Набережная Гурзуфа станет после реконструкции одной из самых красивых в Крыму

Набережная Гурзуфа станет после реконструкции одной из самых красивых в Крыму

Реализация проекта туристического кластера «Гурзуф» позволит сделать набережную этого южнобережного поселка одной из самых красивых в Крыму. Об этом по итогам ознакомления с ходом демонтажа нескольких объектов торговли и общественного питания, расположенных на берегоукрепительных сооружениях в Гурзуфе, заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Он напомнил, что этот проект запланирован по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». «Для этого должно быть выделено более 2 млрд рублей, из которых 250 млн рублей – из бюджета республики», – уточнил Ростенко, пояснив, что в рамках создания кластера предусматривается реконструкция пляжной и пешеходной зон в прибрежной части Гурзуфа, подпорных стен и коммуникаций.

Также, по его словам, предполагается ремонт гидротехнических сооружений, удлинение бун, увеличение общей емкости пляжей и создание удобной транспортной инфраструктуры. «Концепцией предусмотрена полная реконструкция набережной Гурзуфа протяженностью около 1300 метров, ее водной и береговой территорий, подпорных стен и существующих инженерных сетей», – рассказал глава администрации, отметив, что это позволит увеличить вместимость пляжей в поселке вдвое.

Ростенко заверил, что к реализации проекта планируется приступить в течение двух лет, а в декабре 2016 года между департаментом по вопросам ЖКХ администрации Ялты и ООО «Конструкторское бюро – 82» был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции транспортной инфраструктуры поселка Гурзуф, которые должны быть завершены во втором-третьем квартале текущего года.

«Проект реконструкции набережной поселка очень интересный, с привязкой к историческому прошлому Гурзуфа. Здесь не будет ничего лишнего, только элементы благоустройства и отдыха», – подчеркнул глава администрации и пообещал, что после разработки и утверждения специалистами документ будет представлен на рассмотрение общественности.

Крыминформ, 6 апреля 2017г.

*****

Читайте по теме:

В Ялте озвучили масштабные планы на 2017 год

Главный архитектор Крыма: Первым таким кластером на территории Крыма станет Гурзуф

Создание туристического кластера «Гурзуф» предварительно оценивается в 2,2 млрд руб

На первом в Крыму аукционе по продаже земельного участка государственной собственности 36 га земли под Гурзуфом ушли за 163 млн руб

*****

Из истории вопроса:

 

Глобальная реконструкция Гурзуфской набережной - это первый масштабный проект в истории Крыма

23 августа 2016 

Мощность пляжей Гурзуфа увеличится вдвое

Проект глобальной реконструкции набережной в Гурзуфе в случае его реализации будет первым в истории Крыма, к которому подходят с такой основательностью. Об этом по итогам заседания рабочей группы по вопросам создания туристического кластера "Гурзуф", которое состоялось под руководством заместителя председателя Совета министров Республики Крым Олега Казурина, заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

"Фактически зарождается первый такой проект в истории Крыма по глобальной реконструкции набережной в Гурзуфе – одном из исторически знаковых, известнейших курортов в России, – подчеркнул он. – Если мы в течение двух лет приступим к его реализации, то это будет очень серьезным шагом как в развитии инфраструктуры всех прибрежных поселков, так и в приобретении опыта, который позволит нам двигаться дальше".

Ростенко рассказал, что концепция реконструкции Гурзуфской набережной имени Пушкина протяженностью около 1300 метров включает в себя ряд мероприятий, в том числе благоустройство парковых зон и самой набережной с небольшим изменением ее внешнего вида – дороги и прогулочной части, а также обустройством парковки. В то же время он признал, что в ходе реализации проекта придется столкнуться с рядом проблем, связанных с наличием на набережной объектов как капитального строительства, так и нестационарных, которые, как пояснил глава администрации Ялты, "имеют множество знаков вопроса".

Одной из главных проблем, на которой надо будет сделать акцент, Ростенко также назвал восстановление или полную реконструкцию водоотводящей канализации, которая была серьезно нарушена в ходе хаотичного строительства на территории поселка в предыдущие годы. При этом основной целью реализации проекта он определил "расширение пляжной зоны с увеличением ее объективной мощности в связи с ростом инфраструктуры самого Гурзуфа и увеличением количества туристов".

По словам Ростенко, для реализации такого масштабного проекта имеющегося ресурса земель вполне достаточно.

"Определенные проблемы будут связаны с организацией подъездных путей, строительством плоскостных или многоуровневых парковок, устройством дополнительных зеленых зон новых инфраструктурных объектов или спортивных площадок, прилегающих к прибрежной зоне ввиду того, что все свободные участки ранее были закреплены за теми или иными землепользователями на правах собственности или долгосрочной аренды", – рассказал он и добавил, что такая проблема имеется во всех прибрежных поселках.

Создание туристического кластера "Гурзуф" позволит увеличить вместимость местных пляжей в два раза. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов по итогам заседания рабочей группы.

"Мощность пляжей в районе Гурзуфа планируется увеличить в два раза в связи с тем, что туризм в Республике Крым очень активно развивается", – пояснил он и напомнил, что в прошлом году на полуостров приехало около пяти миллионов человек, а в нынешнем ожидается значительное увеличение числа отдыхающих.

По словам Сафонова, в Крыму необходимо улучшать туристскую инфраструктуру, создавая высококачественные набережные, учитывая, что регион пользуется большой популярностью у российских туристов.

"Увеличение мощности пляжей – это абсолютно актуально", – заверил глава Ростуризма, подчеркнув, что решения и предложения, которые будут реализовываться по Гурзуфу, "рассчитаны на его стратегическое развитие, на десятилетия вперед".

В связи с этим он выразил уверенность в том, что специалисты "учтут все аспекты проекта, оперативно их отработают", и окончание всех строительно-монтажных работ придется уже на 2018 год.

Как заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Олег Казурин подготовка к созданию туристического кластера "Гурзуф" обойдется в 250 млн. рублей, а непосредственно строительно-монтажные работы по его реализации – ориентировочно в 2,2 млрд. рублей.

"Набережная Гурзуфа отдельной строкой еще не включена в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы), – уточнил он, пояснив: – Тем не менее, по рекомендации Ростуризма и по указанию главы Республики Крым Сергея Аксёнова мы приступили к предварительной проработке этого проекта".

По материалам Крыминформ

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь