Глава Крыма назвал ряд проблемных объектов федеральной целевой программы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросам реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

В начале совещания Сергей Аксёнов озвучил ряд проблемных объектов федеральной целевой программы, по которым возникли вопросы при вводе в эксплуатацию и перенесены сроки ввода в эксплуатацию. В частности, первым вопросом повестки дня стали мероприятия по строительству системы водоподачи в восточной части Крыма, в частности тракт водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов с предусматриваемыми сбросами в Северо-Крымский канал. Объект должен был быть сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года. На данный момент работа выполнена на 98%, требуется осуществить пусконаладочные работы.

Сергей Аксёнов отметил, что строительство трубопровода позволит решить проблемы с водоснабжением Феодосии и Керчи, в связи с чем 15 июля объект должен быть введён в эксплуатацию и давать мощность в объёме 100 тыс. куб. м. Также Глава Крыма добавил, что мероприятия, связанные с введением в эксплуатацию объектов водоснабжения особенно актуальны для Крыма, в первую очередь из-за засухи в этом году.

Также в ходе совещания обсудили реконструкцию Ялтинского водоводного тоннеля, который на данный момент находится на стадии завершения подготовки технического задания, проектирования и строительно-монтажных работ.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что у контролирующих структур должны быть паспорта организации работы подрядчиков, чтобы было понятно, что на объекте присутствует достаточное количество людей и техники. Ещё одним вопросом повестки дня стал ввод в эксплуатацию и передача балансосодержателю фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. На сегодняшний день в Крыму находится 40 объектов здравоохранения в 15 населённых пунктах, которые должны были быть сданы в эксплуатацию. Глава Крыма дал поручение заместителю Председателя Совета министров РК Виталию Нахлупину проконтролировать, чтобы все не введённые на сегодня ФАПы, за исключением двух в Судакском районе, были введены в эксплуатацию 21 июля 2018 года.Также Сергей Аксёнов уточнил, что процесс установки медицинского оборудования и подготовки бланков договоров, необходимых для регистрации объектов, должен осуществляться Министерством здравоохранения РК параллельно с процессом регистрации объекта в Госкомрегистре.

В рамках рассмотрения вопросов по объектам ФЦП также обсуждался вопрос строительства дошкольного учреждения общего типа в городе Евпатории и строительства дошкольной образовательной организации на 135 мест в микрорайоне Исмаил-Бей в Евпатории. Сергей Аксёнов добавил, что по детским садам должна быть немедленно составлена дорожная карта и оба дошкольных учреждения должны быть введены в эксплуатацию 1 сентября 2018 года.

По мнению Сергея Аксёнова, на каждом объекте ФЦП должен находиться сотрудник контролирующей структуры, который будет сообщать соответствующим органам информацию о ходе строительства. «Должен быть контролёр на каждом объекте, который будет вовремя сообщать, какие проблемы надо решать. Тут же по мере поступления таких сообщений в режиме ручного управления принимаются конкретные решения: останавливаемся ли, продолжаем ли работу или нужно что-либо перепроектировать, но с письменными обязательствами подрядчиков и всех должностных лиц. Именно так должен быть организован процесс работы. Если этого нет, то и другие объекты не будут сданы вовремя», – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов считает необходимым провести служебное расследование по всем объектам ФЦП, а именно какую работу проводили профильные контролирующие структуры с целью недопущения подобных ситуаций в будущем. Кроме того, в ходе рассмотрения вопросов по объектам ФЦП обсуждались строительство и реконструкция дошкольных учреждений в городах Симферополь, Армянск и других населённых пунктах Республики Крым. Также поднимался вопрос строительства жилых домов и реконструкции школьных учреждений.

Глава республики отметил, что по отношению к подрядчикам, не выполняющим обязательства, взятые перед республикой, должен быть предпринят определённый комплекс мер. «Если подрядчик не переходит к активной фазе работы и выполнению обязательств, то должен быть предпринят ряд шагов: от написания заявления в правоохранительные органы, до обсуждения планов по замене подрядчика», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что необходимо внести предложения по введению штрафных санкций за срыв сроков сдачи объектов в эксплуатацию для недобросовестных подрядчиков. «Нужно усилить работу контроля, внести предложения по применению радикальных мер за несдачу в срок», – резюмировал Глава республики.

Управление информации и пресс-службы

Главы Республики Крым, 2 июля 2018г.

******

Читайте по теме:

Готовится проект обеспечения Северного Крыма водой в связи с вводом в эксплуатацию водовода на восток Крыма

Стоимость ремонта Ялтинского тоннельного водовода увеличилась до 9 млрд рублей

Сроки реализации ФЦП Крыма и Севастополя опять переносятся

Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления контроля над реализацией объектов ФЦП

Глава Крыма объявил, что ФЦП в 2018 году будет выполнена на 100% 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь