Законодательство

Покупка жилья в строящемся доме в Крыму: как избежать мошенников

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
03.07.2016
 
Приобретение жилья в новостройках на этапе строительства – один из востребованных у крымчан способов улучшения жилищных условий. Однако Крымфиннадзор предупреждает – на рынке недвижимости есть компании-однодневки, обманывающие доверчивых граждан. Как не стать жертвой мошенников – в материале РИА Новости (Крым).
 

Покупка жилья в строящемся доме несет в себе определенные риски, поскольку в условиях экономического кризиса некоторые строительные компании не просчитывают свои финансовые возможности и замораживают строительство объектов. В итоге граждане, вложившие деньги в строительство многоквартирного дома, становятся так называемыми "обманутыми дольщиками". Как рассказали в пресс-службе Крымфиннадзора, на рынке недвижимости  встречаются и откровенные мошенники, поэтому крымчане должны знать, как обезопасить себя от потери денег.

"Есть и ситуации, где откровенно использовались мошеннические схемы. Компании-однодневки заманивают граждан низкими ценами на квартиры, ни имея при этом ни разрешения на строительство, ни правоустанавливающих документов на земельный участок, а потом исчезают с их деньгами. Нередки случаи и двойных продаж, когда одну и ту же квартиру продают нескольким покупателям", — отметили в надзорном органе.

В этом случае без помощи правоохранительных органов не обойтись. Однако крымчане могут обезопасить себя от мошенников, если еще на этапе выбора жилья тщательно изучать законодательство.

 

Четыре "кита" договора на участие в долевом строительстве

Федеральный закон об участии в долевом строительстве устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников такого строительства. Со вступлением Республики Крым в состав Российской Федерации действие Федерального закона стало распространяться также и на территории Республики Крым. Управление по контролю и надзору за долевым строительством  полуострова разработало правила покупки квартиры в строящемся доме.

В договоре на участие в долевом строительстве обязательно должны быть указаны название конкретного объекта долевого строительства, с указанием адреса и этажности дома, расположения и площади квартиры. Также документ должен содержать сведения о цене договора, сроках и порядке оплаты, а также срок передачи застройщиком объекта  недвижимости дольщику.

Последним обязательным пунктом договора является пункт о гарантийном сроке эксплуатации данного дома, который по закону должен составлять не менее пяти лет.

Отсутствие любого из этих пунктов делает договор недействительным.

 

Когда надо сказать застройщику "нет"

Если застройщик отказывается от государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, то это один из основных сигналов опасности, предупредили в Крымфиннадзоре.

"Договор долевого участия считается заключенным с даты его государственной регистрации в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым", — подчеркнули в ведомстве.

 Также стоит сторониться застройщиков, которые вместо договора участия в долевом строительстве предлагают подписать предварительный договор или же оформить покупку векселей (ценных бумаг – ред.) на сумму, равнозначную сумме квартиры.

Еще один пункт, на который важно обратить внимание при заключении договора, – указание условий расторжения соглашения и условий устранения недостатков квартиры после сдачи дома в эксплуатацию. Помимо этого, в документе обязательно должна быть прописана ответственность за несоблюдение сроков сдачи дома, порядок и цену перерасчета лишних квадратных метров.

 

Застройщик – кто он?

Перед тем, как заключать договор с застройщиком, узнайте о нем всю информацию. Он обязан предоставить потенциальному покупателю разрешение на строительство, документ о праве собственности или аренды на земельный участок, на котором ведется строительство, проект, свидетельство о государственной регистрации и данные о постановке на учет в налоговом органе.

В Крымфиннадзоре подчеркнули — застройщик обязательно должен быть юридическим лицом (ОАО, ООО, ЗАО), а не обычным гражданином. И деньги он вправе брать от гражданина только после государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

Если же крымчане уже столкнулись с отказом в предоставлении полного пакета документов, неправильно составленным договором или иными противоправными действиями застройщика, они могут обратиться в Управление по контролю и надзору за долевым строительством при Службе финансового надзора Республике Крым.

 РИА-Новости/КРЫМ, 15 января 2016г.

*****

Читайте по теме:

Что нужно знать при заключении договора долевого строительства (январь 2018г.)?

В январе 2018 года приняты законопроекты об ужесточении требований к долевому строительству жилья

В Крыму растет число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

Вниманию застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в долевое строительство

Ялтинские власти снизили размер долевого участия в развитии инфраструктуры города для индивидуальных застройщиков

Прокуратура Евпатории инициировала возбуждение уголовного дела об обмане вкладчиков в строящееся жильё

Покупка жилья в строящемся доме в Крыму: как избежать мошенников

В Крыму пострадавших граждан от недобросовестности застройщиков не обнаружено

Группа "КМК" обманывает ожидания дольщиков Морского квартала в Алуште

*****

В разделе ОТЗЫВЫ портала Строй-Крым вы можете увидеть и оставить отзывы о строительных услугах, оборудовании и материалах, а также опубликовать свои оценки в подразделах:

жалобы на товар

жалобы на строителей

жалобы на клиентов

благодарности исполнителям работ

благодарности производителям материалов

благодарности поставщикам материалов

предложения и замечания

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь