В Севастополе установят видеосистемы для распознавания лиц, улицы продолжат быть неразличимы

Севастополь ул.Б.Морская

Редакция портала Строй-Крым прочитала заголовок "На улицах Севастополя поставят камеры для распознавания лиц" как "распознавание УЛИЦ"... дело в том, что таблички с названиями улиц и номерами домов в Крыму практически отсутствуют, так что понять место нахождения можно только спросив прохожего и хорошо если он окажется местным. С другой стороны зачем тратиться на таблички, если есть навигатор в смартфоне. Действительно, зачем умному городу таблички во времена цифровой экономики? Однако, в Крыму смартфон помогает не всегда: система улиц и домов крайне запутана и навигатор часто ошибается, увы.  

******

Госкорпорация «Ростех» планирует внедрить в Севастополе систему распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения

Как сообщил губернатор города Дмитрий ОВСЯННИКОВ, корпорация участвует в создании современных цифровых платформ и интегрирует проект «Умный город» во многих регионах России, а с прошлого года и в Севастополе.

Инновационная система распознавания позволяет найти конкретного человека среди 1 миллиарда лиц за менее чем половину секунды с точностью до 80%, сообщили в пресс-службе правительства города. Гендиректор «Ростеха» Сергей ЧЕМЕЗОВ отметил, что в ближайшем будущем технологии и решения по распознаванию лиц станут неотъемлемым элементом инфраструктуры по обеспечению безопасности городов.

«Мы предложили внедрить камеры с видеоаналитикой на территории Севастополя для анализа объектов инфраструктуры», – добавил он.

Аргументы недели, 26 мая 2018г.

******

Вопрос СК

Просто интересно: таблички с названиями улиц и номерами домов на каждом здании будут стоить дороже или дешевле систем видеонаблюдения, распознающих 1 миллиарда лиц за менее чем половину секунды с точностью до 80% в городе безымянных улиц и столь же безымянных домов?

В качестве примера посмотрите на случайно выбранные фотографии некоторых улицы городов Крыма и попробуйте найти опознавательные таблички их улиц и домов:

На фото вверху - севастопольская улица Б.Морская

А это центральная керченская улица, девственно чистая и свободная от указателей:

Центральная улица в Старом городе Симферополя:

Улица Пушкина в центре Симферополя:

и ровно такая же картина везде: распознавание улиц и домов городов Крыма в оффлайне практически невозможно, увы.

*****

Из истории вопроса:

Утверждена концепция проекта «Умный город» для Севастополя

25 января 2018г.

Концепция формирования цифровой среды «Умный город» утверждена в четверг правительством Севастополя.

Основными направлениями при создании «умного» города станут направления, предусмотренные Стратегией социально-экономического развития Севастополя – здравоохранение, образование, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность и туризм.

В рамках проекта предполагается «цифровизация» ключевых направлений развития города и объединение их на базе общегородской цифровой платформы, которая должна объединить существующие и планируемые к внедрению информационные системы, аппаратные средства, а также прикладные решения.

Распоряжением об утверждении концепции предусмотрено, что с руководителем приоритетного проекта должны согласовываться государственные программы всех органов власти Севастополя, а технические задания при осуществлении закупок, связанных с реализацией концепции, — с Главным управлением информатизации и связи Севастополя.

В дальнейшем работу по экспертизе технических заданий в рамках проекта предлагается возложить на Главное управление информатизации и связи Севастополя, а общее согласование программ — на проектный офис департамента экономического развития.

D-Russia.ru

*****

Читайте по теме:

Евпатория станет одним из городов-пилотов проекта "Умный город""

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь