Законодательство

"Дачная амнистия" в Крыму продлена до 1 марта 2021года в связи с переходным периодом особым образом

Закон Республики Крым от 19 февраля 2016 г. N 221-ЗРК/2016 "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"
Орган, принявший закон: 
Государственный Совет республики Крым
Действующая редакция: 
19.02.2016

 ВАЖНО! 

Если "дачная" амнистия в России была пролонгирована до 1 марта 2021 года ещё летом, то в Крыму упрощенный порядок регистрации недвижимости ("дачная амнистия") продлили до 1 марта 2021 г только в конце декабря. Это стало возможно в связи с тем, что переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г. - в результате в Крыму до обозначенного времени в указанных областях времени действуют крымские законы.

В связи с чем оформить право собственности в Крыму на строения по упрощенной системе можно на участках с целевым назначением: «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта)», «Ведение садоводства», «Индивидуальное гаражное строительство». Вид разрешенного использования как «ведение дачного хозяйства» из закона исключен.

«Дачная амнистия» предполагает и определенные технические ограничения. Так, в Крыму объект капитального строительства не может быть выше 3-х этажей, включая подземный и мансардный, должен использоваться только для проживания, а его общая площадь не должна превышать 300 кв.м.

Разрешительная документация на строительство дома в Крыму>>>

 

Государственным советом Республики Крым в феврале 2016 года введен упрощенный порядок оформления прав собственности на недвижимость.

Соответствующие изменения внесены в крымский закон "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"  19 февраля 2016 г.

На основании этого закона  физическим лица могут зарегистрировать право собственности на самовольные строения на основании правоустанавливающих документов на землю и технического плана на строение. Если при обычной процедуре необходимо иметь разрешение на строительство и акт ввода дома в эксплуатацию, то в рамках "дачной амнистии" для постановки объекта на кадастровый учет (получение кадастрового паспорта на объект недвижимости), который предшествует регистрации права собственности на объект недвижимости, достаточно иметь технический план*, который выполняет кадастровый инженер на основании данных предоставленных геодезистом,  правоустанавливающий документ на земельный участок и межевой план с уточнением границ земельного участка.

При этом поставить строение на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности можно одновременно посредством "единого окна" в МФЦ.

 

Документы необходимые для получения

кадастрового паспорта  и регистрации права собственности

на объект недвижимости по дачной амнистии в Крыму:

  • Паспорт  лица, подающего заявление, или нотариально заверенная Доверенность на представителя.
  • Квитанция о том, что вы уплатили госпошлину, размер которой составляет 350 рублей. Когда гражданин проходит процедуру оформления дополнительно, то следует уплатить еще 350 рублей.
  • Выписка из ЕГРН, удостоверяющая право собственности на земельный участок, на котором построен объект недвижимости.
  • Технический план объекта недвижимости (дом, гараж, баня и т.д.).

 

 Согласно внесенным в закон изменениям единственным основанием для государственной регистрации права собственности физического лица на объект недвижимого имущества, строительство/реконструкция которого в соответствии с законодательством РФ не требует выдачи разрешения на строительство, а также на индивидуальный жилой дом (с количеством этажей не более трех, включая мансардный, площадью не более 300 кв. м), возведенный (возводимый) на земельном участке, разрешенным видом использования которого является "для ИЖС", "для ведения ЛПХ", "объекты гаражного назначения", "ведение садоводства", "ведение дачного хозяйства", является правоустанавливающий документ на земельный участок, в границах которого указанный объект расположен, а с 1 января 2017г. и технический план на построенный объект.

После принятия Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) объект строительства должен соответствовать нормам, утвержденным ПЗЗ и не превышать 3-х надземных этажей.

*ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБЪЕКТА

Технические планы используются вместо технических паспортов БТИ с 1.01.2013 г. на основании ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. № 221 и Приказа Минэкономразвития от 14.10.2011 г. № 577. По сути старый технический паспорт является составной частью технического плана, который, кроме этого, содержит план экспликации, информацию о материалах стен, перекрытий, годе постройки дома, его этажности, о коммуникациях и пр.

Технический план является обязательным документом, на основе которого оформляется кадастровый паспорт на дом или квартиру и производится постановка объекта недвижимости на кадастровый учет. Кадастровый пасорт и право собственности могут оформляться одномременно в режиме "единое окно" в МФЦ.

*****

Текст закона>>>

*****

Дачная амнистия в Крыму продлена до 1 марта 2021года

В статье 8-1 Закона Республики Крым № 38-ЗРК прописаны основания для осуществления кадастрового учета и регистрации прав собственности физических лиц на объекты индивидуального жилищного строительства или садовые дома, оформляемые в упрощенном порядке. В соответствии с крымским законодательством срок действия данной нормы — до 1 марта 2021 года.

Само понятие дачной амнистии подразумевает правовой механизм фиксации собственнических прав на жилые объекты недвижимого имущества, а также ряд земельных участков в упрощенном порядке. В России данный правовой механизм был введен федеральным законом № 93-ФЗ девять лет назад – 30 июня 2006 года, и на сегодняшний день в него внесены поправки для тех граждан, кто не успел или только начинает процесс приватизации.

На сегодняшний день в Крыму, как и в России, его продлили до 1 марта 2021 года. И до указанной даты можно пройти процедуру приватизации частного дома, даже в том случае, если вы не получили положительное решение на ввод в эксплуатацию. Таким образом после указанных сроков для запуска механизма приватизации уже потребуется предоставить разрешение на ввод дома в эксплуатацию в регистрирующие органы.

Оформить строения можно на участках с целевым назначением: «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта)», «Ведение садоводства», «Индивидуальное гаражное строительство». Такой вид разрешенного использования как «ведение дачного хозяйства» из закона исключен, да и само понятие «дачи» и «дачное хозяйство» выводится из правового регулирования».

«Дачная амнистия» предполагает и определенные технические ограничения. Так, в Крыму объект капитального строительства не может быть выше 3-х этажей, включая подземный и мансардный, должен использоваться только для проживания, а его общая площадь не должна превышать 300 кв.м.

 

Дачная амнистия на землю 

Вдобавок, сегодня «работает» очень удобный механизм практически бесплатной (придется уплатить только госпошлину и сделать межевание) приватизации участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. Данная схема была введена вышеупомянутым законом № 93-ФЗ, но в момент его принятия окончательного срока действия не было прописано.  

 

Закон о дачной амнистии на землю

Если вы получили земельный участок до 30 октября 2001 года, когда Земельный кодекс РФ еще не вступил в силу, то вы попадаете под закон о дачной амнистии и можете начать приватизацию в соответствии с новыми поправками, упрощающими процедуру.

Сначала изучите имеющийся у вас документ о праве собственности и найдите там информацию, на каком праве он был получен. В случае если таких сведений не имеется, то земельный участок по общему правилу будет считаться выданным на правах собственности, но здесь есть исключения. Законом предусмотрено ряд случаев, которые подтверждают факт того, что определенные земельные территории не могут принадлежать гражданам на правах собственности.

Вы можете оформить собственность в случае, если земельный надел был предоставлен заявителю на таких условиях:

  •     право бессрочного (постоянного) владения;
  •     право пожизненно наследуемого владения.

Какие ограничения могут быть? Если земельные наделы находятся в ограниченном обороте или были оттуда изъяты, то собственнические права не могут быть заверены государством.

А что делать тем, кто не имеет на руках никаких правоустанавливающих документов? Первый шаг – это посетить орган местного самоуправления и затребовать выписку из хозяйственной книги, так как именно она будет являться вашим документом, подтверждающим собственность. Но есть особый случай, когда гражданам придется выкупать свои земельные наделы по рыночной стоимости – если в хозяйственной книге отсутствуют сведения об участке.

Практика показывает, что земельные участки, которыми «пользуются» граждане, могут являться собственностью садового товарищества, и в таких ситуациях следует написать заявление о желании приватизировать землю и обратиться в местные органы самоуправления.

Что необходимо приложить к заявлению на регистрацию дачного земельного участка в Крыму:

  • Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРН на участок, принадлежащий дачному товариществу
  • Межевой план дачного надела
  • Решение правления кооператива или товарищества, в котором подтверждается, что конкретный земельный надел принадлежит лицу-заявителю, и указанные границы участка являются «реальными».

На рассмотрение документации и заявления выделяется двухнедельный срок.

Дачная амнистия на жилой дом  

Если на участке у вас имеется жилое строение, то рекомендуем ознакомиться с подробностями упрощенного порядка для получения документов о приватизации. Если вы являетесь владельцем земли, на которой можно вести личное подсобное хозяйство или строить индивидуальный жилой дом, то вас касаются правила оформления в собственность возведенных объектов ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Обращаясь к Градостроительному кодексу РФ, получаем информацию, что в ходе ИЖС, должен «получиться» дом, который предназначен для проживания группы граждан (семьи), стоящий отдельно от других построек. Высота строения не должна быть более 3 этажей, а площадь более 300 кв.м. Чтобы зарегистрировать свои права на объект ИЖС (жилой дом), владельцу необходимо сдать в МФЦ необходимый пакет документов, к которому прикладывается заявление, оформленное оператором, осуществляющим прием документов.

Документы для регистрации права собственности на дом в Крыму по дачной амнистии:

  •     Паспорт  лица, подающего заявление или нотариально оформленную доверенность на представителя.
  •     Квитанция ооб уплате госпошлины, размер которой составляет 350 рублей. Когда гражданин проходит процедуру оформления дополнительно, то следует уплатить еще 350 рублей.
  •    Выписку из ЕГРН на земельный участок, на котором построен дом 
  •    Технический паспорт на дом

 

Обращаем внимание на важный нюанс: крымчанам следует уложиться в срок до 1 марта 2021 года, если вы хотите «быстро» оформить частную собственность жилого дома без предоставления соответствующего разрешения на введение жилого строения в эксплуатацию.

Не только сам заявитель, но и его представитель получают возможность подать заявление и требующийся пакет документов. Также можно воспользоваться услугами почты, что очень удобно. Но в этом случае личную подпись владельца участка на заявлении необходимо заверить нотариально. Помимо почтового отправления можно приехать лично в МФЦ и предоставить все необходимые бумаги.

*****

Читайте по теме:

В Крыму продлили дачную амнистию до марта 2021 года

Переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г.

В Крыму согласовали случаи, при которых не требуется разрешение на строительство

В Крыму до 2017 года приравняли украинские разрешения на строительство к российским

Свидетельство о регистрации недвижимости упраздняют с 1 января 2017 года

Легализация (узаконивание) самовольных строений

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь