VIP-интервью

В Ялте отремонтируют более 400 километров уличной дорожной сети, построят новые детские сады, школы, спортивные залы, откроют новые ФАПы. Масштабное преображение ожидает Алупку: здесь реставрируют не только Воронцовский дворец и парк, но и всю историческую часть города. Сейчас идет реконструкция всей территории Воронцовского дворца, поэтому принято решение, что в это же время должны пройти работы в историческом центре Алупки, чтобы машины одновременно возили брусчатку. Там обустраиваются красивые променадные зоны, при этом мы приняли решение ограничить движение по центральной части Алупки и сделать ее пешеходной. Приводим в соответствие с нашим проектом фасады зданий, за это я искренне благодарю предпринимателей, у которых в собственности объекты капитального строительства. Это для того, чтобы люди могли полностью прийти и окунуться в атмосферу старины. Об этом рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко, которая ответила на все вопросы РИА Новости Крым, включая самые острые и неудобные.
Глава Крыма Сергей Аксенов — об экономических достижениях республики, обеспечении безопасности жителей, рекордном урожае и недобросовестных подрядчиках Второй год Республика Крым находится в прифронтовой зоне со всеми вытекающими из этого последствиями. В частности, населенные пункты полуострова подвергаются постоянным атакам украинских дронов, что, вместе с закрытым аэропортом Симферополя и пробками на Крымском мосту, негативно сказывается на туристическом потоке. Есть перебои с обеспеченностью сельского хозяйства водой вследствие удара по Каховской ГЭС. Тем не менее показатели социально-экономического развития региона свидетельствуют о планомерном улучшении жизни на полуострове: растут ВРП и доходы местной казны, строятся дороги, школы и детсады, ремонтируются парки и объекты инфраструктуры. О достижениях и проблемах полуострова «Guide. Итоги года» рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.
Глава республики - об социально-экономическом развитии полуострова, кадровой политике и борьбе с последствиями стихийных бедствий За последние три года прямые инвестиции в Республику Крым увеличились в 10 раз. Тем не менее регион до сих пор остается фактически закрытым для крупных инвесторов, попадающих в случае участия в проектах на полуострове под международные санкции. О том, как справляется руководство Крыма с экономическими сложностями, какие преференции для бизнеса существуют в республике, а также о природных катаклизмах и коррупционных скандалах в регионе в интервью «Ъ-Кубань» рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.
Что делать, когда в маленький город приходят большие проекты, с которыми есть риск не справиться? Особенно если их реальное воплощение оказывается далеко не таким красивым, как картинка в проекте? Закатывать рукава и искать способы исправить ошибки. Примерно такой путь уже полтора года практикует в Саках глава администрации Александр Овдиенко. Почему в Саках есть километры пешеходного променада, но практически нет новых дорог? Как получилось, что городу сдали не до конца сделанную набережную? Сколько денег понадобится на реконструкцию Курортного парка? И как удалось стать самым чистым городом в Крыму? На эти и другие вопросы РИА Новости Крым ответил глава города.
Без сомнений, главным вызовом после потопов в республике становятся оползни на пострадавших территориях. О подводных камнях этой темы «Крымская газета» говорила с директором ГАУ «Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства» Татьяной Гореловой. На ЮБК зарегистрированы сотни оползней, пришло время паниковать? – Этот процесс перманентен. В Ялте насчитывается порядка 600 оползней, в Алуште – около 300. На весь Крым – почти 1600. Оползни активизируются, но что касается глубоких оползневых процессов, их количество не увеличивается. Сейчас мы их, конечно, не можем обследовать массово. Да, у нас есть дроны, мы стараемся не отставать от мира. Но это не останавливает наших геологов от того, чтобы пройти всё ногами – пока это самый надёжный метод. Сейчас обследуем места активной застройки и массового пребывания, потому что первоочередная функция – обеспечение безопасности граждан.
Богатейшее историческое наследие России нуждается в постоянном внимании, сохранении и восстановлении. Некоторым объектам реставрация нужна по причине естественного процесса разрушения временем, другим – в силу созидания новых идей или решений политических властей. Заниматься вопросами профессионального изучения и ухода за памятниками культуры должна организация, объединяющая в своём составе представителей власти и экспертного сообщества, - к такому выводу пришли профессионалы, создав более шести лет назад Общероссийскую общественную организацию «Союз реставраторов России». Главная цель Союза реставраторов - улучшение ситуации в сфере сохранения культурного наследия России. Среди ключевых направлений работы организации: разработка законопроектов, норм и правил проведения реставрационных работ; совершенствование системы аттестации и подготовки профессиональных кадров; соблюдение принципов научной реставрации; защита и продвижение интересов организаций и специалистов, развитие частно-государственного партнерства в области реставрации.
Музей-заповедника "Херсонес Таврический" – главный исторический символ Севастополя, его история началась 2,5 тысячелетия назад, когда древние греки построили на берегу моря полис, объединяющий крепость и хору, с тех пор бои за обладание городом не прекращались. В разное время за столь лакомую землю воевали скифы, гунны, печенеги и половцы, город использовали как свой форпост римляне, генуэзцы строили здесь свои крепости, Корсунь захватывали русичи, турки-сельджуки и монгольские орды Чингисхана, византийцы включали Херсон в свою империю, грабили город литовцы. В 1399 году Едигей - темник Золотой орды предаёт город огню и мечу, после этого сокрушительного удара Херсонесу подняться было не суждено. В XVI веке польский посол Мартин Броневский пишет о Херсонесе: "Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней.
Большой каньон, знаменитая гора Аю-Даг, генуэзская крепость в Судаке, южнобережные дворцы и севастопольски Херсонес… Не стоит думать, что этими объектами ограничивается список достопримечательностей Крыма. Белогорск – небольшой город в предгорной части полуострова, который богат своей историей и достопримечательностями. Караван-сарай Таш-Хан и водопад Трех Святителей, Свято-Троицкая Параскевиевская Топловская женская обитель и армянский храм Спасителя, Черемисовские водопады и озеро Тайган, скифское городище и греческий этнографический музей, пещеры Бузлук-Коба и Алтын-Тешик, плато Караби-яйла и Белая Скала - Ак-Кая, Екатерининская миля и суворовский дуб, Свято-Никольский храм и водопад Трех Святителей, дольмены Межгорья и Бурульчи, скифское укрепление и сарматский некрополь. – вот их неполный перечень. Руководители Белогорска – глава администрации города Белогорска Ипатко Игорь Сергеевич и глава муниципального образования – председатель Белогорского городского совета Крыжановский Станислав Иванович – с воодушевлением рассказали крымскому строительному порталу о благоустройстве города, его исторических корнях, планах и задачах, стратегии развития и уникальных инвестиционных возможностях Белогорска.
Руководитель севастопольского филиала ООО ГК "Энергосервис" Голованёв Василий Иванович является экспертом и лауреатом Золотого фонда строительного Крыма, специализация - монтаж, обследование и обслуживание плоских крыш. В своем интервью он подробно рассказывает о технологических особенностях своей работы. Плоские крыши - это хорошо, но только в том случае, если они своевременно обслуживаются, также, как автомобиль Я занимаюсь плоскими крышами с 2003 года и думал, что все знаю. И когда появился кровельный дефектоскоп Изотест 2.0 для диагностики герметичности гидроизоляции плоской крыши, долго размышлял, купить или не купить , год разговаривал с разработчиками, узнавал как да что. Купили. Прошли обучение. Дефектоскоп у нас с июля 2019 года. В июле будет два года, за это время мы сделали около 70 плоских крыш .Все наши крыши мы проверяем дефектоскопом и оказалось, что из всех крыш только две были без повреждений, остальные с механическими повреждениями.
О взаимодействии проектных организаций и заказчиков при реализации строительных проектов в условиях пандемии, возникающих проблемах и путях их решения рассказывает Андрей Михайлович Феськов, управляющий партнер ООО «Проектная группа «ЛИДЕР», эксперт и дважды лауреат Золотого фонда строительного Крыма. Предложения Феськова, высказанные им в своем выступлении на IV крымской строительной конференции, вошли в её Резолюцию. В марте 2021 года исполнился ровно год с начала введения режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Пандемия ударила по всем сферам жизни и бизнеса, и, чтобы выжить, участникам строительного процесса пришлось приспосабливаться к новым условиям: в соответствии с санитарной безопасностью менять технический регламент, максимально оптимизировать затраты, переводить процессы взаимодействия в онлайн. Приведу несколько цифр

Страницы

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь