особо охраняемые природные зоны

Строительная индустрия стала новым богом нашего времени

Упразднять заповедник или заказник, а также менять границы ООПТ регионального значения на местном уровне «по щелчку пальцев» — станет ли это новой российской реальностью? На рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, упрощающий ликвидацию особо охраняемых природных территорий. Как в Севастополе относятся к данной инициативе, узнавал ForPost.

Южный берег Крыма предлагается передать в ведение федерального центра

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России считают необходимым придание Южному берегу Крыма особого статуса с переходом под прямое управление федерального центра и введением ограничений на ведение хозяйственной деятельности

Климат и природа Южного берега Крыма (ЮБК) дают основания считать регион одним из лучших курортных центров мира, уступающим по своей рекреационной ценности только Канарским островам и Мадейре, утверждается в концепции, разработанной экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). В связи с этим авторы документа (есть в распоряжении РБК) считают необходимым придание ЮБК — в пределах территории городских округов Алушта, Судак и Ялта — охранного статуса и передачу наиболее ценных курортных территорий под прямое управление из федерального центра.

«Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра «Всероссийская здравница», — говорится в документе.

Исчезающий Симеиз

Этот единственный из поселков Южного берега Крыма избежал застройки многоэтажками, но не разминулся с современными варварами. Они украли пляж, рубят можжевельники и готовятся превратить склон горы Кошка в элитный поселок. «Примечания» исследовали сегодняшний Симеиз, который перестал быть гей-курортом, но остался затерянным миром и ищет свой вектор развития.

Симеиз по сути является границей двух разных зон Южного берега Крыма — зона Гурзуф-Симеиз пока доступна для большинства, зона Симеиз-Форос включает в себя дорогие отели «Мрия», «Крымский бриз» и десятки элитных госдач, наглухо закрытых для простых смертных. На стыке двух миров живет по своим законам «затерянный мир Симеиз». Часть поселка — это охранная зона регионального природного памятника «гора Кошка». Благодаря ей и скалам виды Симеиза находятся в ряду суперсимволов Крыма — вместе с Медведь-горой, Ай-Петри и Ласточкиным гнездом.

Местные жители говорят, что Симеиз как будто «законсервировали», чтобы потом распродать эти уникальные угодья «среди своих». Действительно, отсутствие высоток и уродливой застройки на ЮБК в наше время можно объяснить только стремлением сохранить дороговизну местной земли за счет ее самобытности.

Подписка на RSS - особо охраняемые природные зоны
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь