точечная застройка

Пожирающие Симферополь монстры

В Крыму то тут, то там вспыхивают застроечные скандалы о появлении огромных железобетонных уродов — как правило, не вписывающихся в архитектурный образ района, растущих без оглядки на нормы плотности населения и вообще на какие бы то ни было нормы.

Симферополь в этом вопросе не отстаёт от многострадальной Ялты и других прибрежных — лакомых для застройщиков — городов. Корреспондент ForPost прошёл по крымской столице и отобрал пять самых одиозных объектов последних лет, а заодно узнал, почему горожане не выходят на митинги против застройщиков.

Звание самого выдающегося «монстра» по праву можно закрепить за многоэтажкой, с 2014 года поднимающейся в центре Студенческого сквера на месте бывшего кинотеатра «Мир». Преемник кинотеатра, который должен был стать дворцом культуры, нашёл хозяев и начал расти уже как «Клубный дом „Триумф”» — «многоэтажный красавец» и «средоточие высшей эстетики мелочей», по версии его создателей из строительной компании «Владоград».

Строительство в Ялте как зеркало Крыма

Ялта для Крыма - место знаковое, определяющее. Именно с этим городом ассоциируется у большинства приезжих отдых в Крыму, здесь наибольшее скопление отдыхающих. Неудивительно, что Ялта в некотором смысле является законодателем мод, своеобразным ориентиром для других городов и городков полуострова. Можно считать, что здесь как в капле воды отражаются все проблемы и все тенденции того, что происходит во всех сферах крымской жизни. Например, в строительстве.

Различных недостроенных зданий в Ялте, пожалуй, больше, чем в любом другом городе Крыма. Почему это так - понятно. Интерес застройщиков к Ялте гарантирован, поэтому строек в городе много, а перемены в политической жизни за последние 25 лет приводят к уходу старых инвесторов, в то время как новые на их место не торопятся, предпочитая начинать с чистого листа.

Иногда в шутку Ялту даже называют столицей недостроев. Но это еще и столица высотного строительства в регионе. Что тоже не сильно удивляет. Главное для проживающих здесь после близости моря, конечно же, виды из окна.

Подписка на RSS - точечная застройка
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь