Глава Крыма оценил работу по сносу незаконных построек как неудовлетворительную

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание с главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи. На мероприятии обсуждались вопросы мероприятий, связанных со сносом самовольных построек на территории Республики Крым. В начале мероприятия Сергей Аксёнов напомнил, что основные усилия по выявлению объектов самовольных построек необходимо направить на города Ялта, Алушта, Судак и Симферополь.

«Основные усилия, конечно, направляем на курортные города. У нас на данный момент в общем 2186 объектов, подлежащих сносу, из них около половины находятся в Судаке», - сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что снос незаконных построек должен осуществляться на пляжных зонах, набережных, в парках и заповедниках, а также в тех местах, где нарушены нормы безопасности.

Также Глава республики подчеркнул, что с 1 августа будут проходить проверки достоверности списков объектов самовольных построек, поданных главами администраций муниципалитетов.

«С 1 августа начинается работа по документированию, фотографированию таких объектов и сверке их с теми списками, которые были представлены администрациями Министерству строительства и архитектуры. После проведения данной работы будет понятно, какие цифры реальны, то есть насколько качественно была проведена работа главами администраций», - резюмировал Глава Крыма.

Кроме того, в ходе совещания Сергей Аксёнов добавил, что в ближайшее время будут созданы рабочие группы, которые совместно с правоохранительными органами будут проверять решения сессий касаемо передачи земель в частную собственность в приморских посёлках.

«В Бахчисарайском районе такая работа уже ведётся, найдено до 50 поддельных решений. Главы администраций выделяли земли так активно, что не осталось ни одного свободного участка для развития муниципалитетов. Посмотрите на даты принятых решений, если они были приняты во времена Крымской весны, то логично, что это вызывает много подозрений», - сообщил Глава республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 13 июля 2018г.

 

По итогам совещания Сергей Аксенов написал в фэйсбук:

<< Увы, работа в данном направлении ведется из рук вон плохо. Всю информацию, предоставляемую муниципальными образованиями, необходимо перепроверять с помощью независимых источников. Наиболее остро стоит вопрос в Ялте, Алуште, Симферополе, Керчи, Феодосии, Евпатории, Судаке и ряде приморских поселковых советов.

Несмотря на то, что каждый муниципалитет давным-давно должен был предоставить реальный список зданий, которые являются самовольными строениями, и согласовать его с главами своих муниципальных образований, Министерством строительства и архитектуры Республики Крым и т.д. работа до сих пор не окончена.

До конца следующей недели ожидаю от администраций список конкретных объектов, которые следует рассматривать как самострои. Это не означает, что в данные списки необходимо вносить каждую вторую баню, которую гражданин построил во дворе собственного дома, или каждую пристройку, не мешающую соседям. В первую очередь следует рассматривать объекты, расположенные в районе пляжных зон, парков и заповедников, а также объекты, которые прикрываются документами, выданными непонятно каким способом.

В этой связи будет создана рабочая группа для проверки решений о выделении земельных участков, принятых местными советами, поскольку все решения, которые якобы принимались в период Крымской весны, мягко говоря, появились из воздуха.

Кроме того, начиная с 1 августа текущего года совместно со своими помощниками начну проверку всех списков самостроев, которые предоставят муниципалитеты, а также Минстрой и все профильные структуры. По итогам этой работы будут сделаны выводы в отношении всех причастных лиц.>>

*****

Из истории вопроса:

Аксенов напугал нелегальных застройщиков миллионными штрафами

11 января 2018г.

С 15 января в Республике Крым начнется обкатка системы штрафов за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон. Это позволит сделать утвержденный еще минувшим летом Госсоветом РК региональный закон № 409-ЗРК.

- Уже с понедельника в Ялте и Алуште начинается обкатка новых методов воздействия на застройщиков, которые не понимают, что правила застройки на территории Республики Крым определяют органы власти, а не они, - написал Аксенов в Facebook. - Владельцам всех незаконно строящихся объектов будут выписываться штрафы в размере одного миллиона рублей за каждый подтвержденный факт нарушения. Таким образом, у слишком самоуверенных в себе застройщиков есть возможность за семь дней заработать семь штрафов. 

Войну нелегальным застройщикам крымские власти объявляют с завидной регулярностью начиная с 2014 года, но список незаконных объектов, попавших под снос, до сих пор слишком скромен. Например, в Ялте у всех в памяти демонтированный после долгих судов торговый комплекс "Еда", портивший вид набережной.

Аксенов указывает на вину местных органов власти, которые не слишком активно добиваются в судах сноса самостроев. Например, во время ноябрьской поездки в Ялту прозвучал упрек в адрес юридической службы администрации Ялты, три четверти сотрудников которой были уволены. По словам главы РК, в 90 процентах случаев юристы просто не являлись в суды, где должны были представлять интересы мэрии.

Что касается принятого летом 2017 года закона РК "Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории", то с его помощью власти надеются прекратить самовольное строительство объектов на основании решений украинского периода. Статьи 6 и 8 закона предусматривают правовой механизм для изъятия земельных участков и сноса без решения суда капитальных объектов. Решение о признании объекта самостроем будет принимать специальная межведомственная комиссия Совмина РК. А установленные Госсоветом для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей штрафы за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон находятся в диапазоне от для от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

"Изъятие земельных участков и иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в границах архитектурно-планировочной зоны может осуществляться в случае, если земельный участок необходим для размещения объекта федерального, регионального или местного значения, обеспечивающего реализацию государственных задач в области развития социальной инфраструктуры". Порядок таков: правообладатель сносит объекты за свой счет, а ему взамен выделяют другой земельный участок. Этот механизм власти собираются использовать для избавления площади Куйбышева от скандального известного торгового центра "Куб". Но вопрос о признании незаконным этого объекта и его возможном сносе до сих пор тормозят судебные процессы.

В конце 2017 года минстрой РК завершил инвентаризацию незаконно занятых самостроями земельных участков: с помощью квадрокоптера отснята территория площадью более 130 квадратных километров. В результате в Ялте выявлено 965 строящихся объектов, а в Алуште - 870, в Симферополе - более 2000. Только отчет о самостроях в Ялте занимает более 500 страниц.

Для сноса незаконных объектов будут использоваться два механизма, предусмотренных республиканским законодательством:

  • Если самострой находится в особой архитектурно-планировочной зоне, его владельцу может быть резко увеличена арендная плата за землю, что сделает дальнейшее возведение объекта невыгодным.
  • А вот застройщикам, принявшим решение о добровольном сносе своих строений, по закону планируется выделить альтернативные земельные участки.

Мнение

Кирилл Медведев, адвокат по земельному и градостроительному праву:

- Республиканский закон № 409-ЗРК не решит проблему сноса, и в нем есть неоднозначные нормы про инвесторов в границах архитектурно-планировочных зон. Но в части способов воздействия на застройщиков - это на сегодняшний день единственно возможный метод, так как в большинстве муниципалитетов нет правил игры, нет генеральных планов, нет правил землепользования и застройки. В таких условиях большая вероятность субъективных подходов, а иногда и расправы с кем-то из неугодных застройщиков. Но других вариантов просто нет, как нет четкой и прозрачной системы градостроительных отношений.

Российская газета, 11 января 2018г.

*****

Читайте по теме:

Более трех тысяч самостроев выявлено в крымских муниципалитетах

645 прибрежных объектов Большой Ялты построены незаконно

Правительство Крыма выделило миллиард рублей на снос незаконных построек по республике в 2017 году

Власти Крыма планируют снести все самострои на побережье до конца 2017 года

106 незаконных объектов в Крыму пойдут под снос

В Симферополе до конца года снесут более 60 самостроев

Аксенов анонсировал осенью тотальный снос самостроев на ЮБК

В Крыму утверждены под снос почти два десятка самовольных строений

Полсотни самостроев снесено в 2017 году по всему Крыму

Алушта стала лидером в Крыму по сносу самостроев

Суд постановил снести многоэтажку на улице Щорса в Ялте

Правительство Крыма распорядилось снести пять самостроев в Ялте

Этот несносный Крым

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь