В Евпатории рассказали о реконструкции набережной им. Терешковой и показали её эскизный проект

Реконструкция набережной имени Терешковой в Евпатории входит в активную строительную фазу. На объекте работают около 50 человек и более 10 единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на руководителя подрядной организации Романа Курочкина.

Сейчас основные строительные работы ведутся в районе яхт-клуба, где восстанавливают ступени волноотбойных сооружений. Работы проходят в несколько этапов: сначала устанавливается каркас, затем заливается гидротехнический бетон. 

Отмечается, что для защиты строящегося ступенчатого укрепления создается специальный пляж (берма). Его главная функция — погасить основную энергию волн на подходе к берегу. 

В то же время в другой части набережной завозят материалы для обустройства волноломов. Как рассказали в отделе городского строительства администрации, все работы идут по графику. Данный участок в 345 метров планируется завершить к середине июля.

В администрации напомнили, что проект реконструкции набережной им. Терешковой предусматривает ремонт и строительство берегозащитных гидротехнических сооружений протяженностью более 1,4 км. Для сохранения отсыпок будут созданы пляжеудерживающие сооружения (искусственные рифы), которые возведут в море на глубине 3,5-4 метра, длина каждого составит 80 метров. Вместе с тем прогулочная зона будет сделана в один уровень из специальных террасных плит из гранита или агломерата, выложенных определенным узором. Их размер составит 30 на 50 сантиметров. Работы планируется завершить до начала курортного сезона 2019 года. 

РИА Крым, 19 июня 2018г.

******

Справка СК

Реконструкцию набережной обещают выполнить в «классическом стиле, чтобы ее объекты гармонировали со старинной жилой застройкой и памятниками культурного наследия».

Эскиз проекта набережной им.Терешковой в Евпатории:

*****

Из истории вопроса:

Реконструкция набережной: проект больших изменений

20 апреля 2018г.

В начале года в Евпатории начались работы по реконструкции набережной имени В. Терешковой. Сегодня жители и гости города уже видят первые изменения. Что ждет главную набережную курорта? Об этом рассказал глава администрации города Андрей Филонов.

— Андрей Владимирович, сегодня на набережной можно увидеть технику и рабочих. Что делается на первом этапе?

 —  Работы идут сразу в нескольких точках. В сквере им. Караева прокладывают коммунальные сети, вырыт котлован под насосную станцию для фонтана. Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории. Так, в сквере появится сухой фонтан. Струи такого фонтана бьют как бы из-под земли и главной отличительной чертой является отсутствие открытого резервуара с водой, т.е. он, конечно же будет, но только ниже уровня земли.

В ходе озеленения высадят деревья и кустарники, уложат рулонный газон. Предусмотрена система автоматического полива зеленых насаждений. Ее оборудуют датчиком дождя, который будет передавать сигнал на контроллеры управления поливом. В сквере появится более 50 уличных фонарей, еще 87 – на набережной. Установят новые скамейки и урны. Что касается памятника Караеву, то его тоже приведут в порядок, и он останется на прежнем месте, ведь это наша история. На участке от «Орбиты» в сторону пансионата «Трехгорка» выполняется демонтаж аварийных парапетов. Эти работы практически завершены.

— Какие работы будут сделаны в центральной части набережной?

— Проектом предусмотрена реконструкция берегозащитных гидротехнических сооружений протяженностью 1123 м и строительство новых протяженностью 144 м. Отмечу, что более 70% плит на набережной находятся в разрушенном или полуразрушенном состоянии. Поэтому аварийные плиты, волноломы и парапеты демонтируют. На участках берегоукрепления, где конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, проектной документацией предусматривается наращивание верха парапета до проектных отметок. Новое покрытие выполнят из специального гидротехнического бетона. Также проведут очистку акватории дна у побережья. Для защиты строящегося ступенчатого укрепления будет создана специальная  берма. Ее главная функция — погасить основную энергию волн на подходе к набережной. Берма будет состоять из нескольких слоев: крупного камня весом до полтонны, гальки и песка. Общая площадь территории составит 4,4 га. В целом это позволит продлить набережную на 144 метра.

Для обеспечения сохранения отсыпок необходимо устройство пляжеудерживающих сооружений. На основе технико-экономического сравнения вариантов и результатов научных исследований, выполненных методом математического и физического моделирования, установлено, что закрепить пляж на этом участке наиболее оптимально с помощью продольных пляжеудерживающих сооружений – искусственных рифов (проницаемых волноломов). Они будут возведены в море на глубине 3,5-4 метра, длина каждого составит 80 метров.

— Что будет с причалом? Его реконструкция предусмотрена?

 — Причал будет реконструирован, но проектной документации на этот объект нет. Дело в том, что реконструкция причала входит в концепцию развития портовой инфраструктуры Крыма, которая только будет утверждаться. Один из вариантов решения вопроса – передача причала в муниципальную собственность, чтобы мы включили его в реконструкцию набережной. Будем обращаться с этой инициативой в правительство Крыма.

— Многих волнует вопрос, какое мощение будет выполнено на прогулочной части набережной? Не появится ли там брусчатка, как в старой части города?

 — Нет, брусчатки там однозначно не будет. Променадная зона будет сделана в один уровень из специальных террасных плит размером 30×50 см. из гранита или агломерата, выложенных определенным узором. Также учтем интересы маломобильных групп населения. На пешеходной части планируем тактильную плитку.

— Каковы планируемые сроки завершения работ?

 — Мы планируем завершить работы по центральной части набережной до начала сезона 2019 года. Хочу добавить, что недавно я проводил интернет-опрос среди горожан, где предложил им самим определить, как проводить реконструкцию. В частности, предлагалось выбрать один из вариантов – перекрыть в этом году доступ на набережную, чтобы закончить работы к сезону 2019 года или оставить все как есть, и завершить ремонт этой части в декабре 2019 года. Большинство горожан поддержали идею перекрытия набережной.

Решение принято, и подрядчик уже готовит техническую часть. В мае начнутся активные работы. Дальше все будет зависеть от строителей. Мы будем по максимуму контролировать этот процесс и постараемся уложиться в заявленные сроки.

— Где можно увидеть проект реконструкции в картинках? Каким будет конечный результат?

 — Хочу сказать, что те картинки, которые появились в соцсетях, не соответствуют проекту реконструкции. Пока есть только рабочие схемы, но мы заказали 3D визуализацию набережной. Она будет готова к концу апреля, и все желающие смогут с ней ознакомиться.

В целом, реконструкция набережной будет выполнена в классическом стиле, чтобы ее объекты гармонировали со старинной жилой застройкой и памятниками культурного наследия.

источник 

******

Читайте по теме:

Проект реконструкции набережной Терешковой в Евпатории одобрили в Главгосэкспертизе

Евпаторийские власти приступили к полной зачистке набережной Терешковой

Строители приступили к подготовке набережной имени Терешковой в Евпатории к реконструкции

Масштабная реконструкция набережной началась в Евпатории

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь