Он вам не Севастополь: почему города Крыма не стали точками притяжения мигрантов

Он вам не Севастополь: почему города Крыма не стали точками притяжения мигрантов

Крымские реалии разбивают мечты приезжих о райской жизни у моря.

Только по официальным данным с начала 2014 года численность населения Севастополя увеличилась с порядка 380 тыс. до 510 тыс. человек.

По неофициальной информации, которую, в частности, озвучивал губернатор Михаил Развожаев, в городе-герое проживают свыше 700 тыс. жителей. Причины такой популярности Севастополя ForPost разбирал в публикации «Карма федерального Севастополя: миллион жителей не предел».

Ни один другой город Крыма не может похвастать таким вниманием со стороны мигрантов.

Нельзя сказать, что люди совсем не переезжают в города полуострова. Мигранты компенсируют естественную убыль населения и молодежь, которая стремится закрепиться в мегаполисах.

Ялта

За все время нахождения в составе России численность Ялты фактически не изменилась и составляет по официальным данным чуть более 78 тыс. человек.

Керчь

Официальная численность Керчи за последние семь лет выросла примерно на 3–4% – до 152 тыс. человек.

Симферополь и Евпатория

Симферополь и Евпатория остались примерно на том же уровне, а Феодосия и вовсе «просела» примерно на 2 тыс. человек.

Чем не угодили переселенцам крымские жемчужины, известные своей богатой историей и культурой, теплым морем и рекреационным потенциалом, ForPost поинтересовался у местных экспертов.

Севастополь

«Популярность Севастополя для переезда объясняется его статусом города федерального значения, акцентом на инфраструктуре, наличием экономического потенциала – двух больших вузов и филиалов, Черноморского флота и обслуживающих его предприятий, моря, ну и, конечно, символического значения для России. Людям приятно жить в городе славы, городе русских моряков. Севастополь – это регион в регионе, обладающий большой силой притяжения для переселенцев, чего не скажешь о других городах Крыма», – сказал ForPost социолог, доцент кафедры философии Таврической академии КФУ Андрей Зоткин.

Большая разница

По столичному статусу Симферополя бьет удаленность от моря и не столь значимый (в сравнении с Севастополем) исторический бэкграунд. Евпатория и Феодосия отпугивает плохой инфраструктурой и отсутствием работы.

«Керчь могла бы стать важным транспортным узлом Крыма, но трасса Таврида обошла город. Тем не менее у города неплохие шансы на развитие. Для этого придется проделать большую работу по восстановлению индустриального потенциала Керчи. Если это произойдет, город станет еще одной точкой притяжения переселенцев», – считает Зоткин.

Главный курорт Крыма – Ялта отпугивает жителей материковой России дорогим жильем, плохой инфраструктурой и отсутствием работы.

«Проблема Ялты в ее компактности. Ширина побережья для освоения очень узкая. Она никогда не станет Антальей, где в километровой прибрежной зоне запрещено строить жилье – только отели, рестораны, развлекательные зоны. У нас прибрежную зону Ялты застраивают с XIX века. Изменить это не получится», – отметил социолог.

Какое-то время богатые жители России стали активно скупать недвижимость в Ялте для летнего отдыха. «Но сейчас многие понимают, что это невыгодно. Гораздо интереснее ездить по разным курортам, смотреть мир, не делая крупных вложений в недвижимость в одном конкретном месте», – сказал Зоткин.

Плохой имидж

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог Наталья Киселева считает, что проблема крымских городов связана с неправильным подходом к их развитию.

«Крым должен был стать лечебным курортом. Здесь должны строиться гостиничные комплексы и санатории. Это бы подстегнуло инфраструктуру и многие другие сопутствующие сферы. Тогда сюда бы активно поехали соответствующие специалисты. Вместо этого сделана ставка на строительство жилья, что ничем, кроме желания заработать, не подкреплено», – сказала она ForPost.

Не способствует переезду в Крым и имидж крымских городов.

«Многие люди хотят переехать к морю, чтобы получить свой маленький кусочек рая. Однако по приезде сталкиваются с суровыми местными реалиями: наличием двух банков, отсутствием сетей, проблемами со здравоохранением, образованием для детей. О проблемах с работой и инфраструктурой говорили ранее. Многие к этому не могут приспособиться и уезжают», – подчеркнул Зоткин.

Еще один отталкивающий переселенцев фактор – проблемы с водой, которые при увеличении численности населения будут только усиливаться.

Более того, взвешивая все «за» и «против», эксперты считают, что Крыму и не нужен значительный рост численности населения.

«Крым маленький и компактный. Не думаю, что стоит делать ставку на его застройку. Главное достояние полуострова – его природа. Не стоит уменьшать площади крымских лесов и гор», – отметила Киселева.

Что касается роста численности Севастополя – рано или поздно миграционный поток прекратится.

«Все упрется в физические возможности территории города. Конечно, город будет привлекательный для переселенцев всегда. Тем не менее, это компактный регион с довольно небольшой по меркам России территорией», – сказал Зоткин.

Вопрос только в том, с какой цифрой к этому моменту подойдет город? Миллион, два, три…

ForPost, 22 октября 2021

*****

Справка СК

На полуострове Крым по состоянию на 1 января 2021 года численность населения составила 2 416 856 постоянных жителей, в том числе в Республике Крым — 1 903 707 постоянных жителей, в Севастополе — 513 149 постоянных жителей.

На 1 января 2014 года суммарная численность населения полуострова составляла 2 342 400 постоянных жителей, в том числе в Автономной Республике Крым — 1 958 504 постоянных жителя, в Севастополе соответственно - 383 896 человек.

Таким образом за 7 лет в составе России число постоянных жителей полуострова увеличилось только на 3%, в то время как население Севастополя за этот же срок выросло на 26% – с 383 896 человек до 513 149.

По прогнозам, к 2035 году с учетом строящихся многоэтажных жилых домов потребление воды в Севастополе составит более 47 миллионов кубометров в год, в настоящий момент городом потребляется порядка 42 млн.кубов и это тот предел, который могут дать существующие водные источники.

Аналогичные проблемы возникают с энергоснабжением и канализацией, мощностей которой катастрофически не хватает уже сейчас.

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь