Можно ли проложить транзитную теплотрассу в подвале спортзала техникума?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Профи
Offline
Зарегистрирован: 10/23/2018 - 12:04
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Можно ли проложить транзитную теплотрассу в подвале спортзала техникума?

  Можно ли проложить транзитную теплотрассу в подвале спортзала техникума? Как можно отказать? Какие разрешительные документы и акты должны быть у инициатора (застройщика) и с кем это должно быть согласовано?

 

Дайте ссылки на законодательные акт.  МКД и отдельное строение-спортзал техникума. Обращение было пока только усное. Я понимаю, что должно быть согласование с поставщиками газа, света, воды и т.д. Сам проек- это естественно.

 

Нужно ли согласование с тех. надзором и собственником техникума?  По СНиП 41-02-2003   п.9.4 Пересечение транзитными тепловыми сетями зданий и сооружений детских дошкольных, школьных и лечебно-профилактических учреждений не допускается. Можно ли это отнести к техникуму - у нас ведь тоже несовершеннолетние дети? Спасибо. Очень жду Вашего ответа

Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 349
Благодарности: 57

Уточните, пожалуйста:

 

1. Строится новое здание техникума или идет реконструкция/ремонтные работы?

 

2. Статус застройщика (учреждение или орган исп. власти)?

 

3. Каков ваш статус (подрядчик или руководитель или сотрудник техникума)?

 

4. На какой стадии находится решение этого вопроса (проектирование или стройка/реконструкция/капремонт)?

 

5. Кому принадлежит теплотрасса, к которой предложено подключить транзитную часть?

Профи
Offline
Зарегистрирован: 10/23/2018 - 12:04
Сообщений: 3
Благодарности: 0

Здание техникума - старое.  Сети прокладывает поставщик тепловой энергии (часть) и застройщик нового дома (часть).  Я - сотрудник техникума, нам он передан в оперативное управление, собственик - мин. имущества. Проекта мы не видели, видели только схему замены сетей (старые сети будут заменяться и чась будет прокладываться дополнительно к новому дому). теплотрасса принадлежит  поставщику тепла.

 

Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 349
Благодарности: 57

Полный ответ будем готовить дня три. Пока сами почитайте такое судебное постановление, оно вам должно помочь

 

http://sudact.ru/arbitral/doc/w4zwkqPKYzV0/

 

и

 

https://tk-servis.ru/news/1463140677

 

 

ссылаться надо не на СНИП (категория школьные учреждения законом не определена - см. ФЗ Об образовании, но техникум явно не школьное учреждение), а на

 

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий, сооружений» 

 

и

 

Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 

 

Ключевое из этих документов:

 

"Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - 39-ФЗ № 116) с учетом критериев, установленных пунктом 2 приложения №1 к ФЗ № 116, регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - ОПО) в числе прочих подлежат объекты, на которых осуществляется эксплуатация (использование) трубопроводов тепловых сетей, предназначенных для транспортирования водяного пара с давлением более 0,07 МПа и горячей воды с температурой более 115°С.

 

При этом, если указанные объекты тепловых сетей осуществляют теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, то согласно пункту 3 статьи 2 ФЗ № 116 и подпункту 1 пункта 5 приложения 2 к ФЗ № 116 они относятся к ОПО III класса опасности, деятельность по эксплуатации которых может осуществляться организацией при условии наличия лицензии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о лицензировании.

В качестве критериев отнесения объекта к категории ОПО в случае оборудования, работающего под избыточным давлением, в том числе трубопроводов, принимаются максимально допустимые при нормальном протекании рабочего процесса значения давления и температуры рабочей среды (пар, вода), определяемые (устанавливаемые) при разработке проекта трубопровода на основании проводимых при этом расчетов, указываемые разработчиком в проектной документации и в паспорте трубопровода, оформляемом после завершения его изготовления (сборки, монтажа).

 

Пунктом 10 ФНП ОРПД с учетом требований действующего законодательства определено, что установка, размещение и обвязка оборудования, работающего под избыточным давлением, на объектах, для применения на которых оно предназначено, должны осуществляться на основании проектной документации, разработанной специализированными проектными организациями с учетом требований законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности и законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, отклонения от проектной документации не допускаются. Кроме этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 ФЗ № 116 в отношении технических устройств, применяемых на ОПО, должно быть обеспечено соблюдение законодательства о техническом регулировании.

Прокладка магистральных тепловых сетей по подвалу дома не соответствует требованиям статей 9-11 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий, сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) согласно которым в жилых зданиях должна быть обеспечена безопасность находящихся в них и около них людей, пунктов 6.5., 9.3. СП 124.13330.2012 Тепловые сети. 

 

В соответствии со статьями 9,11 Закона № 384-ФЗ здание или сооружение на территории, на которой возможно проявление опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения опасные природные процессы и явления и (или) техногенные воздействия не вызывали последствий, указанных в статье 7 настоящего Федерального закона, и (или) иных событий, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

 

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва."

 

"...нахождение спорного участка магистральной теплотрассы в помещении истца, способно привести к возникновению событий создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц.

 

В соответствии с Типовыми правилами охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденными Приказом Минстроя России от 17.08.1992 № 197, комплекс сооружений в устройств, входящих в тепловую сеть подлежат охране (трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики).

Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.

 

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, установленном статьей 71 АПК РФ, поскольку нахождение магистральной теплотрассы в помещении, принадлежавшем истцу создает реальную угрозу для жизни и здоровья истца, а также иных людей в случае возникновения чрезвычайной (аварийной) ситуации и затрудняет эксплуатацию помещения, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности заявленных требований."

 

то есть суд постановил вынести за пределы ОБЫЧНОГО здания тепловые сети, имеющиеся там с середины 20 века. В вашем случае закон полностью на вашей стороне. Изучайте документы по ссылкам и используйте для защиты, со своей стороны мы подготовим краткое резюме.

 

 

Профи
Offline
Зарегистрирован: 10/23/2018 - 12:04
Сообщений: 3
Благодарности: 0

Огромное спасибо. Очень понятный о полный ответ.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Диспетчерская служба по строительству домов, ремонту в Крыму: справки о материалах и услугах строительного рынка 8 978 936 15 57
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.