Министр культуры России решил упростить правила застройки исторического Севастополя

Министерство культуры России намерено разрешить застройку исторической части Севастополя, включающей территории Херсонеса Таврического и крепостей Каламита и Чембало. Это стало известно в ходе визита в город главы ведомства Владимира Мединского.

Ранее ForPost писал, что по мнению же ряда экспертов — как местных, так и столичных, — даже якобы «излишне жёсткий» приказ № 1864 (в нём утверждены требования к видам деятельности и градостроительным регламентам в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита») оставляет лазейки для строительства многоэтажек у кромки воды и с видом на Херсонес. Логично предположить, что новый закон откроет застройщикам поистине сказочные перспективы.

******

Минкульт РФ и правительство Севастополя намерены существенно упростить правила застройки города. Министерство культуры РФ, правительство Севастополя совместно с экспертами-градостроителями намерены в ближайшее время существенно упростить правила застройки города. Об это сегодня в Севастополе заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Мы сегодня обсуждали план перспективного развития Севастополя в формате ограничений, которые накладывает на город статус достопримечательного места и необходимости соблюдений ограничений по новой застройке в связи с особыми регламентными зонами, памятниками, историческим наследием», – сказал Мединский.

Он напомнил, что в 2016 году вышел приказ минкульта РФ, который «наложил крайне жесткие, избыточно жесткие требования к текущей застройке Севастополя». «В этом году дополнительно нанята группа экспертов из НИИ Генплана Москвы, которая выпустила новые рекомендации, которые в значительной степени отменяют первоначальные. Получилась конфликтная ситуация между двумя экспертными профессиональными сообществами, одна из которых запрещает все – в таком случае город развиваться не может, другая – много что разрешает», – пояснил Мединский.

Он уточнил, что по «итогам сегодняшних горячих обсуждений с участием губернатора Севастополя мы предложили в ближайшее время собрать объединенное заседание градостроительного совета Севастополя, научно-методического совета министерства культуры РФ и ряда приглашенных экспертов, чтобы поставить точку – выработать разумное компромиссное решение, которое бы позволило осуществлять строительные проекты в городе на пустырях, бывших промзонах, бывших сельхозземлях, не нанося ущерба историческому облику».

Скорректированные правила застройки Севастополя позитивно скажутся на вводе объектов ФЦП. Об этом сегодня заявил губернатор Дмитрий Овсянников по итогам рабочей поездки в Севастополь министра культуры РФ Владимира Мединского и принятого решения существенного упростить правила застройки города.

«Решение этого вопроса (изменений правил застройки), безусловно, положительно скажется на строительстве в Севастополе более 70 объектов в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Мы заинтересованы в объективном рассмотрении представленных материалов и принятии окончательного решения», – сказал Овсянников.

Он также сообщил, что сегодня найдены решения в рамках взаимодействия с минкультом РФ в отношении двух федеральных учреждений – государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический». «Город пойдет навстречу в вопросе организации парковки у музея героической обороны Севастополя и передачи дополнительных объектов недвижимости», – пояснил Овсянников.

Отвечая на уточняющий вопрос, он подчеркнул, что «нас поджимает время принятия проектно-сметной документами по трем крупным объектам (федеральной целевой программы) – онкологическому диспансеру, инфекционной больнице, больнице скорой медицинской помощи». «Эти объекты находятся в зоне ограничений, там строить нельзя. Мы стремимся быстрее урегулировать этот вопрос», – подчеркнул Овсянников.

Новый Севастополь, 19 июня 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Минкультуры сообщило о планах исключить из своих функций строительство

19 мая 2018г.

Министерство культуры может исключить из своих собственных функций и функций музеев организацию строительства. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский на брифинге в Музее кино, передает корреспондент РБК.

Министр рассказал, что на протяжении нескольких месяцев Минкультуры обсуждает с ведущими учреждениями культуры, в том числе с Эрмитажем​, как «оптимизировать этот процесс», и была уже выработана единая позиция. «Проработав инициативу, мы, возможно, будем выступать за это», — сказал Мединский.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в субботу, 19 мая, предложил исключить строительство из функций Минкультуры. По его словам, именно это является причиной проблем у данного министерства.

В четверг, 17 мая, был задержан бывший заместитель министр культуры Григорий Пирумов по делу о хищении 450 млн руб, которые были выделены на строительства комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Он был арестован в пятницу, 18 мая.

Как полагает следствие, контракт на строительство здания стоимостью 3,7 млрд руб. Эрмитаж заключил в 2015 году с компанией «Мехстройтранс», которую контролировал Никита Колесников. Он также является фигурантом дела о хищении и был арестован. Как заявил следователь, еще тогда у обвиняемых «возник умысел на хищение — то есть до заключения данного контракта».

Сам Пирумов заявляет, что его обвиняют в преступлении, которое он совершить не мог. Он отметил, что Эрмитаж — это главный распорядитель бюджетных средств, поэтому сам он проводить конкурсы и заключить договоры не мог. «У Минкультуры даже нет точки влияния на конкурсные комиссии — его представители в них не входят», — сказал бывший заместитель министра.

источник

 

******

Читайте по теме:

Прокуратура и суд Севастополя остановили застройку Херсонеса

Севастопольские памятники культурного наследия регионального значения можно приватизировать

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь