градостроительная политика

Прошлое как будущее или ялтинский парадокс

Если город превращается в парк — значит, он развивается, если город превращается в жилой район массовой высотной и высокоплотной застройки — то город — деградирует. Это звучит непривычно и даже с трудом воспринимается — мы ведь уже привыкли за последние десятилетия, чтобы «больше и выше», чтобы «много и всего» и чтобы в одном месте, желательно у самого моря: домов, машин, людей. Но противоположный подход — это уже реалии общества информационного, общества постмодерна.

Такой подход не означает полного отказа от нового строительства, а означает

Пожирающие Симферополь монстры

В Крыму то тут, то там вспыхивают застроечные скандалы о появлении огромных железобетонных уродов — как правило, не вписывающихся в архитектурный образ района, растущих без оглядки на нормы плотности населения и вообще на какие бы то ни было нормы.

Симферополь в этом вопросе не отстаёт от многострадальной Ялты и других прибрежных — лакомых для застройщиков — городов. Корреспондент ForPost прошёл по крымской столице и отобрал пять самых одиозных объектов последних лет, а заодно узнал, почему горожане не выходят на митинги против застройщиков.

Звание самого выдающегося «монстра» по праву можно закрепить за многоэтажкой, с 2014 года поднимающейся в центре Студенческого сквера на месте бывшего кинотеатра «Мир». Преемник кинотеатра, который должен был стать дворцом культуры, нашёл хозяев и начал расти уже как «Клубный дом „Триумф”» — «многоэтажный красавец» и «средоточие высшей эстетики мелочей», по версии его создателей из строительной компании «Владоград».

Ялтинская «матрешка» или единый регион: плюсы и минусы административно-территориального деления Ялты

О необходимости административно-территориальной реформы в Ялте впервые заговорили лет 20 назад. Изменить ситуацию руководство города пыталось на всех уровнях власти, но, увы, безрезультатно. Тем временем, система управления Большой Ялтой по принципу «матрешки», порождала многочисленные махинации, в основном, в земельной сфере… Остановить этот процесс удалось только три года назад, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Многим из числа бывших руководителей, да и простых жителей, это оказалось не по душе. Попробуем разобраться, что все-таки лучше: система управления по принципу «матрешки» или единое муниципальное образование…

Город в составе города - яркий пример ялтинской «матрешки»

Так уж сложилось исторически, что административно-территориальное деление Большой Ялты всегда было слишком запутанным и сложным. Существует легенда, что Большую Ялту, как территориальную единицу, создали всемогущие связисты. Минсвязи СССР устал от очередей на переговорных пунктах, от необходимости кодировать каждый поселок Южного берега, и предложил их объединить. Верховный Совет СССР был не против. Так Ялта стала «Большой» и получила свой код: «0654». Правда это или нет – сложно сказать, но такой регион появился еще во времена СССР и сохранился в украинские времена.

Крымская земля «зависла» в полуправовом поле

Все нынешние проблемы в земельно-имущественной сфере Крыма можно было легко предвидеть еще в момент присоединения полуострова к России.

События последних месяцев в сфере земельно-имущественных отношений в Крыму и Севастополе — приостановка строек, жаркие дискуссии о новых генпланах, попытки властей инициировать изъятие недвижимости в заповедных зонах — наглядно демонстрируют, что давние декларации чиновников об успешном вхождении двух новых регионов в правовое поле РФ были, мягко говоря, преждевременными.

Собственно, еще в момент присоединения Крыма к России всем, кто имел хотя бы поверхностное представление о юриспруденции и экономике, было понятно, что «притирание» старых украинских и новых российских правовых норм на полуострове будет проходить непросто. Однако вряд ли кто-то представлял, насколько.

Подписка на RSS - градостроительная политика
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь