Ялта

Строительство в СССР на примере Ялты 1957-1987

Построены: Дом связи (главпочтамт), здание горкома партии, Исполком, Дом торговли (планируется снос), к/т «Сатурн» (сгорел), Дом мебели, АТС, магазин «Океан» (снесен), пивзавод (закрыт), молокозавод (разрушен), мясокомбинат, хлебозавод, тоннели и цех розлива на винкомбинате.

Прошла реконструкция рыбокомбината с холодильниками, складами, котельной, цеха коптильного и вяления(разрушен).

Построены морвокзал и автовокзал. Построены Нижняя Набережная, десятки километров берегоукреплений в Ялте, Никитском саду, Алупке, Мисхоре, Мухалатке, Форосе с пляжами и бунами (плачевное состояние).

Прошлое как будущее или ялтинский парадокс

Если город превращается в парк — значит, он развивается, если город превращается в жилой район массовой высотной и высокоплотной застройки — то город — деградирует. Это звучит непривычно и даже с трудом воспринимается — мы ведь уже привыкли за последние десятилетия, чтобы «больше и выше», чтобы «много и всего» и чтобы в одном месте, желательно у самого моря: домов, машин, людей. Но противоположный подход — это уже реалии общества информационного, общества постмодерна.

Такой подход не означает полного отказа от нового строительства, а означает

Москва вступила в бой за земли Ялты

Наделавший много шума отзыв Генплана Ялты Сергеем Аксеновым источники «Примечаний» связывают с внутриэлитной борьбой за землю и с нежеланием федерального центра повторять севастопольский скандал за девять месяцев до президентских выборов. В заботу чиновников о сохранении природы Южного берега Крыма наши собеседники не верят.

1 июня на градсовете республики премьер-министр Крыма Сергей Аксенов возмутился тем, что проект Генплана Ялты предусматривает расширение зон жилой многоэтажной застройки за счет уменьшения санаторно-курортной и парковой зон на 122 гектара. Об этом он заявил после доклада нового главного архитектора РК Анны Царевой.

По сути, борьба за Генплан — это борьба элитных групп за возможность четко зафиксировать свои интересы на дорогой ялтинской земле.

Подписка на RSS - Ялта
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь