Работа над созданием туристско-рекреационного кластера «Гурзуф» продолжается

Работа над созданием туристско-рекреационного кластера «Гурзуф» продолжается

В сентябре 2016г. главный архитектор Крыма заявил, что первым туристко-рекреационным кластером с полностью обновленной инфраструктурой на территории Крыма станет Гурзуф.

Процесс реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Гурзуф» не будет мешать отдыхающим во время летних сезонов в этом популярном курортном поселке. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Крыминформа на всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в РФ», которая проходит в Ялте, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

«При планировании работ, безусловно, будет определяться их сезонность», – заверил он, опровергая опасения местных жителей по поводу негативного влияния намеченных масштабных капитальных работ по комплексной реконструкции гурзуфской набережной в периоды массового потока туристов.

По словам Королева, климатические условия позволяют осуществлять строительные работы в Крыму круглый год. «Поэтому проводить реконструкцию прибрежной территории надо так, чтобы это никак не влияло на высокий сезон», – подчеркнул заместитель руководителя Ростуризма и напомнил, что при реализации масштабных проектов в рамках федеральной целевой программы в Сочи и Анапе на летний сезон строительные работы прекращались.

При этом он добавил, что о начале реконструкции говорить преждевременно. «Прежде чем выделять средства по ФЦП, необходимо провести качественные проектные работы. Тем более, что этот проект связан не только с расширением территории пляжей, но и с берегоукреплением, и заменой всех коммуникаций, – уточнил Королев. - Насколько я знаю, уже сделан комплексный план, но нужно еще дойти до этапа разработки проектно-сметной документации и экспертиз».

 По его информации, в настоящее время в Гурзуфе регулярно проводятся выездные совещания с участием представителей всех организаций, которые участвуют в этом проекте, финансирование реализации которого, подчеркнул он, скорее всего, будет предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019-2025 годы».

Крыминформ, 21 апреля 2017 г.

*****

Читайте по теме:

Набережная Гурзуфа станет после реконструкции одной из самых красивых в Крыму

В Ялте озвучили масштабные планы на 2017 год

Главный архитектор Крыма: Первым таким кластером на территории Крыма станет Гурзуф

Создание туристического кластера «Гурзуф» предварительно оценивается в 2,2 млрд руб

На первом в Крыму аукционе по продаже земельного участка государственной собственности 36 га земли под Гурзуфом ушли за 163 млн руб

*****

Из истории вопроса:

В Крыму разработали шесть проектов туристско-рекреационных кластеров

31 июля 2014 

Министерство курортов и туризма Крыма совместно с местными органами исполнительной власти разработало шесть проектов туристско-рекреационных кластеров. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава курортного ведомства Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, кластерный подход развития территории является для Крыма новым, но традиционным для российских территорий. «Мы разработали 10 кластеров, 6 из которых предлагаем для включения в программу социально-экономического развития Крыма 2015-2020 гг. В основе любого кластера лежит частно-государственное партнерство. На инфраструктуру деньги выделяются из федерального или республиканского бюджета, а разработка так называемых магнитов и инфраструктуры расселения и обусловленности этого магнита ложится на плечи инвестора», – пояснила министр.

Она отметила, что проекты кластеров согласованы с и. о. Главы Республики – Председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым, Министерством культуры России, Федеральным агентством России по туризму, Министерством по делам Крыма.

 

В частности,

  • первый кластер – «Целебные сакские грязи» в Саках, который предполагает создание уникального грязелечебного курорта.
  • Второй – «Зона абсолютного здоровья» – предполагает строительство бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса на основе лечебных грязей Чокракского озера в Ленинском районе.
  • Третий кластер называется «Полеты во сне и наяву… В страну легенд, вина и солнца» – создание на горе Клементьева в поселке Коктебель центра воздухоплавания, а в Тихой бухте – пляжной рекреационной инфраструктуры.
  • Еще один кластер носит название «Горы здоровья и море впечатлений», он предполагает создание круглогодичного туркомплекса в Бахчисарайском районе с сетью канатных дорог.
  • Пятый кластер «Тарханкут – территория позитива и свободного экстрима» в Черноморском районе с созданием центра экстрим-туризма, дайвинг-центров.
  • Шестой кластер – «Евпатория – всероссийская детская здравница».

Министр подчеркнула, что кластеры внесены в федеральную целевую программу с общим финансированием до 2020 года на 36 млрд. рублей.

Крымское информационное агентство, 31 июля 2014г.

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь