стратегия развития Крыма

Экологи против застройщиков: зачем крымским отелям нужен экологический генплан

Введение обязательной экологической экспертизы на этапе проектирования новых и реконструкции существующих отелей и санаторно-курортных комплексов – логичный и закономерный шаг, считают эксперты.

Для Крыма такая инициатива особенно актуальна в силу особенностей экосистемы и биологического разнообразия, уверены ученые. Представители бизнеса, напротив, указывают на избыточность данной меры – отдельная экспертиза, по их мнению, может увеличить стоимость и сроки работ.

Как обязательная экоэкспертиза отразится на инвестиционной привлекательности Крыма, какие положительные изменения принесет – в материале РИА Новости Крым.

Экологические проблемы Крыма и пути их решения

Богатой и уникальной природе Крыма наносится вред прежде всего человеком. Загрязняются воздух, вода, земля, теряется часть уникальных растений и животных. Поэтому все чаще обсуждаются экологические проблемы Крыма и предлагаются пути решения. Для начала сформулируем основные проблемы:

1. Деградация почвы
2. Загрязнение морей
3. Изменение ландшафта
4. Загрязнение воздуха
5. Канализация и водоснабжение
6. Мусорная проблема
7. Браконьеры
8. Загрязнение курортных ресурсов

Он вам не Севастополь: почему города Крыма не стали точками притяжения мигрантов

Только по официальным данным с начала 2014 года численность населения Севастополя увеличилась с порядка 380 тыс. до 510 тыс. человек.

По неофициальной информации, которую, в частности, озвучивал губернатор Михаил Развожаев, в городе-герое проживают свыше 700 тыс. жителей. Причины такой популярности Севастополя ForPost разбирал в публикации «Карма федерального Севастополя: миллион жителей не предел».

Ни один другой город Крыма не может похвастать таким вниманием со стороны мигрантов.

Нельзя сказать, что люди совсем не переезжают в города полуострова. Мигранты компенсируют естественную убыль населения и молодежь, которая стремится закрепиться в мегаполисах.

Крым будет первым регионом России, в котором полностью перейдут на электротранспорт

Сейчас рынок индивидуального транспорта стал особенно интересным и динамичным — новые веяния возникают на нём чуть ли не каждый год, а стартапы за считанные месяцы становятся «единорогами», добираясь до заветной отметки капитализации в $1 млрд.

На ближайшие годы развитие транспорта определяют три тренда:

всеобщая Uber’изация, поднявшая доступность аренды транспорта до теоретического максимума;
рост мощности и снижение стоимости электроники, сделавшие гиростабилизированные платформы и беспилотники доступными для людей со средним (по меркам развитых стран) достатком;
рост ёмкости и падение стоимости аккумуляторов, делающее возможным создание принципиально новых видов транспорта.

Может быть, звучит это всё не слишком увлекательно, но изменения, которые благодаря этому произойдут в нашей жизни, просто завораживают.

Южный берег Крыма предлагается передать в ведение федерального центра

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России считают необходимым придание Южному берегу Крыма особого статуса с переходом под прямое управление федерального центра и введением ограничений на ведение хозяйственной деятельности

Климат и природа Южного берега Крыма (ЮБК) дают основания считать регион одним из лучших курортных центров мира, уступающим по своей рекреационной ценности только Канарским островам и Мадейре, утверждается в концепции, разработанной экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС). В связи с этим авторы документа (есть в распоряжении РБК) считают необходимым придание ЮБК — в пределах территории городских округов Алушта, Судак и Ялта — охранного статуса и передачу наиболее ценных курортных территорий под прямое управление из федерального центра.

«Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра «Всероссийская здравница», — говорится в документе.

Обратный путь Симеиза: от санаториев к дачам

В Симеизе неизвестному инвестору проданы сразу четыре санатория. Слухи о том, что их выкупила жена Дмитрия Пескова Татьяна Навка, сама известная фигуристка «Примечаниям» опровергла. Тем не менее, речь идет о большей части территории поселка, туристическое будущее которого теперь под вопросом.

Слухи о том, что санатории «Юность», «Пионер», «Красный маяк» и санаторий им. Семашко выкупит жена пресс-секретаря президента РФ Татьяна Навка, активно обсуждают в поселке уже несколько недель. Фигуристку в Симеизе действительно видели. В последние месяцы в ее Инстаграме появилось несколько фото, сделанных в санаториях и на пляже. «Зачем ей приезжать в богом забытый Симеиз каждый раз, когда она бывает в Крыму? И фотографироваться в этих старых, полуразрушенных санаториях», - пытаются обосновать свои догадки местные жители.

Сама Татьяна Навка свою причастность к покупке санаториев категорически отрицает. «Ничего я не выкупала», - сказала фигуристка «Примечаниям» по телефону. Однако крымские чиновники не отрицают, что здравницы Крыма уже фактически проданы. Информация о них исчезла с сайта «Корпорации развития Крыма», где перечислены инвестиционно привлекательные объекты республики. Ранее они там значились.

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

В Стратегии Республики Крым до 2030 года говорится, что основным инструментом ее реализации выступает Схема территориального планирования. По закону именно Стратегия развития Большой Ялты задает сущностные параметры и меры регулирования, в соответствии с которыми должен разрабатываться Генеральный план.

Однако в случае Большой Ялты все происходит наоборот. Единогласно поддержанная ялтинцами на публичных слушаниях Стратегия не легла в основу проекта Генплана. Более того, утвержденная официально 8 декабря 2016 года Стратегия была внезапно отменена, хотя отражала консенсусную позицию как простых жителей, так и интеллектуальной и культурной элиты Большой Ялты. Причина отмены, по словам ялтинских чиновников, — необходимость «гармонизации с республиканской стратегией и устранения расхождений с генеральным планом муниципального образования».

Что касается «гармонизации» со Стратегией Крыма, то ялтинская и крымская стратегии полностью созвучны. Однако сравнение Стратегии Ялты и проекта Генерального плана показывает, что они задают принципиально разные модели развития.

Подписка на RSS - стратегия развития Крыма
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь