Ялта будущего будет прекрасна!

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 409
Благодарности: 62
Ялта будущего будет прекрасна!

17 мая 2016г.  на градостроительном совете состоялось обсуждение генерального плана Ялты – концепции пространственного развития городского округа. По итогам обсуждения члены градостроительного совета проголосовали за дальнейшую разработку предложенного проекта. Подробно здесь . Представляем вашему вниманию наработки генплана двухлетней давности:

 

 

 

 

В Ялте намоют полуостров по примеру Эмиратов

 

 

Лариса Меркушева 9 декабря 2013 г.

 

 

По генплану в городе из дома к морю можно будет добраться на канатке

 

 

В Ялте намоют полуостров по примеру Эмиратов
На полуострове хотят построить здание-птицу. Инфографика: Екатерина Яшина

 

 

Впервые за всю историю Ялты у города появился свой утвержденный Генеральный план развития на ближайшие 25 лет. Все принимаемые ранее аналогичные документы охватывали территорию Большой Ялты, которая включает кроме города еще Алупку и земли семи поссоветов.

 

 

Недавно принятый местными депутатами генплан можно назвать уникальным. Есть несколько новаций, которые еще ни разу не выполнялись в истории отечественного градостроительства. И если хотя бы некоторая доля «плана» воплотится в жизнь, ялтинцы уидят свой город комфорным и современным, но при этом в нем останется место для истории.

 

 

Полуостров с птицей

 

 

Подробности документа нам раскрыл автор проекта Богдан Ябчаник. Он работает заместителем директора Крымского института экологии и проектирования (ООО «КРИЭП» выиграло тендер на разработку генплана Ялты – Авт.).

 

 

Одна из фишек проекта – вынесение административно-научного центра города на холм Дарсан (сейчас там расположена практически уже не существующая «промзона» - Авт.). Туда скорей всего переедет горисиполком и несколько городских вузов. На холме также планируют построить несколько мега-комплексов торговли и обустроить спортивную зону в окружении парков.

 

 

Пожалуй самая уникальная статья в генплане - насыпной полуостров. Впервые в Украине могут быть выполнены работы по созданию искусственной «суши» в море возле существующего портового мола (хотя в Одессе с этой идеей живут уже несколько лет, но дело не сдвинулось с мертвой точки). Здесь по образцу Эмиратов планируют намыть полуостров около 2 гектаров, зрительным центром которого станет высотное здание туркомплекса в виде птицы с распростертыми крыльями. На этом полуострове также предусмотрено строительство еще двух здравниц, служебные помещения порта, автостоянки, бассейна и обустройство большого пляжа. Кстати новых бассейнов по генплану в городе запланировано три: на полуострове, у шхуны-ресторана «Эспаньола» и у дома творчества «Актер».

 

 

Транспорт пойдет вверх и в глубь

 

 

Новаторски постараются решить и проблему транспорта на городских улицах. Сейчас – это головная боль курорта. Ялта превратилась в сплошную стоянку, на всех основных дорогах пробки даже зимой.

 

 


Одну из парковок оборудуют на крыше Ялтинского овощного рынка. Фото: Пресс-служба Ялтинского горисполкома

 

 

Продолжение в комментариях ниже

 

Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 409
Благодарности: 62

«В принципе, закон разрешает для расширения улиц сносить существующие здания, компенсируя владельцам их стоимость, - поясняет Богдан Ябчаник. - В Ялте это невозможно из-за ее природных и исторических особенностей, да и финансово накладно. Ведь это город узеньких извилистых улиц, поэтому предлагается закрыть историческую часть для транспорта. Южнобережное шоссе (ЮБШ), которое когда-то было обводной дорогой, уже давно превратилось в городскую улицу. Поэтому его планируется сделать 4-рядным, и двухярусным. По «второму этажу» будет следовать транзитный транспорт, чтобы не мешать городскому». В Генплане также обозначено строительство новой объездной дороги от с. Васильевка до Поляны сказок с пробивкой тоннеля под горой Дарсан. А над самой оживленной дороге Ялты - от автовокзала до ул. Пионерской – обустроят монорельсовый автобус для пассажиров.
.

К морю на канатке
.
Много лет уже говорят и о канатных дорогах, которые очень удобны в условиях горной Ялты. Сейчас в городе есть только одна, ведущая от Набережной на Холм Славы. По генплану система новых канатных дорог свяжет жилые районы с морем и горами. Так «канатки» планируется пустить от ул. Пионерская до 10-го микрорайона, от стадиона до «Чайной горки», от автовокзала до микрорайон «Дружба», от улицы Мухина до ул. Свердлова, а также канатки из Ялты на горы Иограф и Ай-Петри.

.
 

В Ялте намоют полуостров по примеру Эмиратов. Фото 2

От автовокзала в центр планируют пустить монорельсовый автобус. Фото: Пресс-служба Ялтинского горсовета

.

Для разгрузки центральной части города от иногороднего транспорта вдоль Южнобережного шоссе хотят построит девять многоярусных стоянок в районе автовокзала, улиц Красных партизан, Ореховой, Рабочей и Блюхера, вдоль речек Быстрой и Водопадной.

.

Во сколько обойдется реализация всего задуманного на ближайшие четверть века, пока неизвестно. Только для решения первоочередных задач необходимо 5 млрд. 200 млн. гривен. Для выполнения проекта будут привлекаться государственные субвенции, а местные власти надеются также на помошь инвесторов и меценатов. Кстати, один из инвесторов, по информации «Вестей» уже заинтересовался проектом канатной дороги из города на гору Иограф.
.
http://forostoday.com.ua/publications/17/2184/

Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 409
Благодарности: 62

Ялта будущего: намывной полуостров, как в Дубае, и собственная Силиконовая долина

.

Сергей ГУЛЕНКО 24 января 2014

.

Наполеоновские планы - иначе и не скажешь о документе. Во-первых, город собираются поделить на районы - промышленные, научные и курортные. Это значит, что рядом с отелем никто не сможет построить завод или институт. Во-вторых, градостроители уделили ключевое внимание проблеме транспорта, ведь летом население города увеличивается в разы. В-третьих - в Ялте появятся новые достопримечательности, которые даже на бумаге выглядят грандиозно. О самых ярких задумках мы расспросили автора генпроекта, главного архитектора ООО "Крымский институт экологии и проектирования" Богдана Ябчаника.

.

Огромная пристань

.

В Ялту туристов все чаще привозят круизные лайнеры-гиганты.

В местную узкую гавань они едва помещаются и мешают движению в оживленном порту. Вскоре маленьким прогулочным катеркам тут вообще ходить будет опасно.

.

- Есть идея намыть рядом с портом еще одну огромную пристань площадью в 20 гектаров - это сравнимо по размерам сразу с несколькими футбольными полями, - говорит Богдан Ябчаник. - Это будет скорее искусственный полуостров, чем пристань - как Пальма Джумейра в Дубае. На нем построим торгово-развлекательные центры, жилые дома и офисы.
.
.
Новая набережная
.
Окончательного проекта еще нет. Точно известно, что набережную реконструируют так, чтобы все постройки были в одном стиле.
.
Вместо маршруток - канатки

Собираются пустить два тоннеля под холмом Дарсан (находится недалеко от малой канатки, сейчас там промзона) общей протяжностью около пяти километров и построить несколько эстакад по городу, чтобы основной поток транзитного транспорта проходил не по центральным улицам. А перед въездом в Ялту задумали построить девять больших многоуровневых парковок. Туристы будут оставлять там личные авто и пересаживаться на общественный транспорт, который тоже существенно изменится.
.
- Старая часть города напоминает паутину из улиц, поэтому есть идея создать целую систему канатных дорог с множеством станций, которая заменит маршрутки, - поясняет Богдан Ябчаник. - В перспективе можно будет построить еще одну-две канатки из Ялты на Ай-Петри. Ведь подъемник, что действует сейчас, сильно загружен.
.

.
Канатная дорога в перспективе должна связать не только отдаленные районы, но и стать своеобразным разветвленным "метро в воздухе".

.

Продолжение в комментарии ниже

.

 

Администратор
Offline
Зарегистрирован: 01/10/2015 - 14:19
Ялта
Сообщений: 409
Благодарности: 62

На месте складов - центр науки
.
Одним из самых сложных проектов специалисты считают перенос всех административных и научных зданий в одно место. Сейчас все они разбросаны по городу, зачастую находятся рядом с магазинами, отелями, кафе.
.
- На том же холме Дарсан думаем создать некое подобие американской Силиконовой долины - своеобразный научный центр Крыма, - живописует наш собеседник.
.

.
- Там хватит места для госучреждений и институтов, еще сможем построить дополнительные офисы. Мировые корпорации любят открывать региональные представительства в похожих на Ялту местах, вот мы и дадим им эту возможность.
.

.
На холме также хотят разбить парк на 50 гектаров по типу Никитского ботанического сада.
Набержная - стильная, фантастическая, очень красивая.
.

.
.
ВОПРОС РЕБРОМ
.
Кто это все оплатит?
.
Градостроители признают: свое дело они сделали - разработали генплан, теперь дело за властями и бизнесменами, которые должны решить финансовую сторону. Во сколько обойдется реализация всех этих проектов,
.
 намывной полуостров, как в Дубае, и собственная Силиконовая долина
.
никто пока не просчитывал, но речь идет о миллиардах долларов. Но в любом случае "Комсомолка" публикует этот план, чтобы вы видели, как когда-нибудь, может быть лет через 100, будет выглядеть наш любимый курорт.
.
.
КСТАТИ
.
Горный тоннель из Симферополя пока под вопросом
.
Сейчас туристу, прибывшему в Крым самолетом или автомобилем, приходится добираться до Ялты через горные перевалы по трассе. Это долго и утомительно.
.
- Еще в советское время думали прорубить в горах со стороны Симферополя в Ялту тоннель длиной более двадцати километров, - продолжает Ябчаник. - Сооружение существенно разгрузит южнобережное шоссе. Но есть серьезные минусы: проект очень дорогостоящий, в несколько миллиардов долларов, к тому же есть риск нарушить уникальный микроклимат Ялты. Тоннель как пылесос будет всасывать воздух в Симферополе и переносить его сюда.
.
24.01.2014 - http://m.kp.ua/kiev/life/434742-yalta-buduscheho-namyvnoi-poluostrov-kak...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь