Маркетинг, информация, консалтинг

Ввиду обильных и частых осадков, которые проходят на всей территории Крыма, проблема с оползнями в Крыму обострилась. Особенно это проявляется в регионах с горным рельефом – большая Ялта, большая Алушта, где в настоящее время наблюдается обилие оползневых процессов

Катализатором оползней и селей в Крыму является вода, разрушительную силу которой можно остановить лишь обновив специальные инженерные сооружения, возраст которых сегодня вдвое превышает сроки эксплуатации.

Кроме того, Крыму необходима генеральная схема инженерной защиты на основе новых исследований опасных процессов.
Построены: Дом связи (главпочтамт), здание горкома партии, Исполком, Дом торговли (планируется снос), к/т «Сатурн» (сгорел), Дом мебели, АТС, магазин «Океан» (снесен), пивзавод (закрыт), молокозавод (разрушен), мясокомбинат, хлебозавод, тоннели и цех розлива на винкомбинате.

Прошла реконструкция рыбокомбината с холодильниками, складами, котельной, цеха коптильного и вяления(разрушен).

Построены морвокзал и автовокзал. Построены Нижняя Набережная, десятки километров берегоукреплений в Ялте, Никитском саду, Алупке, Мисхоре, Мухалатке, Форосе с пляжами и бунами (плачевное состояние).

Интересные фасады многих севастопольских зданий, выстроенных в стиле советского модернизма, сегодня спрятаны за навесными конструкциями, однако эта архитектура заслуживает того, чтобы вернуть её изначальный вид.

В чем её ценность и какие здания не заслуживают жить «в футляре»?

 

Севастопольский магазин  «„Океан”, построенный в изысканном стиле модернизма, нынче выглядит как заброшенный колхозный дом быта, там нагорожена вдоль фасада куча ларьков, занят весь парапет. Только в проекте этих сараюшек не было.

 

Упразднять заповедник или заказник, а также менять границы ООПТ регионального значения на местном уровне «по щелчку пальцев» — станет ли это новой российской реальностью? На рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, упрощающий ликвидацию особо охраняемых природных территорий. Как в Севастополе относятся к данной инициативе, узнавал ForPost.
Введение обязательной экологической экспертизы на этапе проектирования новых и реконструкции существующих отелей и санаторно-курортных комплексов – логичный и закономерный шаг, считают эксперты.

Для Крыма такая инициатива особенно актуальна в силу особенностей экосистемы и биологического разнообразия, уверены ученые. Представители бизнеса, напротив, указывают на избыточность данной меры – отдельная экспертиза, по их мнению, может увеличить стоимость и сроки работ.

Как обязательная экоэкспертиза отразится на инвестиционной привлекательности Крыма, какие положительные изменения принесет – в материале РИА Новости Крым.
В украинский период объекты культурного наследия Крыма снимали с учета и продавали приближенным к власти предпринимателям, что привело к незаконной застройке на полуострове и утрате исторически значимых сооружений. Сейчас задача властей республики выявить такие объекты и восстановить их охранный статус.

Проблема использования и содержания памятников культуры намного шире, чем кажется, и внести правки в законодательство недостаточно, чтобы изменить ситуацию. В первую очередь необходимо усилить работу по выявлению таких сооружений и постановке их на учет. Заниматься этим следует как на региональном, так и на муниципальном уровне.
В Крыму в настоящее время зарегулирован сток практически всех рек и речек, кроме южнобережных, где природные условия не позволяют строить водохранилища. Редкими исключениями являются водохранилища на ЮБК, построенные на речках Демерджинке (с. В. Кутозовка), Улу-Узени (с. Изобильное) и некоторых ручьях.

Всего в Крыму 755 прудов и водохранилищ. Цифра эта несколько условна, так как каждый год появляются новые (мелкие) пруды или по разным причинам исчезают старые. Наиболее крупные в Крыму водоемы в количестве 26 аккумулируют 266 млн м. куб. воды. Самые крупные из них — Чернореченское, Межгорненское, Симферопольское водохранилища. Такие водоемы, как Межгорненское, Феодосийское, Керченское, у села Фронтовое наполнялись водами Северо-Крымского канала, большинство остальных — водами крымских рек.
Проблемы окружающей среды в целом и Крымского региона в частности становятся все более социализированными и политизированными. Поэтому поиск путей их решения неотделим от решения общих социальных и политических проблем развития общества. В настоящее время экологической безопасности Крыма угрожают управленческие неурядицы: законодательная нерегулируемость новых экономических отношений, бесконтрольность - со стороны государства - исполнения законов, неэкологированность всего законодательства и, в первую очередь, тех его отраслей, которые связаны с экономикой.
Богатой и уникальной природе Крыма наносится вред прежде всего человеком. Загрязняются воздух, вода, земля, теряется часть уникальных растений и животных. Поэтому все чаще обсуждаются экологические проблемы Крыма и предлагаются пути решения. Для начала сформулируем основные проблемы:

1. Деградация почвы
2. Загрязнение морей
3. Изменение ландшафта
4. Загрязнение воздуха
5. Канализация и водоснабжение
6. Мусорная проблема
7. Браконьеры
8. Загрязнение курортных ресурсов
С какими показателями крымский рынок купли-продажи недвижимости вступал в 2022 год? Как обстоят дела сегодня, каково настроение местных девелоперов и риелторов? И много ли сейчас желающих приобрести крымскую недвижимость, до которой все еще так непросто добраться?

В конце марта портал ЦИАН обнародовал статистику*, согласно которой сразу после временного закрытия 11 аэропортов на юге России спрос на посуточную аренду в южных городах-курортах сократился практически вдвое, а конкретно в Симферополе, откуда отправляются рейсовые автобусы по всему Крыму, — в 2,2 раза.

Страницы

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь