реновация

Пожирающие Симферополь монстры

В Крыму то тут, то там вспыхивают застроечные скандалы о появлении огромных железобетонных уродов — как правило, не вписывающихся в архитектурный образ района, растущих без оглядки на нормы плотности населения и вообще на какие бы то ни было нормы.

Симферополь в этом вопросе не отстаёт от многострадальной Ялты и других прибрежных — лакомых для застройщиков — городов. Корреспондент ForPost прошёл по крымской столице и отобрал пять самых одиозных объектов последних лет, а заодно узнал, почему горожане не выходят на митинги против застройщиков.

Звание самого выдающегося «монстра» по праву можно закрепить за многоэтажкой, с 2014 года поднимающейся в центре Студенческого сквера на месте бывшего кинотеатра «Мир». Преемник кинотеатра, который должен был стать дворцом культуры, нашёл хозяев и начал расти уже как «Клубный дом „Триумф”» — «многоэтажный красавец» и «средоточие высшей эстетики мелочей», по версии его создателей из строительной компании «Владоград».

Реновация в Крыму: главный вопрос — это передача права собственности на землю

Одна из главных тенденций в сфере благоустройства современных городов — реновация бывших промышленных территорий. Она позволяет дать «вторую жизнь» простаивающим заводам, заброшенным стройплощадкам, недействующим предприятиям. Во многих городах России уже наработана успешная практика реализации таких проектов. Этот опыт может быть востребован и в Крыму, где уже заявлено несколько проектов по реновации территорий.

Промзоны часто расположены в районах, тяготеющих к центру города, с налаженными транспортными связями, сложившейся окружающей застройкой. Поэтому от их реорганизации выигрывают все. Для города новое наполнение территории означает новые возможности для развития, в том числе для увеличения налоговых отчислений

В ближайшие годы будет актуальна не только перестройка промышленных территорий, но и, как показывает опыт Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов, перестройка старого аварийного жилого фонда.

Подписка на RSS - реновация
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь