегодня перестала быть "местом дикого отдыха" и превращается в "помойку", поскольку при неконтролируемом потоке отдыхающих там отсутствует необходимая инфраструктура. 

"Очень красивое и правильное решение – поместить в Тихую бухту оператора этого пространства. Таким оператором мог бы стать гольф-клуб, который благодаря орошению обеспечивал бы сохранение флоры и фауны природоохранной территории без какой-либо застройки. Можно было бы сделать там бунгало или СПА-отель, но с максимальной интеграцией в экологию и ландшафт, чтобы этих строений вообще не было видно, но которые могли бы обеспечивать экономическое развитие этой территории", – полагает Питецкий. 

По его словам, этот оператор мог бы "развивать бизнес", сохраняя при этом ландшафт Тихой бухты и обеспечивая уход за пляжем на этой территории. Организаторы этих проектов в первую очередь должны тесно взаимодействовать с жителями Коктебеля, разъясняя им пользу этих инициатив.

"Самое главное опасение коктебельцев состоит в том, что сейчас кто-то приедет, и, не спросив их, что-то тут наладит, и люди окажутся на обочине всей этой роскоши. Это не так. Процессы, которые запускаются, в первую очередь должны ориентироваться на жителей Коктебеля. Это подход к любому пространству: если вы хотите, чтобы сюда поехал турист, нужно сделать так, чтобы сами жители полюбили это пространство и были удовлетворены на сто процентов. Поэтому в первую очередь нужно показать коктебельцам, какие улучшения планируются, как это поможет лично им, разовьет Коктебель в целом", – заключил Питецкий.

РИА Крым, 5 декабря 2017г.

******

Читайте по теме:

В Крыму планируется развивать яхтинг

Власти Севастополя представили макет грандиозной застройки Балаклавы

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь